Перейти к содержанию

Получение военного билета


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

 

Мне 30 лет и год назад мне был оформлен военный билет, но на руки мне его не отдали, предложив послужить-пройти сборы и тд. На этом общение с военкоматом закончилось, я нашел работу, договорился и оформился без военника. Вопрос в том, сколько он хранится в военкомате и какие действия предпринять, если я все-таки хочу его получить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

 

Мне 30 лет и год назад мне был оформлен военный билет, но на руки мне его не отдали, предложив послужить-пройти сборы и тд. На этом общение с военкоматом закончилось, я нашел работу, договорился и оформился без военника. Вопрос в том, сколько он хранится в военкомате и какие действия предпринять, если я все-таки хочу его получить ?

 

Здравствуйте, обязаны выдать военный билет в течении 10 рабочих дней, со дня принятия решения о зачислении Вас в запас.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько хранится безхозный военник в моем случае ?

 

Подобных сроков нет, Вас обязаны оповестить о дате получения ВБ. Съездите в ВК и потребуйте ВБ, тем более если он оформлен. Если не выдадут, обратитесь с жалобой на имя ВК.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

 

а обязан ли я подписывать повестку на сборы в военкомате ?

 

Естественно обязан, т.к. повестка должна быть вручена под личную подпись. В принципе вы можете отказаться ее подписывать, но это вас не спасет от ответственности за уклонение от сборов. Ответственность правда только административная в виде штрафа, но тем не менее. Будет составлен акт об отказе подписать повестку и вы будете считаться оповещенным надлежащим образом даже для дяди прокурора.

 

А еще замечу, что в военный билет вам будет вручен перед отправкой на сборы.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и уголовная, все зависит от обстоятельств. Граждане, проходящие военные сборы считаются исполняющими обязанности военнослужащих в определенных законом случаях. Если планировать сбежать со зборов, лучше проконсультироваться перед этим с адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за побег с военных сборов есть уголовная ответственность или тоже только административная!? :unsure:

 

А вот за побег со сборов предусмотрена уголовная ответственность.

А это из положения о проведении военных сборов:

---------------------------------------------------------------

32. Граждане, призванные на военные сборы и нарушившие установленный порядок их прохождения, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации в отношении военнослужащих.

----------------------------------------------------------------

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если планировать сбежать со зборов, лучше проконсультироваться перед этим с адвокатом

 

ничего не планирую. просто интересуюсь для "про запаса знаний".

Слышал, что бывают случаи, когда с полученным военником сразу же чуть ли не под дулом автомата садят в автобус и на "военные сборы" увозят. Ну и юзают людей как бесплатных рабов типа: копай тут яму, замешивай цемент...

 

Граждане, призванные на военные сборы и нарушившие установленный порядок их прохождения, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации в отношении военнослужащих.

 

а по какой статье привлекаются!? не по 328 же!? :blink:

не подскажите где про ответственность за побег со сборов почитать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте Уголовный Кодекс, а именно Главу 33.:

 

-------------------------------------------------------

Глава 33. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

 

Статья 331. Понятие преступлений против военной службы

 

1. Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

-------------------------------------------------------------------

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в статье 331 об уголовной ответственности говориться только про военное время..

 

3. Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени.

 

что-то я прихожу к выводу, что ответственности за побег с военных сборов в мирное время не предусмотрено. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в статье 331 об уголовной ответственности говориться только про военное время..

 

3. Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени.

 

что-то я прихожу к выводу, что ответственности за побег с военных сборов в мирное время не предусмотрено. :unsure:

 

Вы документы видимо через строчку читаете? Или вообще только то, что вам хочется прочитать.

 

Еще раз внимательнее перечитайте мой предыдущий пост.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал но ответа не нашёл. :sad:

 

А я хотел найти чётки ответ на свой вопрос: какая будет ответственность и какое грозит наказание

В 331 статье сказано только:

Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени.

 

В остальных статьях рассказывается про наказания, а в этой нет. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал но ответа не нашёл. :sad:

 

А я хотел найти чётки ответ на свой вопрос: какая будет ответственность и какое грозит наказание

В 331 статье сказано только:

Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени.

 

В остальных статьях рассказывается про наказания, а в этой нет. :blink:

 

Я не пойму, вы таким образом прикалываетесь или действительно не поймете что я вам пишу?

 

Для особо одаренных привожу статью 331 УК полностью:

(выделенный мной абзац читаем три раза)

-------------------------------------------------------------------------

Статья 331. Понятие преступлений против военной службы

 

1. Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

 

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.12.2008 N 280-ФЗ.

 

3. Уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени.

----------------------------------------------------------------------------------

 

Ну а если конкретно, то за бегство со сборов светит статья 337 УК:

-----------------------------------------------------------------------------------

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

 

 

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

 

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

 

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

 

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

 

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

 

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

 

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

 

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

 

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

 

 

О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Статью привел полностью, т.е. без купирования.

 

И чего тут может быть непонятного?

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего тут может быть непонятного?

 

непонятно то что: точно ли применяется ли эта статья к людям проходящим военные сборы!?

и в какой момент у человека начинается эта ответственность?! Т.е. если человек не явился на сборы то он несёт административку же.. Так вот если человека силой вели из военкомата в автобус (везти на сборы) и он в этот момент вырвался и сбежал он же ведь считается по-хорошему "уклонившийся от сборов" (штраф 500руб..) или он уже считается сбежавший со сборов!? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edward, думаю, в момент прибытия в в/ч для прохождения сборов и последующей переклички (песчаный карьер-два человека, мясокомбинат - один человек и тд :icon_biggrin: )

 

а такой вопрос(два) - в случае утери военного билета, какое время его обычно восстанавливают и как(кто) его выдает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам выдадут временное удостоверение вместо военного билета на все время, пока будут его оформлять. Оштрафуют, вероятно. И все равно отправят на сборы, если захотят, даже без военника

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего тут может быть непонятного?

 

непонятно то что: точно ли применяется ли эта статья к людям проходящим военные сборы!?

и в какой момент у человека начинается эта ответственность?! Т.е. если человек не явился на сборы то он несёт административку же.. Так вот если человека силой вели из военкомата в автобус (везти на сборы) и он в этот момент вырвался и сбежал он же ведь считается по-хорошему "уклонившийся от сборов" (штраф 500руб..) или он уже считается сбежавший со сборов!? :blink:

 

Вы интересный товарищ! Я вам привел выдержки из УК и Закона, а вы еще спрашиваете применяется или не применяется.

 

Если начальство захочет, то конечно применяется. Главное что такая ответственность по закону СУЩЕСТВУЕТ и может быть применена.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам привел выдержки из УК и Закона, а вы еще спрашиваете применяется или не применяется.

 

я специально выделил текст людям проходящим военные сборы.

в этой 337 статье говориться об ...проходящим военную службу по призыву или по контракту

 

там ничего не говориться об людях проходящих военные сборы. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам привел выдержки из УК и Закона, а вы еще спрашиваете применяется или не применяется.

 

я специально выделил текст людям проходящим военные сборы.

в этой 337 статье говориться об ...проходящим военную службу по призыву или по контракту

 

там ничего не говориться об людях проходящих военные сборы. :blink:

 

Если вы думаете, что вам удастся своими ответами спровоцировать меня на грубость, то вы глубоко ошибаетесь. А вам я могу посоветовать еще раз прочитать статью 331 УК. Причем трижды. А если и после этого вы не поймете смысла этой статьи, то тут уже я вам ничем помочь не смогу.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы думаете, что вам удастся своими ответами спровоцировать меня на грубость, то вы глубоко ошибаетесь

 

заняться мне больше нечем..... :dw:

 

Всё что я хочу это честности и правды. Без воинских обманов-запугиваний-пропоганд.

 

. А вам я могу посоветовать еще раз прочитать статью 331 УК. Причем трижды.

 

Перечитал дважды и в каждом пункте вижу ...проходящим военную службу по призыву или по контракту. И в упор не вижу где бы в этой статье говорилось бы об "людях позванных на военные сборы"..

 

Про людях проходящие военные сборы вижу только в Статье 331, но в этой статье ничего не говориться об ответственности. И то эту статью неясно, как толковать. :blink:

 

А если и после этого вы не поймете смысла этой статьи, то тут уже я вам ничем помочь не смогу

 

Не обращайте внимание пожалуйста на мой вопрос...

 

Было бы хорошо если бы юристы бы не поленились ответить... :blush:

 

Впрочем вопрос снимается.

я нашёл ответ

 

...За совершение дезертирства несут ответственность и граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов, так как в соответствии со ст.2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" на граждан Российской Федерации, проходящих военные сборы, статус военнослужащих распространяется в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации...

 

В общем если сел в автобус то уже "военнослужащий".

Мораль такова: в военкомат за военником надо ходить с травматическим стволом и если силой будут пихать в автобус, то надо отстреливаться что бы отстоять своё конституционное право на свободу передвижения. :icon_mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...