Перейти к содержанию

Социальная отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Понимаю вопрос избитый, однако хочу уточнить по моей ситуации.

Недавно у моей бабушки 1926 г.р. случился инсульт (парализована половина туловища, не ходит), я занимаюсь постоянным уходом за ней.

У нее из родни:

ее сын-мой отец, умер;

70 летняя родная сестра(проживает в соседней квартире);

моя мама (проживает в 50км, в другом городе;

моя сестра(проживает в другом городе);

я 25 лет, женат(проживаю в соседнем доме, прописан в другом городе, могу прописатся у бабушки) .

Из-за постоянных хождений по больницам по направлению военкомата, не хватает времени на бабушку. Решил оформить отсрочку по ст.24 ЗОВС.

Вопрос: Есть ли у моей бабушки родственники (из приведенного списка) обязанные по закону содержать и заботится о ней?

 

 

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решать вы можете сколько угодно, но если вы внимательно ознакомились с подпунктом 1-б статьи 24 ЗВОВС, то наверное прочитали, что отсрочка возможна только при наличии специального заключения органов МСЭ о нуждаемости вашей бабушки в постоянном постороннем уходе. Не будет такого заключения, - не будет и никакой отсрочки. Теперь второе, ваша сестра, которая проживает в другом городе, имеет обязанности по уходу наравне с вами независимо от места ее жительства. Ну и наконец третье, непонятно как вы собрались получать отсрочку, если прописаны в другом городе, значит и на воинском учете там же состоите? С вами там даже и разговаривать по этому поводу не будут, т.к. бабушка проживает в другом городе. Да и органы МСЭ по месту вашей прописки не поедут в другой город с целью освидетельствования бабушки. Они и не обязаны вообще это делать.

 

А это вам все таки тот абзац из ЗВОВС, который вы как я понял прочитали и осмыслили весьма поверхностно:

------------------------------------------------------------------------------------------

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

-------------------------------------------------------------------------------------------

 

Так что для начала зарегистрируйтесь по месту вашего пребывания, потом встаньте на воинский учет там же, а уж потом можете попробовать получить отсрочку. Скорее всего по вышеуказанным мной причинам вам придется доказывать свое право на отсрочку в суде. Правда если не будет заключения органов МСЭ, то и суд вам тут не поможет.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый бывший военком.

Вы поверхностно прочитали сообщение и не уловили сути.

Я не спрашивал про МСЕ и т.п.

Вопрос в том есть ли у моей бабушки родственники обязанные по закону заботится о ней (из приведенного списка)

Я нашел что таковыми могут быть только родные дети.

Вообще, вопрос обращен к грамотным юристам с надеждой получить ссылку на конкретный правовой акт, статью.

 

Спасибо за внимание, уважаемые форумчане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый бывший военком.

Вы поверхностно прочитали сообщение и не уловили сути.

Я не спрашивал про МСЕ и т.п.

Вопрос в том есть ли у моей бабушки родственники обязанные по закону заботится о ней (из приведенного списка)

Я нашел что таковыми могут быть только родные дети.

Вообще, вопрос обращен к грамотным юристам с надеждой получить ссылку на конкретный правовой акт, статью.

 

Спасибо за внимание, уважаемые форумчане.

 

У бабушки есть дочь-Ваша мама, к сожалению, отсрочка в соответствии с пп. "б", п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вам не положена.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый бывший военком.

Вы поверхностно прочитали сообщение и не уловили сути.

Я не спрашивал про МСЕ и т.п.

Вопрос в том есть ли у моей бабушки родственники обязанные по закону заботится о ней (из приведенного списка)

Я нашел что таковыми могут быть только родные дети.

Вообще, вопрос обращен к грамотным юристам с надеждой получить ссылку на конкретный правовой акт, статью.

 

Спасибо за внимание, уважаемые форумчане.

 

Уважаемый rebel_84. Вы не очень внимательно читали мой ответ на ваш вопрос. А я все таки на него ответил. Так что можете еще раз его перечитать и принять к сведению, что ваша сестра имеет абсолютно те же права и обязанности по отношению к вашей бабушке, что и вы. Так с какого перепуга вам будут предоставлять отсрочку, если у бабушки есть еще родственник одинаковый по статусу с вами.

 

А на заключение МСЭ я недаром обратил ваше внимание, т.к. оно будет иметь решающее значение в решении вопроса об отсрочке. А простая справка об инвалидности ну никак не заменит это заключение.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: У бабушки был один единственный сын - мой отец.

Пожалуйста, дайте ссылку на конкретный документ где написано что внуки обязаны заботится о ней по закону. Я такого не нашел. Только по желанию, у сестренки такого желания нет.

 

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

:blink: У бабушки был один единственный сын - мой отец.

Пожалуйста, дайте ссылку на конкретный документ где написано что внуки обязаны заботится о ней по закону. Я такого не нашел. Только по желанию, у сестренки такого желания нет.

 

Спасибо за внимание.

 

такая обязанность вытекает из ст.95 Семейного кодекса. правда, там речь идет лишь о праве требования такого содержания.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: У бабушки был один единственный сын - мой отец.

Пожалуйста, дайте ссылку на конкретный документ где написано что внуки обязаны заботится о ней по закону. Я такого не нашел. Только по желанию, у сестренки такого желания нет.

 

Спасибо за внимание.

 

Мало ли мы чего не желаем.

 

Вы я чувствую вбили себе в голову идею-фикс получить отсрочку по уходу за вашей бабушкой. Ну и флаг вам в руки. Только потом не жалуйтесь, что отсрочку вам не дали.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...