Перейти к содержанию

Отсрочка, получившим гражданство РФ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я на днях получил гражданство РФ, но все мои близкие родственники не являются гражданами РФ. Я слышал, что в такой ситуации не должны взять в армию. Так ли это? или это просто слухи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я на днях получил гражданство РФ, но все мои близкие родственники не являются гражданами РФ. Я слышал, что в такой ситуации не должны взять в армию. Так ли это? или это просто слухи?

 

Это просто слухи.

 

После получения гражданства вы должны прибыть в военкомат по месту регистрации и встать на учет. При этом вы будете проходить всю процедуру первоначальной постановки на воинский учет, т.е. сначала медосвидетельствование, а потом и комиссию. И если у вас нет причины для отсрочки согласно закона, то вы будете призваны на военную службу.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответ.

Скажите еще пожалуйста, я получил паспорт РФ с пропиской и мне необходимо встать на воинский учет. Если я сделаю это в декабре есть ли вероятность попасть под осенний призыв и уйти в армию (который, как я понимаю, до 31 декабря)? Вообще, за сколько времени до отправки в армию должны выслать повестку?

И еще если я не встану на учет в течении двух недель, а протяну этот срок ненадолго, что мне за это может грозить?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сейчас пойдете, то есть большая вероятность что призовут. Если конечно никаких проблем по здоровью не обнаружится, т.к. вас могут послать на обследование, а оно за пару дней как правило не проводится.

 

Ну а если протянете немного, то на первый раз кроме штрафа больше ничего. А может и вообще без него обойдется.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, у сына категория" А" ,идет в армию . Род войск определяют не спрашивая его желания?Спасибо.

 

 

Род войск определяется исходя из его физических данных и образования. Иногда учитывается и личная просьба

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, у сына категория" А" ,идет в армию . Род войск определяют не спрашивая его желания?Спасибо.

 

На основании материалов изучения гражданина военный комиссар в листе изучения призывника и разделе IV учетной карты призывника делает заключение о предварительном предназначении его в определенный вид, род войск Вооруженных Сил, в другие войска, воинские формирования и органы, команду.

 

Определение рода войск не зависит от волеизъявления гражданина.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня похожая ситуация. Имею двойное гражданство, в том числе и Российское, но постоянной прописки нету еще. каждый год регистрируюсь по месту проживания в Москве. А как гражданин еще другой страны я там имею прописку постоянную. Вопрос: имею ли я право отказаться от службы в РФ и служить у себя на родине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы постоянно проживаете за пределами РФ (пусть и формально, а фактически в России), то не должны подлежать призыву на ВС. Впрочем, в военных комиссариатах с доказыванием этого положения могут возникнуть проблемы, т.к. данная ситуация не слишком распростронена

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишу подробнее:

 

между РФ и таджикистаном есть соглашение о получении двойного гражданства. постоянно прописан я в таджикистане, а живу сейчас в москве, т.к. являюсь студентом москвоского университета и приезжаю в таджикистан раз в год на 2 мес. во время каникул.

по российскому общегражданскому паспорту получаю ежегодно со стороны университета временную регистрацию (постянной прописки на территории РФ нету).

 

могу ли я отказаться служить в РФ и служить в таджикистане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря, где вас отловят, там и будете служить. По закону Вы, как гражданин РФ, обязаны состоять на воинском учете по месту временной регистрации, если прибыли на срок более трех месяцев. И если у вас не будет причины отсрочки, то вас призовут на общих основаниях и права выбора где вам служить у вас нет.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...