Перейти к содержанию

Академический отпуск


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня интересует слудующий вопрос. Дело в том, что я учусь в институте на 4 курсе, в связи с чем имею отсрочку от призыва, но я собираюсь уходить в академический отпук на 1 год (по личным причинам), оформив академ по болезни (в институтской поликлинике это сделать несложно). Меня интересует, теряю ли я в этом случае отсрочку и могут ли меня призвать во время этого академического отпуска (просто моего друга забрали в точно такой же ситуации, но вроде бы как говорили, что это произошло по вине института, который вовремя что-то не оформил)? В любом случае, рисковать очень не хотелось бы, поэтому интересно узнать компетентное мнение по этому вопросу. Спасибо за внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привожу выдержку из ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - Право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) ИЛИ однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска. Так, в соответствии с законом Вы имеете полное право на предоставления отсрочки. Однако, очень часто, выделенное мной слово ИЛИ военные комиссариаты относят также к словосочетанию которое зафиксировано в скобках. Это незаконная позиция, однако давольно распространенная. Очень часто по делам данной категории приходиться обращаться в суд. Также следует иметь ввиду, что оформить отсрочку необходимо правильно и своевременно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый darhont! Вы имеете право на однократный академический отпуск, единственно, потрудитесь проверить, чтобы военно-учетный стол вашего ВУЗа направил соответствующую справку в ваш РВК (можете доставить ее самостоятельно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что ПОСЛЕ академического отпуска ПРАВО на отсрочку у меня сохраняется. НО ВО ВРЕМЯ академического отпуска не могут ли меня призвать? И второй вопрос: Не в курсе ли Вы, когда состоится первое чтение этого пресловутого законопроекта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время академического отпуска, отсрочка действует на общих основаниях. К расмотрению законопроекта приступили с января текущего года. Хочу заметить, что не зависимо от того, когда закон будет принят, в силу он вступит, по предварительным данным, с 2008 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Модераторы
Нет, нельзя. В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...