Перейти к содержанию

Снятие с учета в связи с выездом заграницу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Мне 22 года, у меня отсрочка по учебе. Меня интересует снятие с учета в связи с выездом за границу на срок более шести месяцев. У меня есть возможность выехать заграницу на срок 6-12 месяцев, потом вернуться в РФ. Подскажите, пожалуйста

 

1) Какие документы необходимо предоставить в военкомат для снятия с призыва на таком основании?

2) Положение о призыве гласит, что призыву подлежат "граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете ...". Что в данном случае значит "обязанные состоять"? Буду ли я считаться "обязанным состоять на воинском учете" по возвращении в РФ, ведь никаких причин не состоять у меня уже не будет (кроме собственно факта, что я с этого учета снимусь перед выездом) ?

3) Может ли мне быть отказано в снятии с учета или выезде заграницу если

а) Срок отсрочки по учебе уже истек, но повесток не приходило.

б) Срок отсрочки по учебе истекает в июне, т.е. через почти полгода после предполагаемой даты выезда.

 

Заранее спасибо,

Марат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Заявление, о снятии с учета, копии документов, подтверждающих выезд за границу.

2) По возращении в Россию Вы обязаны встать на воинский учет в течении 2 недель. В противном случае Вам грозит административная (для начала) ответственность.

3) Не могут в любом случае, но в первом случае стоит подстраховаться и сходить в военкомат с доверенным лицом (адвокатом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

день добрый. По сути достаточно вашего мотивированного заявления с просьбой о снятии вас с воинского учета в связи с выездом за рубеж. Если какие-либо документы будут нужны- в военкомате об этом скажут.

 

В случае вашего возврата в РФ до 27 лет вы обязаны встать на воинский учет и будете подлежать призыву на общих основаниях. Если же вы приедете обратно после 27-ми- вы обязаны встать на воинский учет и подать заявление на оформление военного билета (по достижению непризывного возраста)

 

Отказать в снятии вас с воинского учета не имеют права.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Прописка на новом месте (штамп в паспорте).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с приказом министра обороны №400 от 02.10.2007 - Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы: при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев. у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что за удостоверение? я переехал недавно из другой страны в Россию (вот назад собираюсь), приписного у меня нет, только другого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что за удостоверение? я переехал недавно из другой страны в Россию (вот назад собираюсь), приписного у меня нет, только другого государства

 

Вы гражданин РФ? На какой срок приехали в Россию?

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы гражданин РФ? На какой срок приехали в Россию?

 

да я гражданин РФ (пол года назад получил гражданство), сейчас хочу вернуться в свою страну и оформить там вид на жительство, не отказываясь от гражданства РФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я гражданин РФ (пол года назад получил гражданство), сейчас хочу вернуться в свою страну и оформить там вид на жительство, не отказываясь от гражданства РФ

 

Проблем для выезда из РФ у вас я не вижу.

Если вы не состоите на воинском учёте, то можете и не становиться на него. А загранпаспорт очевидно у вас есть.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем для выезда из РФ у вас я не вижу.

Если вы не состоите на воинском учёте, то можете и не становиться на него. А загранпаспорт очевидно у вас есть.

 

в том то и дело что загран паспорта у меня нет и я стою на воинском учете, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что загран паспорта у меня нет и я стою на воинском учете, как быть?

 

В таком случае, лучше дождаться окончания призыва и после 15 июля сняться с учёта, получить справку ф. 32, оформить загранпаспорт и выехать за границу.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно подскажите пожалуйста, правильно ли я делаю, я написал заявление о выдачи этой справки, завтра-послезавтра хочу увезти в военкомат акт мед обследования, по которой как они говорят утвердят Г-шку и хочу им отдать заявление на ф 32, а после 15 июля приехать за справкой, правильно ли я поступаю? или как будет разумнее с юридической точки зрения...очень буду ждать Вашего ответа, как мне быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уверены что по результатам обследования вас признают временно не годным к военной службе, то можете сделать указанным вами образом.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Если Вам был выдан акт и направление на мед. обследование ВК, то Вы можете написать заявление о приобщении акта к материалам личного дела и просить вынести заключение о годности к воинской службе на основании диагноза, написанного в акте.

Если Ваше заболевание имеет место в Расписании болезней и соответствует какой-либо категории годности (в частности "Г"), то Вам должны предоставить отсрочку от призыва до 12 месяцев.

 

Статья 24.Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам,признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы уверены что по результатам обследования вас признают временно не годным к военной службе, то можете сделать указанным вами образом.

 

Уважаемый Генрих Павлович, а если мне на мед комиссии сказали отсрочка, а если не подтвердиться там, могут ли меня забрать в этот призыв? могу ли я это обжаловать в суд? т.к. по недовесу это у меня 1 отсрочка, а она как я знаю должна предоставляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Генрих Павлович, а если мне на мед комиссии сказали отсрочка, а если не подтвердиться там, могут ли меня забрать в этот призыв? могу ли я это обжаловать в суд? т.к. по недовесу это у меня 1 отсрочка, а она как я знаю должна предоставляться

 

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.29 п.3 и 4, призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.29 п.3 и 4, призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

 

Так получается что если мою отсрочку не подтвердят, меня могут еще забрать в этот призыв? Так что мне тогда делать с этим решающим для отсрочки актом мед обследования? сейчас его им нести или ближе к окончанию призыва? Мне нужно получить справку 32 а я боюсь что меня призовут в этот призыв. подскажите пожалуйста как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается что если мою отсрочку не подтвердят, меня могут еще забрать в этот призыв? Так что мне тогда делать с этим решающим для отсрочки актом мед обследования? сейчас его им нести или ближе к окончанию призыва? Мне нужно получить справку 32 а я боюсь что меня призовут в этот призыв. подскажите пожалуйста как быть?

 

Уважаемый автор. Вам уже неоднократно указывалось на этом форуме, что если вы не уверены в результатах обследования по акту, не будете впоследствии обжаловать решение о призыве в суд, нет на руках подписанной повестки, то являться в ВК лучше после 15 июля.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор. Вам уже неоднократно указывалось на этом форуме, что если вы не уверены в результатах обследования по акту, не будете впоследствии обжаловать решение о призыве в суд, нет на руках подписанной повестки, то являться в ВК лучше после 15 июля.

 

я очень извиняюсь что повторяюсь с вопросами, просто очень не подкован в юридическом плане. благодарю Вас очень за ответы, уважаемый Генрих Павлович!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуйте, как мне поступить, мне дали повестку на 5 октября текущего года, а я решил выехать на пмж из страны, не отказываясь от гражданства РФ, что мне делать с этой повесткой и какая будет ответственность если я не явлюсь по повестке и как мне быть? заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...