Перейти к содержанию

Двойное гражданство и армия


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мне сейчас 25 лет (год рождения 1984). До 14 лет жил в одной из Европейских стран, в 14 с родителями переехал в РФ, получил гражданство РФ не аннулировав гражданство Европейской страны, о чем узнал только сейчас. С момента получения паспорта и до данного момента не получил ни одной повестки от военкомата, т.е. на учете не стою (ни одного звонка, ни писем не было, не уклоняюсь, т.к. живу по месту прописки уже более 10 лет).

Мне необходим заграничный паспорт для пересечения Российской границы, но для этого нужен военный билет.

Что мне делать, чтобы получить военный билет, если я имею двойное гражданство и не стою на учете в военкомате.

Могут ли призвать в армию с двойным гражданством, и на основании какого закона?

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Мне сейчас 25 лет (год рождения 1984). До 14 лет жил в одной из Европейских стран, в 14 с родителями переехал в РФ, получил гражданство РФ не аннулировав гражданство Европейской страны, о чем узнал только сейчас. С момента получения паспорта и до данного момента не получил ни одной повестки от военкомата, т.е. на учете не стою (ни одного звонка, ни писем не было, не уклоняюсь, т.к. живу по месту прописки уже более 10 лет).

Мне необходим заграничный паспорт для пересечения Российской границы, но для этого нужен военный билет.

Что мне делать, чтобы получить военный билет, если я имею двойное гражданство и не стою на учете в военкомате.

Могут ли призвать в армию с двойным гражданством, и на основании какого закона?

Спасибо за внимание.

 

В соответствии со ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ" Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

 

Согласно ФЗ № 53-фз вы обязаны встать на воинский учет по месту жительства. Ни одного звонка и ни одной повестки не было, потому что военкомат о вас не знал. Видимо территориальный орган ФМС плохо исполняет свои обязанности )))

 

После того как встанете на учет, вы пройдете мед. освидетельствование и если признают годным к военной службе, то будете призваны. Остлужите год, потом получите билет.

 

Если будут основания, то получите отсрочку или признают ограниченно годным или не годным к воен. службе вообще. Тогда быстро получите в/б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы нахожусь в законодательном вакууме, потому как между РФ и этим Европейским государством нет соглашения о двойном гражданстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы нахожусь в законодательном вакууме, потому как между РФ и этим Европейским государством нет соглашения о двойном гражданстве.

 

Такое соглашение есть только с р. Таджикистан. По-моему было еще с р. Туркменией.

Это не вакум, а коллизия и разрешается она с помощью международных принципов права.

Основной принцип- lex domicilii, суть которого такава: вы подчиняетесь закону того государства, где живете, если иное не установлено соглашением (договором) между государствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подлежат призыву в РФ лица, прошедшие службу в другом государстве. Какое у них гражданство значения не имеет.

 

Так он не проходил службу "в одной из европейских стран"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ" Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

 

Согласно ФЗ № 53-фз вы обязаны встать на воинский учет по месту жительства. Ни одного звонка и ни одной повестки не было, потому что военкомат о вас не знал. Видимо территориальный орган ФМС плохо исполняет свои обязанности )))

 

После того как встанете на учет, вы пройдете мед. освидетельствование и если признают годным к военной службе, то будете призваны. Остлужите год, потом получите билет.

 

Если будут основания, то получите отсрочку или признают ограниченно годным или не годным к воен. службе вообще. Тогда быстро получите в/б.

 

Интересный момент. А как объясните 2 ст. ФЗоВОиВС

 

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

 

1. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках гражданской обороны (далее - другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...