Перейти к содержанию

Считаю что нарушены мои права


Рекомендуемые сообщения

История следующая получил предварительную повестку на 19 ноября, являясь студентом очной формы облучения и уточнив то, что моя справка отправлена, явился в областной военкомат с уверенностью что мне продлят отсрочку. Ну и конечно заставили полностью пойди медкомиссию где признали полностью годным, однако не сделали флюорографию. Далее предоставлю текст моего заявления в прокуратуру.

 

 

 

Жалоба

Я XXXXX XXXXXX XXXXXX , считаю что мои права были нарушены военкоматом ХХХХХХХ р-на, который призвал меня на военную службу в вооруженных силах РФ (0590 повестка №XXX), мотивируя это тем, что я учась на третьем курсе в XXXXXXXX университете был оставлен на дополнительный год обучения с переводом в другую группу, однако без отчисления. Повестка предписывает предварительную явку 20.11.09, и явку для отправки к месту прохождения службы 21.11.09

В политехнический университет я поступил в 2006 году, в возрасте 19 лет по окончании ППК им Н.Г. Славянова (диплом № XXXXXXXX) с квалификацие техник (техн. обсл ср-в вычислительной техники и ЛВС).

Я считаю что Мотовилихинский военкомат обязан был предоставить мне отсрочку опираясь на Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

«2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) Обучающиеся по очной форме обучения в:

(2-ой абзац)… имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

• Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

• первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;»

Так же:

«Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

• получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;»

 

Однако проблема в том что в прокуратуру я смог попасть лишь сегодня 20 числа и моим заявление в лучшем случае займутся 23 числа из-за выходных, а в областной военкомат я должен явится 21 для окончательного осмотра и отправки.

Что я могу предпринять законного дабы военкомат принял мои доводы хотя бы приостановил призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное заявление нужно в срочном порядке подать в суд. В таком случае все мероприятия по призыву приостановятся с даты обращения в суд и до вступления в силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное заявление нужно в срочном порядке подать в суд. В таком случае все мероприятия по призыву приостановятся с даты обращения в суд и до вступления в силу решения суда.

 

мой районный суд так же не работает по выходным, краевой тоже. Военкомат очень удачно подобрал момент, вообще на сколько правомерна такая быстрота, если учесть что я еще и официально работаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра 21 числа буду писать жалобу в краевой военкомат, я думаю если они поставят свою печать и примут к рассмотрению то мой призыв должны будут заморозить, однако не известно на сколько это реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что Мотовилихинский военкомат обязан был предоставить мне отсрочку опираясь на Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

«2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) Обучающиеся по очной форме обучения в:

(2-ой абзац)… имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

...

 

Что я могу предпринять законного дабы военкомат принял мои доводы хотя бы приостановил призыв?

 

Спешу огорчить вас, что вы неправильно считаете абзацы в данном подпункте. Приведенный вами абзац третий, а не второй. Так что призывная комиссия приняла совершенно правильное решение о призыве вас на военную службу.

 

Во избежание ваших возражений о порядке нумерации абзацев в данном подпункте предлагаю вам найти восьмой абзац, который упоминается в тексте этого подпункта. Так вот, если вы будете считать абзацы как считаете вы, то восьмого абзаца вы там вообще не найдете. А так, как вы понимаете, быть не может по смыслу Закона. Так что собственно обжаловать вам увы нечего.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу огорчить вас, что вы неправильно считаете абзацы в данном подпункте. Приведенный вами абзац третий, а не второй. Так что призывная комиссия приняла совершенно правильное решение о призыве вас на военную службу.

 

Во избежание ваших возражений о порядке нумерации абзацев в данном подпункте предлагаю вам найти восьмой абзац, который упоминается в тексте этого подпункта. Так вот, если вы будете считать абзацы как считаете вы, то восьмого абзаца вы там вообще не найдете. А так, как вы понимаете, быть не может по смыслу Закона. Так что собственно обжаловать вам увы нечего.

 

Я вполне мог ошибиться при написании, просто физически небыло времени нормально вникнуть, однако ключевым как мне сказали для меня является...

 

• Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

• первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;»

 

В юридическом отделе моего университета четко дали понят, что военкомат не может призвать меня на службу так как я не был отчислен, учеба у меня шла без прерывания, а на учебу поступил в 2006 году не достигнув 20 лет. Кроме того я не до конца понял, но мне объясняли что редактирование данной статьи, которое вступило в силу с 1.01.08 на меня не распространяется ввиду того что я поступил раньше а данный закон не имеет обратной силы.

Но благодарю за указание ошибки, завтра отнесу свое заявление к юристам, пускай подправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вполне мог ошибиться при написании, просто физически небыло времени нормально вникнуть, однако ключевым как мне сказали для меня является...

 

• Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

• первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;»

 

В юридическом отделе моего университета четко дали понят, что военкомат не может призвать меня на службу так как я не был отчислен, учеба у меня шла без прерывания, а на учебу поступил в 2006 году не достигнув 20 лет.

Но благодарю за указание ошибки, завтра потнесу звое заявление к юристам, пускай подправят.

 

Я вам о том и толкую, что вы вместе со своими юристами неправильно считаете абзацы. Еще раз внимательно перечитайте мое предыдущее сообщение и попытайтесь все таки найти восьмой абзац по вашей нумерации. А раз вы его не находите, то это может означать только одно, вы неправы. А заодно и ваши доблестные университетские юристы.

 

Хоть вы и продолжили непрерывно обучение, но на более высоком уровне, а это уже должна быть отдельная отсрочка, которой вам уже не дадут.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам о том и толкую, что вы вместе со своими юристами неправильно считаете абзацы. Еще раз внимательно перечитайте мое предыдущее сообщение и попытайтесь все таки найти восьмой абзац по вашей нумерации. А раз вы его не находите, то это может означать только одно, вы неправы. А заодно и ваши доблестные университетские юристы.

 

Хоть вы и продолжили непрерывно обучение, но на более высоком уровне, а это уже должна быть отдельная отсрочка, которой вам уже не дадут.

 

ну вот весь пункт

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

1 * имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

2 * имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

3 * имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

4 * имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

5 * программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

6 * программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

7 * программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

8 * Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

9 * первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

10 * первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

Вот так у меня набирается аж 10 абзацев.

 

и там есть еще продолжение..

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

* получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

* восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

 

В чем же моя ошибка??? Хотелось бы на всякий случай отметить что я не обучаюсь по системе магистр/бакалавр, я учусь по старой схеме на инженера, повышая свою квалификацию техника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том то и дело, что вы ее повышаете, а в приведенном вами тексте ЗВОВС везде говорится про образовательную программу того же уровня.

 

А насчет нумерации абзацев правильно будет так:

 

-------------------------------------------------------------------

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

1) а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

2) * имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

3) * имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

4) * имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

5) * имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

6) * программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

7) * программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

8) * программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

---------------------------------------------------------

 

В этом случае смысл закона не теряется когда упоминается 8-й абзац.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за то что наглядно показали мне мою ошибку.

Но я бы в таком случае хотел еще уточнить на каком основании мне дали отсрочку в 2006 году, когда я закончил колледж и пошел учиться в университет (3 года военкомат устраивали мои справки). Ведь я же не прошу сейчас новую отсрочку, у меня должна сохранится старая даже с учетом того что программа моего обучения была увеличена на один год, ведь отчисления не было, а закон как я понимаю допускает это.

p.s. а второй пункт мне юристы не указывали, они сделали упор на том который я вам процитировал на комментарий выше там где "....за исключением одного из случаев, если...", тут исключительно моя вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...