Перейти к содержанию

Постановка на учет после получения гражданства РФ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

В скором времени я получу гражданство РФ. Мне 24 года.

Прописки (постоянной регистрации) не будет, так как прописаться негде (ни я, ни родственники не имеем в собсвенности недвижимость).

Где я должен становиться на военный учет? Ставят ли на учет по временной регистрации?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо будет вставать на воинский учет именно по месту временной регистрации.

Если место временной регистрации будет меняться, то и вставать на воинский учет придется каждый раз заново (предварительно снявшись с учета по старой регистрации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

В скором времени я получу гражданство РФ. Мне 24 года.

Прописки (постоянной регистрации) не будет, так как прописаться негде (ни я, ни родственники не имеем в собсвенности недвижимость).

Где я должен становиться на военный учет? Ставят ли на учет по временной регистрации?

Заранее спасибо

 

Регистрация по месту пребывания свыше 3-х месяцев, вы обязаны встать на воинский учет в ВК по месту пребывания.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я в одном месте нахожусь меньше, чем три месяца (я торговый агент и часто мотаюсь по стране), то, получается, что и временную регистрацию делать не нужно и на военный учет я встать не могу?

Не буду ли я в таком случае считаться уклонистом? Или лучше всё таки за собой по стране таскать и личное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я в одном месте нахожусь меньше, чем три месяца (я торговый агент и часто мотаюсь по стране), то, получается, что и временную регистрацию делать не нужно и на военный учет я встать не могу?

Не буду ли я в таком случае считаться уклонистом? Или лучше всё таки за собой по стране таскать и личное дело?

 

Получаете гражданство, следовательно вы должны иметь паспорт гражданина РФ, где вы его получать собираетесь? очевидно по месту пребывания, соответственно и обязаны состоять на воинском учете по месту пребывания.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получаете гражданство, следовательно вы должны иметь паспорт гражданина РФ, где вы его получать собираетесь? очевидно по месту пребывания, соответственно и обязаны состоять на воинском учете по месту пребывания.

 

В том-то и дело. Получаю я паспорт в Харькове, в консульстве РФ в Украине. Это во-первых. А во-вторых, даже если бы я получал его по месту пребывания, то регистрацию оформлять (или не оформлять) надо будет уже после получения паспорта, а в этот момент уже можно сменить место пребывания.

P.S. Прошу понять меня правильно, я уклоняться не собираюсь, но моя трудовая деятельность связана с частыми перемещениями по стране. Поэтому очень хочеться разобраться со всеми возможными проблемами. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несостояние на воинском учете граждан, обязанных на нем состоять, является правонарушением. Поэтому лучше все-таки состоять. Где будет регистрация - там и вставайте. Не важно на сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Прошу понять меня правильно, я уклоняться не собираюсь, но моя трудовая деятельность связана с частыми перемещениями по стране. Поэтому очень хочеться разобраться со всеми возможными проблемами. :unsure:

 

Согласно постановлению Пленума ВС

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Таким образом, главное, чтоб в ваших действиях не выражалось желание уклониться.

 

Или лучше всё таки за собой по стране таскать и личное дело?

Получаю я паспорт в Харькове

Вы же не будете все время "мотаться" по стране (РФ) с заграничным паспором. Вам все равно придется делать где-то внутренний паспорт гражданина РФ. А сделать его Вы сможете только по месту пребывания (проживания). Там же и встанете на воинский учет.

Совет: лучше вставать на воинский учет вне сроков призыва граждан на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...