Перейти к содержанию

Отсутствие прописки


Рекомендуемые сообщения

Для edwarda.

" если человек не знает законов, то ни о каком умысле ну просто невозможно говорить "

Если вы покалечили бабушку, заранее затаившись за углом с топором, а потом заявите, что не знаете ст. 105 УК, то это совершенно не означает, что умысла в вашем поведении не было. Субъективная сторона состава преступления на лицо: вина!

 

Базару нет: может конечно и как говориться "не повезло", но вероятность этого в тысячи раз меньше..

Цитирую Постановление Пленума Верховного суда " О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" ( на первой странице уважаемый Владимир Николаевич дал ссылку).

 

"...Анализ судебной практики свидетельствует, что суды при разрешении уголовных дел о преступлениях, связанных с уклонением от военной или альтернативной гражданской службы, в основном правильно применяют нормы Уголовного кодекса Российской Федерации..."

Практика появилась не сама по себе. Это не нечто априорное Э.Канта.

 

"того что твои пути рано или поздно пересекутся с военкоматом и они могут на тебя покричать немного.

угрозы уголовкой в 99% случаев носят "профилактический характер"

Вы цифорки-то откуда понабрали? По своим внутренним ощущениям?

 

Про нет регистрации, нет ПВУ, нет повесток, нет призыва.

ст. 22 п.1 ФЗ ясно говорит об обязанных стоять (т.е. не стоящих, но обязанных) на воинском учете. Законодатель специально ввел данную формулировку. Чтоб исключить легальное уклонение от военной службы.

 

И не надо, edward, переворачивать все с ног на голову. Или путать божий дар с яичницей. Если пытаетесь ссылаться на какую-то норму, то было бы неплохо не забывать о системном подходе к толковании норм права.

Хотя, респектуха, за упорство в отстсаивании своей позиции. Но, у Legionerа может сложиться не совсем правильная точка зрения. Слишком уж легко по Вашему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет "косарей и симулянтов", то они появились в царской армии,

Тогда был реальный законный откос: не хочешь служить 25 лет в армии - езжай в Сибирь и занимайся там сельским хозяйством. Осваивай территорию - бери земли сколько надо..

Лично мой пра-пра-дед не побрезговал этим воспользоваться. Уехал из центральной части страны в Сибирь, работал и сколотил состояние зажиточного купца. Ну а потом пришли большевики и ограбили... :mad:

 

 

По указу Екатерины 2 все без исключения дворяне проходили военную службу 20 лет, начиная с рядового. И только после этого допускалось получение гражданской должности. Без каких либо отмазов. Поэтому дворяне стали еще до рождения своих детей приписывать их к какому либо полку (как правило Преображенскому). Если рождалась девочка, руководству полка сообщалось о смерти "бойца". Это и стали первые откосы, т.к. к 19 годам все дворяне имели необходимое звание.

А если твой пра-пра-пра-дед сделал состояние и стал купцом, то непонятко каким боком он относится к дворянам? Или он отказался от титула, чтобы вступить в гильдию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legioner

Т.е на бумаге я служить не должен ,а фактически меня могут просто заарканить и увезти

как раз таки на бумаге должен. просто тебя некому на практике забрать..

 

atlant32

фигово вы это постановление пленума читали. практически всё что там новое добавили, про действия в плане характеризовать как уклонение, всё идёт с приписком "имея умысел уклонения".

 

Volkov DP

ну не все же люди в царское время были дворянами.

после крепостного права можно было прекрасно разбогатеть но при этом и не стать дворянином. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

 

И только когда стали видеть что фашисты дотла сжигают деревни поняли что лучше всё таки оборонять – не чувство патриотизма за страну, а страх за жизни возобладал. И только тогда уже стали воевать на совесть и дошли до самого Берлина . – Это всё из рассказа моего деда про его отца.

извините за офф....

 

Сначала небольшой оффтоп

 

«Из приказа Ставки Верховного Главнокомандования

№ 0428 от 17 ноября 1941 года:

 

“Все населенные пункты на расстоянии 40-60 км вглубь от линии фронта и на 20-30 км по левую и правую сторону от дорог, в которых находятся вражеские войска, должны быть сожжены и разрушены. Для уничтожения населенных пунктов в означенном радиусе приказываю использовать авиацию, артиллерию, а также команды разведчиков, лыжников и партизанские группы, которые должны быть оснащены бутылками с поджигательной смесью.

 

При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать.

 

…Большинство задействованных на этом важном государственном задании ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕРЕОДЕТЫ В ТРОФЕЙНУЮ ФОРМУ ГЕРМАНСКОГО ВЕРМАХТА И ВОЙСК СС (выделено мной – А.Ш.).

 

Следует обратить внимание, чтобы после «карательной экспедиции» оставались свидетели, которые затем смогут поведать о злодеяниях фашистов. Это возбудит ненависть к фашистским оккупантам, облегчит вербовку партизан в тылу врага.

 

…Формирования, занятые в этом смелом предприятии, должны состоять из мужественных бойцов, которые должны быть представлены к правительственным наградам.

 

Ставка Верховного Главнокомандования

Верховный Главнокомандующий И. СТАЛИН

Начальник Генштаба Б. ШАПОШНИКОВ”».

 

 

От себя - Правительство Россиянии добывает огромное количество ресурсов в стране (драг камни, металлы, газ, нефть и тучу всего) а мы при всем это должны платить тучу налогов и бесплатно погибать за отечество :(

 

Теперь по делу - У меня паспорт выданый в 2006. В 20 лет (а мне сейчас именно столько) мне его нужно менять. Собственно где мне его менять и чего опасаться? Что грозит если я к примеру буду менять паспорт не в 20 , а в 21 год?

 

Снова поднимаю тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт меняется по месту вашей регистрации в паспортном столе. За несвоевременную замену паспорта предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт меняется по месту вашей регистрации в паспортном столе. За несвоевременную замену паспорта предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

 

На предыдущей странице (первый пост) я писал , что регитрация у меня отсутствует.

Какой штраф? Сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин даже временно проживающий, обязан встать на регистрационный учет по месту временного пребывания. За нарушение данного требования предусмотрен штраф от 1 500 до 2 500 руб.

А насчет несвоевременной замены ошибся, ответственности не предусмотрено.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при каких обстоятельтвах у меня на улице могут потребовать документы?

т.е в праве ли "полицейские" ( :laugh: ) потребовать у меня паспорт, и тд. я слыхал, что "копы" ( :laugh: ) могут требовать документы только по орентировке, и предоставить её гражданину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

- проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

- осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

- проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

- осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества.

 

У нас же уже полиция :tongue:

Т.е у меня без какого либа нарушения никто не имеет права требовать паспорт? Я могу все на мобилу снимать так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что милиция, что полиция, документы все равно имеют право проверять. Как говорится, тот же нос, только вид сбоку.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что милиция, что полиция, документы все равно имеют право проверять.

 

В каком порядке, у кого , где это все регламентированно?

Как писали выше , то получается что просто так не должны спрашивать...

К примеру если у меня спросят - могу ли я их грамотно отшить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком порядке, у кого , где это все регламентированно?

Как писали выше , то получается что просто так не должны спрашивать...

К примеру если у меня спросят - могу ли я их грамотно отшить?

 

А они скажут, что ваше лицо больно уж сильно смахивает на разыскиваемого за совершение преступления гражданина и доставят в отделение для установления личности. Оно вам надо?

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они скажут, что ваше лицо больно уж сильно смахивает на разыскиваемого за совершение преступления гражданина и доставят в отделение для установления личности. Оно вам надо?

 

Другой вопрос - надо ли это им?

Потому то я и интересуюсь, какими правилами руководствоваться должен милиционер для доставления гражданина в отделение. Какие при этом права у гражданина. Насколько все это законно.

 

А если мне скажут что лицо больно уж сильно смахивает на разыскиваемого за совершение преступления , то я попрошу ориентировку ,фоторобот и тд. А если этого нет то их можно обвинить в лжесвидетельствовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос - надо ли это им?

Потому то я и интересуюсь, какими правилами руководствоваться должен милиционер для доставления гражданина в отделение. Какие при этом права у гражданина. Насколько все это законно.

 

А если мне скажут что лицо больно уж сильно смахивает на разыскиваемого за совершение преступления , то я попрошу ориентировку ,фоторобот и тд. А если этого нет то их можно обвинить в лжесвидетельствовании.

 

Их можно обвинить в незаконном задержании и доставлении. В данном случае заявите, что напишите жалобу в прокуратуру. Как правило, насильно в машину никого не сажают, человек сам садится и едет с сотрудниками милиции.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их можно обвинить в незаконном задержании и доставлении. В данном случае заявите, что напишите жалобу в прокуратуру. Как правило, насильно в машину никого не сажают, человек сам садится и едет с сотрудниками милиции.

 

Вот об этом то я и намекаю, разве они не осознают ответственности за такие действия в отношении граждан.

Мне это кажется очень диким, после пребывания в Европе. Или это в России такие традиции - если кто то в погонах без причинно наезжает, то терпи. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этом то я и намекаю, разве они не осознают ответственности за такие действия в отношении граждан.

Мне это кажется очень диким, после пребывания в Европе. Или это в России такие традиции - если кто то в погонах без причинно наезжает, то терпи. ?

На данный момент Людей в погонах в Военных комиссариатах нет. На незаконные действия должностных лиц можно подать в соответствующие органы жалобу. Решения можно оспаривать в судебном порядке.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...