Перейти к содержанию

Военкомат грозится передать дело в прокуратуру – может ли он это сделать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,

 

У меня уже около года нет отсрочки после того, как закончился срок обучения в аспирантуре. В самом конце ноября по месту прописки (родителям) пришло 1 приглашение и 1 повестка в военкомат для "уточнения статуса". Их просто бросали в ящик, и никто ничего не подписывал.

Сегодня туда же бросили письмо (не повестку) о том, что по результатам проверки, проведённой в комиссариате выявлено, что я нарушаю ст. 7 53-ФЗ.

Требуют для устранения нарушений незамедлительно прибыть в военкомат, в случае неявки угрожают передать мои документы в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Понятное дело, что до прокуратуры мне доводить всё это не хочется.

Последние 3 года я не живу в России (уехал пока отсрочка была, на работу, сейчас по-прежнему работаю).

 

В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1) Действительно ли военкомат может передать мои документы в прокуратуру? Никто ничего не подписывал.

2) Может ли военкомат передать мои документы в прокуратуту после окончания срока призыва (после 31.12)?

3) Может ли больничный быть основанием для неявки по этим письмам и приглашениям?

4) Если может, то обязан ли я предъявлять его сам, или военкомат должен потребовать его у меня в явной форме?

И стратегический вопрос:

5) По окончании призыва я хотел бы сняться с учёта. Могут ли у меня быть трудности в связи с тем, что фактически не проживаю в России уже давно?

 

Предполагается, что я буду общаться с военкоматом только через адвокатов, своё личное присутствие сокращу до минимума.

 

С уважением.

 

Update: Интересуюсь проблемами со снятием с учёта потому, что, возможно, военкомат посчитает что я выехал из страны с целью уклонения и это будет основанием для передачи документов в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, военкомат пока что официально не знает, что я не живу в стране. Только полтора года назад получал новый загран через местное посольство России и, я полагаю, они запросили мой статус в военкомате.Но о пребывании вне России в последнем письме с угрозами ни слова не было.

 

Update: Постановление ВС РФ от 3 апреля 2008 года сейчас внимательно изучаю, особенно пункт 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Военкомат может передать дело в прокуратуру.

2) Может.

3) Может.

4) Что такое явная форма? Во время нахождения на больничном необходимо уведомить военкомат, по оканчании больничного без дополнительных вызовов явиться в военкомат. Больничный можно и по почте отправить, но самому явиться все равно придеться.

5) Проживание за пределами РФ является основанием, и обязывает призывника сняться с учета. Т.е. не снимаясь с учета Вы нарушаете правила воинского учета.

 

Сократить свое присутствие до минимума не получится, граждане обязаны лично вставать и сниматься с учета. А вот присутствие при этом адвоката не помешает.

Врят-ли Ваше пребывание за пределами РФ посчитают уклонением. У Вас имеется работа, на которую Вы пошли в период действия отсрочки.

Готовьте 500 руб. для штрафа, и идите сниматься с учета, но лучше после окончания призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, военкомат пока что официально не знает, что я не живу в стране. Только полтора года назад получал новый загран через местное посольство России и, я полагаю, они запросили мой статус в военкомате.Но о пребывании вне России в последнем письме с угрозами ни слова не было.

 

Update: Постановление ВС РФ от 3 апреля 2008 года сейчас внимательно изучаю, особенно пункт 6.

 

А не легче ли с помощью адвокатов, не присутствие свое сокращать и "стратегические схемы" разрабатывать, а освободиться от призыва на законных основаниях? Не ген. штаб же стратегии разрабатывать!!!))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Военкомат может передать дело в прокуратуру.

2) Может.

3) Может.

4) Что такое явная форма? Во время нахождения на больничном необходимо уведомить военкомат, по оканчании больничного без дополнительных вызовов явиться в военкомат. Больничный можно и по почте отправить, но самому явиться все равно придеться.

5) Проживание за пределами РФ является основанием, и обязывает призывника сняться с учета. Т.е. не снимаясь с учета Вы нарушаете правила воинского учета.

 

Сократить свое присутствие до минимума не получится, граждане обязаны лично вставать и сниматься с учета. А вот присутствие при этом адвоката не помешает.

Врят-ли Ваше пребывание за пределами РФ посчитают уклонением. У Вас имеется работа, на которую Вы пошли в период действия отсрочки.

Готовьте 500 руб. для штрафа, и идите сниматься с учета, но лучше после окончания призыва.

 

Спасибо ) Собственно мы с Вами уже кажется обсуждали тот же вопрос в prizyvnik.info )

По поводу больничного ясно.

Опять же, задам тот же вопрос, что в prizyvnik.info: известно ли Вам или ещё кому-н из читающих форум о прецедентах передачи дела в прокуратуру в аналогичных случаях? Насколько велика вероятность того, что материалы передадут?

Понятно, что тут мы начинаем говорить не о законах, а о вероятностях, но тем не менее был бы рад ответу.

 

А не легче ли с помощью адвокатов, не присутствие свое сокращать и "стратегические схемы" разрабатывать, а освободиться от призыва на законных основаниях? Не ген. штаб же стратегии разрабатывать!!!))))

 

Да, это я и хочу сделать по окончании призыва - сняться с учёта и жить спокойно. Но мой вопрос в том, насколько велика вероятность того, что военкомат даст делу ход и насколько быстро?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память в прошлом году было возбуждено по России около 5 000 дел по статье 328 УК. Материалов же было передано в несколько раз больше. Передача материалов в прокуратуру это еще не суд, просто лишние нервы и время. Да, и деньги, потому что уж в прокуратуру без адвоката не пойдешь.

Просчитать же вероятность передачи дела в прокуратуру невозможно, как взбредет в голову военкому. Представления ведь он направляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передача материалов в прокуратуру это еще не суд

 

в суде скромнее всё

 

По официальной статистике минобороны, ежегодно в судах рассматривают не более 300 таких дел. А обвинительные приговоры звучат в одном случае из ста - да и те, как правило, связаны с условным наказанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edward, DP Volkov. Спасибо, это несколько обнадёживает, но мне не хотелось бы доводить даже до передачи документов в прокуратуру потому, что это будет означать, что мне обязательно нужно приезжать в Россию и решать все эти вопросы.

А мне хотелось бы просто дотерпеть до конца призыва, и потом сняться с учёта.

Думаю позвонить в военкомат и сказать что у меня в любом случае будет категория В по зрению (у меня -7 и -7,5), так что передавать дело им смысла дальше нет, всё равно всё развалится уже в прокуратуре. Или не стоит ворошить осиное гнездо? Как Вы думаете? Сдержит ли их это от дальнейшей передачи материалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдвардс не унимается!)) Повторяю в 1000раз: во первых где вероятность не попасть в эти 300человек, во вторых статистика вообще, а в России особенно странная вещь, где нужно например закрутить гайки берут одну статистику и говорят, что де ужесточать нужно закон ибо не привлечь по нему людей к ответственности. Простой пример, когда нужно отсрочки отменить или еще, что начинают трубить о недоборе и демографической яме, когда же работают в конкретный призыв и нужно отчитываться о его прохождении вылезает статистика, что все укомплектовано везде тишь да гладь да божья благодать. И третье, охота ли нормальному человеку находиться длительный срок в неопределенном подвешенном состоянии? Слушать нужно компетентных людей, а не уклонистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergi, edward, я почитал Ваш флейм в других ветках и давайте не будем разводить его тут? Спасибо заранее :)

 

Вы не правы! Дело не в этом странном слове что вы написали!!! А в том, что советую вам обратиться напрямую к специалисту так то, что мы пишем это все вилами на воде.... Мы не профи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы! Дело не в этом странном слове что вы написали!!! А в том, что советую вам обратиться напрямую к специалисту так то, что мы пишем это все вилами на воде.... Мы не профи!

 

Спасибо. Всё же не забывайте, что здесь еды нет, даже столовые приборы сломаны.

Update: И для воодушевления вот Вам картинка: http://ultraflash.net/uploads/gallery/main/20/1249583185.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...