Перейти к содержанию

Очная аспирантура и пеезд


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сейчас ситуация такая, живу во Владивостоке, после универа поступил в аспирантуру на очную форму обучения. Соответственно пользуюсь отсрочкой от армии. Но назрел вопрос переезда в Санкт-Петербург.

В связи с этим есть ряд вопросов:

1) Нужно ли для того чтобы жить и работать в Питере менять прописку? (Для устройства на работу прописка не требуется, так как остаюсь в рамках одной организации и на мою прописку им все равно).

2) Сохраняется ли моя отсрочка по аспирантуре при переезде?

3) Обязательно ли вставать на учет в Питерском военкомате?

 

Какие еще подводные камни есть при подобной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы жить и работать не надо менять прописку, но могут возникнуть проблемы с милицией.

Отсрочка сохраняется в любом случае.

Если не встанете на учет по новому месту жительства, это будет нарушением правил воинского учета. Т.к. у Вас есть отсрочка, то Вам грозит только административная ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Сейчас ситуация такая, живу во Владивостоке, после универа поступил в аспирантуру на очную форму обучения. Соответственно пользуюсь отсрочкой от армии. Но назрел вопрос переезда в Санкт-Петербург.

В связи с этим есть ряд вопросов:

1) Нужно ли для того чтобы жить и работать в Питере менять прописку? (Для устройства на работу прописка не требуется, так как остаюсь в рамках одной организации и на мою прописку им все равно).

2) Сохраняется ли моя отсрочка по аспирантуре при переезде?

3) Обязательно ли вставать на учет в Питерском военкомате?

 

Какие еще подводные камни есть при подобной ситуации?

 

1. В соответствии со ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ", а также с п.9 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ",

граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете , а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев обязыны встать на учет в военном комиссариате по месту их пребывания.

 

Основанием для снятия с воинского учета по старому месту жительства является регистрация по месту пребывания (в СпБ).

 

За неисполнение обязанностей, связанных с воинским учетом предусмотрен адм. штраф в размере от 100 до 500 руб.

2. Право на отсрочку сохраняется и при переезде.

Если встанете на учет в военкомате по месту пребывания, то военкомат запросит дело по старому месту жительства, а при возникновении вопросов у "нового" военкомата предъявите справку из ВУЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем знаком с процедурой пеезда, потому разрешите еще вопрос.

Я переезжаю в Питер, но буду жить в съемной квартире. Соответственно прописать по сути негде. Как тогда вставать на учет в военкомате? Или регистрация в военкомате никак не связана с пропиской?

И еще. В аспирантуре я естественно в очной, в следствии этогоне возникнет ли у военкомата вопросов, из серии почему я учусь во Владивостоке, а живу в Питере. ели возникнут то как на это реагировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не совсем знаком с процедурой пеезда, потому разрешите еще вопрос.

Я переезжаю в Питер, но буду жить в съемной квартире. Соответственно прописать по сути негде. Как тогда вставать на учет в военкомате? Или регистрация в военкомате никак не связана с пропиской?

И еще. В аспирантуре я естественно в очной, в следствии этогоне возникнет ли у военкомата вопросов, из серии почему я учусь во Владивостоке, а живу в Питере. ели возникнут то как на это реагировать?

 

Вы обязаны встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства или место место пребывания. В связи с этим, без регистрации по месту пребывания или по месту жительства на учет в военкомат вас поставить не могут.Что мешает Вам оформить отсрочку во Владивостоке? В том военкомате, в котором Вы стоите на учете?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка оформлена. И меня никто не трогает. Но что будет при переезде не понятно. Приду я в Питерский военкомат, а вот как они себя поведут уже не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отсрочка оформлена. И меня никто не трогает. Но что будет при переезде не понятно. Приду я в Питерский военкомат, а вот как они себя поведут уже не понятно.

 

Переезд не является основанием для отмены или пересмотра отсрочки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...