Перейти к содержанию

Когда должна проходить первичная медкомиссия?


Рекомендуемые сообщения

Сыну -16 лет, 17 исполняется в июле 2010г.

Вчера с классом он ездил в военкомат на медкомиссию.

Никакой повестки он не получал, просто накануне его (и весь класс) предупредили, чтобы принесли паспорт и свидетельство о рождении, медкарту военкомат сам забрал из поликлиники. И вместо уроков «военрук»-обжешник повез всех юношей в военкомат.

Никаких документов по результатам обследования (ни медицинских, ни приписного св.) на руки не выдали. Со слов сына поставили категорию «Б».

Вопрос1: насколько я понял из Постановления о воинском учете,

а) первичная постановка на учет должна происходить в год, когда призывнику исполняется 17 лет, т.е. в нашем случае - в 2010г;

б) это должно происходить в период с 1 янв. По 31 марта.

Т.о., получается, что сына вызывали в военкомат и проводили медосмотр незаконно?

Или это была не официальная комиссия, а «предварительная»? И в период с 1 янв - по 31 марта его вызовут еще раз?

 

Вопрос2: Сын занимается в спортивной секции, для участия в соревнованиях требуется справка из физдиспансера, а там в свою очередь запрашивают данные из районной поликлиники. С теми диагнозами, по которыми присваивают категорию «В» и «Д»,

на соревнования не допустят. Возникает вопрос, как сделать так, чтобы в военкомате

этот диагноз был, а в физдиспансере его не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не получится что бы и рыбку съесть и....

Все медицинские мероприятия в этом возрасте у юношей тесно связаны с военкоматом.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальная постановка на воинский учет, в данном случае, проведена с нарушением требований законодательства. Но едва ли стоит затрачивать силы на доказывание этого обстоятельства сейчас.

Что касается наличия заболевания, то здесь придется делать выбор - либо у призывника выявляется и доказывается наличие заболевания, являющегося основанием для освобождения от призыва, либо подготавливаются необходимые справки из физдиспансера.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, не только у нас такое происходит... Видимо, военкоматы взяли за практику тащить парней на первоначальную мед. комиссию когда попало, а не в установленные Законом сроки.

Сам сына не пустил, повоевав со школьной администрацией. Пусть сейчас пока проходит мед. обследование в поликлинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой смысл вы видите в своих действиях? Зачем вы сами себе создаете дополнительные проблемы? Военкомат конечно тоже не совсем прав проводя сейчас приписку, если конечно это вообще приписка, но и в ваших действиях я особого смысла не вижу.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой смысл вы видите в своих действиях? Зачем вы сами себе создаете дополнительные проблемы? Военкомат конечно тоже не совсем прав проводя сейчас приписку, если конечно это вообще приписка, но и в ваших действиях я особого смысла не вижу.

 

Да все просто, сын проходит сейчас обследование у ортопеда. Пройдет, и пусть "приписывают" сколько влезет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все просто, сын проходит сейчас обследование у ортопеда. Пройдет, и пусть "приписывают" сколько влезет.

 

Результаты приписки все равно носят чисто предварительный характер, так что резудьтаты вашего обследования у ортопеда никогла не поздно представить в военкомат. Но окончательное решение все равно будет принимать только призывная комиссия после исполнения ему 18 лет.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все просто, сын проходит сейчас обследование у ортопеда. Пройдет, и пусть "приписывают" сколько влезет.

 

А я с вами соглашусь! Пусть уже на приписке запишут его заболевания и учтут. У нас страна такая, чем больше бумажек жалоб и всякой хрени тем лучше. Считается много бумажек много обращений уже на приписке значит не здоров. Как в Ревизоре: "Чем больше ломки, тем больше вида деятельности градоправительства." Так и тут, врачи любят длинные истории)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывал я сегодня в своем военкомате с вопросом, а как такое может быть. На что мне действующий военком ответил, что такого быть в принципе не может. Т.е. всякие анализы, исследования конечно можно сейчас проводить, но все таки основная медкомиссия и главное комиссия по ППВУ законно может состояться только в январе. А единственным объяснением такого странного поведения вашего военкомата может быть стремление сэкономить средства на проведения медобследования в начале следующего года. Сейчас медкомиссия все равно будет работать весь призыв, а если военкомат выполняет план призыва, то врачи сидят бьют баклуши. И что бы этого не было их загрузили припиской. А сама комиссия по ППВУ будет работать только в отведенное Законом время.

 

В общем это единственное возможное логичное объяснение происходящему в вашем военкомате. И кстати у нас тоже частично в декабре пропустили допризывников кадетов через медкомиссию. Остальные будут проходить в январе.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты приписки все равно носят чисто предварительный характер, так что резудьтаты вашего обследования у ортопеда никогла не поздно представить в военкомат. Но окончательное решение все равно будет принимать только призывная комиссия после исполнения ему 18 лет.

Да знаю я, какое "предварительное" заключение оно носит...))) У нас дело обстоит так: не было жалоб? Значит здоров! Поэтому этим товарищам, которые нам совершенно не товарищи :) мы не хотим давать ни малейшего повода)))

 

Побывал я сегодня в своем военкомате с вопросом, а как такое может быть. На что мне действующий военком ответил, что такого быть в принципе не может.

 

В общем это единственное возможное логичное объяснение происходящему в вашем военкомате. И кстати у нас тоже частично в декабре пропустили допризывников кадетов через медкомиссию. Остальные будут проходить в январе.

 

Может - не может, у нас Закон - тайга :) Сказано, провести постановку на учет, значит проведут. И ни кого не интересует такое аморфное понятие как какой-то там "Закон". Владимир Николаевич, я понимаю, что Вам положено идеализировать военкоматы, но у нас все по другому :) У меня однокурсник с военного училища сейчас работает в обл военкомате, и сегодня он мне поведал мнооого интересных вещей)) В общем, шиш им, а не моего сына)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я абсолютно никого не идеализирую. Наоборот мне как никому очень хорошо известны все негативные стороны работы военкоматов.

 

Ну а по сути вопроса скажу, что официальное решение комиссии по ППВУ будет документально проведено только в законные сроки. Иначе прокуратура с потрохами сожрет. И даже не подавится.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну а по сути вопроса скажу, что официальное решение комиссии по ППВУ будет документально проведено только в законные сроки. Иначе прокуратура с потрохами сожрет. И даже не подавится.

 

Тут я с Вами согласен на 100%, но в наших воекоматах действует такой принцип: какой диагноз (решение) вынесли врачи на первичной постановке, такой и будет в 18 лет. И замучаешься доказывать, что не верблюд. Поэтому, рисковать нет ни какого желания и сын пройдет перед первичной постановкой все необходимые обследования. Одного военного в семье более чем достаточно... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я с Вами согласен на 100%, но в наших воекоматах действует такой принцип: какой диагноз (решение) вынесли врачи на первичной постановке, такой и будет в 18 лет.

 

Это вы мне рассказываете по какому принципу работают военкоматы? :-)

Я хоть уже 17-й год как на пенсии, но пока еще свою бывшую работу не забыл, да и в своем бывшем военкомате бываю регулярно. Так что смею вас заверить, что опасения ваши совершенно напрасны.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...