Перейти к содержанию

Вопрос к юристам: что такое противоречие НПА?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к юристам: что такое противоречие нормативно-правовых актов? Возникает ли такое противоречие в следующем случае: имеется Совместный приказ Мин. Здравоохранения и Мин. обороны, где прописаны правила проведения военно-врачебной экспертизы, в одной из статей которого говорится, что мед. освидетельствование проводится только после стационарного обследования. Вроде бы тут все ясно, но при проведении данной экспертизы в области психиатрии данная норма, как мне кажется, противоречит недавно принятому Кодексу "О здоровье народа", который является, как я понимаю, основным Законом для медиков. Во первых, в данном Кодексе говорится, что все виды мед. экспертиз должны производиться в соответствии с мед. законодательством, где данный кодекс является основным Законом. Во вторых, в одной из статей данного Кодекса, где приводятся все возможные основания для госпитализации в псих. стационар на обследование, не упоминается военно-врачебная экспертиза (в отличии например от судебно-медицинской экспертизы). Вот меня и интересует: является ли это противоречием нормативно-правовых Актов, или не является? Добавлю еще, что в одной из статей данного Кодекса говорится, что правила проведения различных мед. экспертиз устанавливаются соответствующими Законами. Эта норма меня смущает, т.к. мне не понятно: могут ли такие Законы (к которым, в частности, и относится вышеупомянутый Совместный приказ Министерств) расширять список возможных оснований для госпитализации в псих. стационар?

 

P.S: Данный вопрос не относится к Законодательству РФ, по этому хотелось бы получить хотябы общий ответ опирающийся на приведенную здесь инфу. У нас к сожалению нет таких юр. форумов, и по этому приходится обращаться суда в надежде получить хотя бы общий ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы для начала узнать, что такое "Кодекс о здоровье народа"????

Противоречие норм права это когда применение положений одной из норм влечет за собой нарушение положений другой нормы. В приведенном примере подобного противоречия не наблюдается (либо предоставленная информация недостаточна).

Основной нормативный документ для работников медецины "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" от 23 июля 1993 г. № 5487-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы для начала узнать, что такое "Кодекс о здоровье народа"????

 

Как я уже упомянул в P.S., вопрос не относится к законодательству России. По этому я привел всю необходимую инфу. Единственное, в чем я не уверен из того, что привел в первом посте - это фраза "Добавлю еще, что в одной из статей данного Кодекса говорится, что правила проведения различных мед. экспертиз устанавливаются соответствующими Законами.". Не могу ее найти в Кодексе. Пока самое близкое что нашел: определение правил проведения военно-врачебной экспертизы находится в компетенции Правительства.

 

Противоречие норм права это когда применение положений одной из норм влечет за собой нарушение положений другой нормы. В приведенном примере подобного противоречия не наблюдается (либо предоставленная информация недостаточна).

 

Это вообще очень странно... С одной стороны, в Кодексе декларируется то, что псих. освидетельствование человека может производиться только добровольно, или по решению суда. С другой стороны, в процессе проведения ВВК могут зацепить любого, и в принудительном порядке отправить на обследование в психушку; причем не на амбулаторное обследование, а на стационарное, со всеми вытекающими от сюда ущемлениями прав на время пребывания в этом заведении, и это не говоря уже о том, что несколько недель придется париться там вместе с реальными психами (палата там может быть у призывников и отдельная, но отстальные помещения то общие)... На сколько мне известно, психиатры входят в группу повышеного риска (в плане возникновения псих. растройств), а ведь это IMHO изначально относительно здоровые люди. В то же время у меня например с детства имеется органическое неврологическое заболевание (последствие легкого сотрясения мозга), и хотя у меня никогда небыло никаких проблем с этим, сейчас я переживаю за свое здоровье. Кто может гарантировать мне, что довольно длительное пребывание в таком окружении не отразится на моем здоровье? Кому потом, в случае чего, предъявлять притензии???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще очень странно... С одной стороны, в Кодексе декларируется то, что псих. освидетельствование человека может производиться только добровольно, или по решению суда. С другой стороны, в процессе проведения ВВК могут зацепить любого, и в принудительном порядке отправить на обследование в психушку; причем не на амбулаторное обследование, а на стационарное, со всеми вытекающими от сюда ущемлениями прав на время пребывания в этом заведении, и это не говоря уже о том, что несколько недель придется париться там вместе с реальными психами (палата там может быть у призывников и отдельная, но отстальные помещения то общие)... На сколько мне известно, психиатры входят в группу повышеного риска (в плане возникновения псих. растройств), а ведь это IMHO изначально относительно здоровые люди. В то же время у меня например с детства имеется органическое неврологическое заболевание (последствие легкого сотрясения мозга), и хотя у меня никогда небыло никаких проблем с этим, сейчас я переживаю за свое здоровье. Кто может гарантировать мне, что довольно длительное пребывание в таком окружении не отразится на моем здоровье? Кому потом, в случае чего, предъявлять притензии???

 

Принудительно военкомат никого не направляет. Обследование добровольное и при выдаче вам направление в ПНД вы имеете полное право отказаться от стационарного обследования и просить вынести решение на основании имеющихся в деле мед. документов.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принудительно военкомат никого не направляет. Обследование добровольное и при выдаче вам направление в ПНД вы имеете полное право отказаться от стационарного обследования и просить вынести решение на основании имеющихся в деле мед. документов.

 

А где именно в Законе указано, что я имею право отказаться от доп. обследования в рамках ВВК (именно от обследования, а не от лечения)? Насколько я знаю, в соответствии с Законом, я обязан пройти ВВК. Мне выдали направление на данное доп. обследование не смотря на мои возражения. Заявление с отказом (в котором я просил вынести решение о моей годности на основании имеющихся данных) не принимают, мотивируя это тем, что у меня нет права отказаться (типа, мы не можем без обследования определить вашу категорию годности).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня и интересует: является ли это противоречием нормативно-правовых Актов, или не является? Добавлю еще, что в одной из статей данного Кодекса говорится, что правила проведения различных мед. экспертиз устанавливаются соответствующими Законами. Эта норма меня смущает, т.к. мне не понятно: могут ли такие Законы (к которым, в частности, и относится вышеупомянутый Совместный приказ Министерств) расширять список возможных оснований для госпитализации в псих. стационар?

 

 

А разве Закон не имеет большую юр. силу, чем Приказ (не важно совместный или нет)? В зак-ве РФ это четко регламентировано (Конституция и др. НПА. К примеру, почти все фед. законы начинаются с преомбулы "... настоящий ФЗ принят в соответствии с К. " , ну а дальше уточнение места в иерархии "... Все остальные НПА, касающиеся ... должны соответствовать настоящему ФЗ.." . Ну-что-то в этом духе.

Таким образом исключается любая коллизия и на горизонтальном и на вертикальном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...