Перейти к содержанию

Прошел возвраст призыва


Рекомендуемые сообщения

Дело было так :

освободился по удо в сентябре 2001 года. встал на учёт участкового.

через месяц устроился на работу. Начал ездить по командировкам.

Потом была ещё судимость (незначительная автомобилная авария)снова условно.

Где-то в 2008 году на работе ,в отделе кадров,кадровичка спросила:- где мой военный билет?

Его соответственно у меня небыло и нет.

Сходив в военкомат. мне "добрые" тетеньки , пояснили следующее:

 

 

1. Надо пройти мед.комиссию,

2. Написать какое-то заявление,

3. Принести справку об освобождении,

4. Заплатить какой-то штраф(на каком основании так и несказали,мол в законе написано,иди к юристам нашим они тебе всё скажут),

 

О себе: родился в 1980г.

срок с 1999 по 2002 (УДО в июне 2001г.)

сейчас 29 полных лет.

 

Вопрос вот в чём : - что за закон о штрафе и статья,почему я должет платить штраф за неявку в военнкомат,так как повесток или чего-то подобного небыло?

 

P.S.Никаких документов в военнкомате на меня вообще нет. И пошел я туда только из за того,что кадровичка меня достала:- мол идут штрафы моему работодателю ,так-как у меня нет военника(опять-же , что это за закон?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было так :

освободился по удо в сентябре 2001 года. встал на учёт участкового.

через месяц устроился на работу. Начал ездить по командировкам.

Потом была ещё судимость (незначительная автомобилная авария)снова условно.

Где-то в 2008 году на работе ,в отделе кадров,кадровичка спросила:- где мой военный билет?

Его соответственно у меня небыло и нет.

Сходив в военкомат. мне "добрые" тетеньки , пояснили следующее:

1. Надо пройти мед.комиссию,

2. Написать какое-то заявление,

3. Принести справку об освобождении,

4. Заплатить какой-то штраф(на каком основании так и несказали,мол в законе написано,иди к юристам нашим они тебе всё скажут),

 

О себе: родился в 1980г.

срок с 1999 по 2002 (УДО в июне 2001г.)

сейчас 29 полных лет.

 

Вопрос вот в чём : - что за закон о штрафе и статья,почему я должет платить штраф за неявку в военнкомат,так как повесток или чего-то подобного небыло?

 

P.S.Никаких документов в военнкомате на меня вообще нет. И пошел я туда только из за того,что кадровичка меня достала:- мол идут штрафы моему работодателю ,так-как у меня нет военника(опять-же , что это за закон?)

 

Вы обязаны состоять на воинском учете по месту жительства, за неисполнение обязанности штраф от 100 до 500 рублей согласно ст. 21.5 КоАП РФ. Оплатите штраф, пройдете мед.освид. в ВК, для определения категории годности к военной службе, постановка на учет и выдача военного билета с зачислением в запас.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф 500р по статье 21,5 КОАП вам грозит за то, что вы не состояли на воинском учете, т.е. не выполнили свои обязанности по воинскому учету согласно статьи 10 Закона "О воинской обязанности и военной службе".

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И пошел я туда только из за того,что кадровичка меня достала:- мол идут штрафы моему работодателю ,так-как у меня нет военника (опять-же , что это за закон?)

 

абз. 4 ст. 65 Трудового Кодекса:

Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

...

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

...

 

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

 

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если рассмотреть другой вариант:

 

Я получал военный билет ,но потерял.

Соответственно стоял на учёте.

Но где документы, касающиеся меня, у вас находятся, я не знаю - это ваши проблемы.

Чем закончиться такой вариант?

Ведь я не снимался с учета в В/К.

Когда проходил мед.комиссию при постановке на учёт. в 1997 году.

 

абз. 4 ст. 65 Трудового Кодекса:

Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

 

работаю в этой организации 8 лет, а за военник начали спрашивать год назад,

 

КАК так???

 

P.S. Направте меня или дайте ссылку,где прописано :- что осужденный снимается с воинского учета.

 

Другое дело,если я сам снялся с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если рассмотреть другой вариант:

 

Я получал военный билет ,но потерял.

Соответственно стоял на учёте.

Но где документы, касающиеся меня, у вас находятся, я не знаю - это ваши проблемы.

Чем закончиться такой вариант?

Ведь я не снимался с учета в В/К.

Когда проходил мед.комиссию при постановке на учёт. в 1997 году.

работаю в этой организации 8 лет, а за военник начали спрашивать год назад,

 

КАК так???

 

P.S. Направте меня или дайте ссылку,где прописано :- что осужденный снимается с воинского учета.

 

Другое дело,если я сам снялся с учета.

 

Не совсем понятен смысл в этих вопросов? Вы штраф не хотите платить? (500 р)

 

Если не ошибаюсь, осужденный не снимается с воинского учета.

С воинского учета снимают по прежнему месту жительства призывника и только по его заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты с потерей билета ни чем хорошим не закончатся. Кстати, за утерю ВБ тот же самый штраф - 500 р.

Вы не должны сниматься с воинского учета, просто дело передадут в другое отделение, а Вас зачислят в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здавствуйте. Я гражданин РФ, мне 29 лет, в армии не служил т.к. снялся с военского учета перед призывом и уехал на Украину,где постоянно проживал до этого времени, имею приписной с соответствующей отметкой(о снятии с учета). 4 месяца назад вернулся в Россию, прописался, и отправился стать на военский учет. Там мне дали направление на мед.комиссию, которую я прошел. После этого они заявили что ставить на учет и выдавать мне военный билет не будут пока не получат ответа на запрос, который они пошлют в военкомат в котором я состоял на учете(в запросе как объяснили они хотят узнать выдавался ранее мне военный билет или нет). С тех пор прошло 3 месяца, ответа на запрос как мне сказали еще нет, когда он будет их неинтересует и вообще это все мои проблемы, т.к. надо было служить в армии. Подскажите правомочен ли военкомат, и если нет, каким образом с ним лучше боротся. Буду очень благодарен за ответ. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здавствуйте. Я гражданин РФ, мне 29 лет, в армии не служил т.к. снялся с военского учета перед призывом и уехал на Украину,где постоянно проживал до этого времени, имею приписной с соответствующей отметкой(о снятии с учета). 4 месяца назад вернулся в Россию, прописался, и отправился стать на военский учет. Там мне дали направление на мед.комиссию, которую я прошел. После этого они заявили что ставить на учет и выдавать мне военный билет не будут пока не получат ответа на запрос, который они пошлют в военкомат в котором я состоял на учете(в запросе как объяснили они хотят узнать выдавался ранее мне военный билет или нет). С тех пор прошло 3 месяца, ответа на запрос как мне сказали еще нет, когда он будет их неинтересует и вообще это все мои проблемы, т.к. надо было служить в армии. Подскажите правомочен ли военкомат, и если нет, каким образом с ним лучше боротся. Буду очень благодарен за ответ. Спасибо.

 

Военкомат действительно вправе отправить соответствующий запрос. Вы можете ускорить процесс, к примеру, лично взяв запрос и отвезти его в военкомат.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...