Перейти к содержанию

Учет!и не только!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Учусь и проживаю в городе (Т), на учете стаю там где прописан в городе (Н).Получил повестку 17 ноября в своем учебном заведении о том что мне необходимо явиться на мероприятия связанные с призывом на военную службу 19 ноября, подписал, наверно зря...прибыл.Спросил можно ли мне сняться сейчас и здесь с учета и поставиться на место учебы, временная прописка есть, мне сказали нельзя, призыв идет...теперь начал проходить мед комиссию в городе (Н) где не учусь, терапевт дал направление в город (Т), хирург сказал делать снимки без них ничего не может.В военкомате сказали что я это все ДОЛЖЕН сделать до 5 декабря.Вопрос: действительно ли я должен это сделать, или я могу протянуть время пока не кончится призыв, и если я протяну время несу ли за это какую нибудь ответственность?спасибо!Я сирота.У меня попечитель дедушка ему 78 лет. учусь на втором курсе колледжа, неужели до того докатились что и таких забирают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Учусь и проживаю в городе (Т), на учете стаю там где прописан в городе (Н).Получил повестку 17 ноября в своем учебном заведении о том что мне необходимо явиться на мероприятия связанные с призывом на военную службу 19 ноября, подписал, наверно зря...прибыл.Спросил можно ли мне сняться сейчас и здесь с учета и поставиться на место учебы, временная прописка есть, мне сказали нельзя, призыв идет...теперь начал проходить мед комиссию в городе (Н) где не учусь, терапевт дал направление в город (Т), хирург сказал делать снимки без них ничего не может.В военкомате сказали что я это все ДОЛЖЕН сделать до 5 декабря.Вопрос: действительно ли я должен это сделать, или я могу протянуть время пока не кончится призыв, и если я протяну время несу ли за это какую нибудь ответственность?спасибо!Я сирота.У меня попечитель дедушка ему 78 лет. учусь на втором курсе колледжа, неужели до того докатились что и таких забирают?

 

Здравствуйте, затягивать время не рекомендую, если только по "уважительной причине".Будете тянуть время военкомат сможет это трактовать, как уклонение от призыва, а т.к. вы подписали повестку еще и вероятно в возбуждении УД. Еще есть вариант обратиться в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы по вашему месту жительства с целью установления, что вы заняты постоянным уходом за вашим дедушкой при условии, что он не находится на полном попечении государства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Учусь и проживаю в городе (Т), на учете стаю там где прописан в городе (Н).Получил повестку 17 ноября в своем учебном заведении о том что мне необходимо явиться на мероприятия связанные с призывом на военную службу 19 ноября, подписал, наверно зря...прибыл.Спросил можно ли мне сняться сейчас и здесь с учета и поставиться на место учебы, временная прописка есть, мне сказали нельзя, призыв идет...теперь начал проходить мед комиссию в городе (Н) где не учусь, терапевт дал направление в город (Т), хирург сказал делать снимки без них ничего не может.В военкомате сказали что я это все ДОЛЖЕН сделать до 5 декабря.Вопрос: действительно ли я должен это сделать, или я могу протянуть время пока не кончится призыв, и если я протяну время несу ли за это какую нибудь ответственность?спасибо!Я сирота.У меня попечитель дедушка ему 78 лет. учусь на втором курсе колледжа, неужели до того докатились что и таких забирают?

 

1.Тянуть вы не вправе, Вас направили на доп.обследование с указанием срока прибытия в ВК. Это необходимо исполнить, для получени категории годности в ВК и вынесения решения о призыве в отношении Вас.

2. В соответствии с пп."б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, затягивать время не рекомендую, если только по "уважительной причине".Будете тянуть время военкомат сможет это трактовать, как уклонение от призыва, а т.к. вы подписали повестку еще и вероятно в возбуждении УД. Еще есть вариант обратиться в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы по вашему месту жительства с целью установления, что вы заняты постоянным уходом за вашим дедушкой при условии, что он не находится на полном попечении государства

 

Спасибо за быстрый ответ.дедушка мой опекун, наоборот быть скорее всего не может. так как он вполне дееспособен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно Вы должны пройти обследование и явиться в ВК с результатами в срок указанный в направлении на обследование, но при наличии уважительных причин Вы можете явиться позже. Что касается ответственности за неявку в мед.учреждения для обследования по направления ПК в течение призыва без уважительных причин, то Верховный Суд в своем постановлении №3 от 03.04.08г. разъяснил, что при наличии умысла на уклонение такие действия должны квалифицироваться по ч.1 ст.328 УК РФ.

То обстоятельство, что Вы обучаетесь в ссузе, возможно, является основанием для предоставления Вам отсрочки.

То обстоятельство, что Вы являетесь сиротой, не будет иметь значения при вынесении решения ПК.

То обстоятельство, что Вас направляют на обследования, возможно, свидетельствует о том, что у Вас есть основание для освобождения от призыва на в/с по состоянию здоровья.

То обстоятельство, что Вы зарегистрированы по месту временного пребывания сроком более 3 мес. в г.Т, указывает на то, что ВК в г.Н не имеет права проводить в отношении Вас мероприятия связанные с призывом. Более того, встать/сняться с в/у в ВК Вы можете и в период призыва, но это по закону, на практике сделать это сложно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, у меня сейчас на руках временная прописка в общежитие г Т, из этого следует что меня не имеет право призывать ВК города Н где я прописан постоянно?или я что-то не понял... ни где не указано до какого периода я должен пройти осмотр, ну по крайней мере я не видел таких бумаг и на руках у меня их нет...это мне сказала тетка в ВК...еще вопрос, может ли быть уважительной причина не появления меня вовремя не хватка денежных средств на билет в город Н .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть, у меня сейчас на руках временная прописка в общежитие г Т, из этого следует что меня не имеет право призывать ВК города Н где я прописан постоянно?или я что-то не понял... ни где не указано до какого периода я должен пройти осмотр, ну по крайней мере я не видел таких бумаг и на руках у меня их нет...это мне сказала тетка в ВК...еще вопрос, может ли быть уважительной причина не появления меня вовремя не хватка денежных средств на билет в город Н .

 

1.В направлении на доп. обследовании должен быть указан срок явки в ВК, после обследования.

2.В соответствии с п.1 ст.6 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То обстоятельство, что Вы зарегистрированы по месту временного пребывания сроком более 3 мес. в г.Т, указывает на то, что ВК в г.Н не имеет права проводить в отношении Вас мероприятия связанные с призывом.

Так обязанность возникает у граждан при смене места жительства (пребывания) сняться с учета из г. Н и встать на ВУ в новом месте жительства. А поскольку этого гражданин не сделал, то и военкомат г. Н и не знает, что лицо находится по новому МЖ. И действует в соответствии с законодательством.

 

еще вопрос, может ли быть уважительной причина не появления меня вовремя не хватка денежных средств на билет в город Н

 

еще вопрос, может ли быть уважительной причина не появления меня вовремя не хватка денежных средств на билет в город Н .

Лучше найти деньги. Вряд ли такую причину вообще можно признать уважительной. К тому же Вы не встали на учет и проживали в другом месте, не уведомив ВК г. Н. Это может быть расценено как уклонение, согласно постановлению пленума ВС РФ № 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...