Перейти к содержанию

скоро 27 как получить ВБ


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

У меня есть несколько вопросов. Мне скоро исполнится 27 лет. В ВК нет моего личного дела (его попросту не заводили), соответственно в период 18-27 лет повесток мне неприходило (место жительства/прописки/регистрации я не менял), приписного естественно тоже нет.

Из прочитанного на этом форуме я такой ситуации не встретил, по-этому мне хотелось бы узнать как мне вести себя в ВК, когда я приду получать ВБ?

Я так понял, что мне грозит какой-то штраф (500р.).

Может ли мне грозить УО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ваш вопрос вы найдете ответ в данной теме:

http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=23179

Военная Коллегия Адвокатов

Телефоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ваш вопрос вы найдете ответ в данной теме:

http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=23179

 

Прошу прощения но не вижу связи с моей ситуцией.

В том случае человеку приходили повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ваш вопрос вы найдете ответ в данной теме:

http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=23179

 

Т.е как я понял изучая форум,

- в 27 лет я иду в ВК (собираю справки, прохожу медкомиссию)

- ВК (в моем случае) оправляет меня на разборки с прокуратурой по ч.1 328 ст. УК

Что вы можете посоветовать в этом случае (ждать до 29 лет у меня нет возможности и сил т.к. хочется нормальную работу). Срок (хоть и условный) естественно не хочу получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения но не вижу связи с моей ситуцией.

В том случае человеку приходили повестки.

 

Связь в том, что согласно п.1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны были встать на учет в ВК. Соответственно, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

 

Т.е как я понял изучая форум,

- в 27 лет я иду в ВК (собираю справки, прохожу медкомиссию)

- ВК (в моем случае) оправляет меня на разборки с прокуратурой по ч.1 328 ст. УК

Что вы можете посоветовать в этом случае (ждать до 29 лет у меня нет возможности и сил т.к. хочется нормальную работу). Срок (хоть и условный) естественно не хочу получать.

 

В этом случае могу посоветовать обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.

Военная Коллегия Адвокатов

Телефоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комментарий к ст. 328 УК РФ

Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть. Уважительными причинами неявки в срок могут быть, например, смерть близкого родственника призывника, состояние непреодолимой силы, подтвержденные документами.

 

Уклонением является также причинение себе телесного повреждения, получение подложных документов для незаконного освобождения от призыва. Преступление считается оконченным, когда истек срок явки, указанный в повестке. Данное преступление является длящимся. Оно продолжает совершаться до явки уклоняющегося к месту призыва (сбора) либо до его задержания.

При обманном способе уклонения, если в действиях лица есть самостоятельный состав преступления (подделка документов, дача взятки), содеянное образует совокупность преступлений.

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации

[i]4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

 

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

 

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719 г. Москва Об утверждении Положения о воинском учете

 

IV. Особенности первоначальной постановки граждан на воинский учет

34. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

 

Где же в моем случае уклонение от воинской службы?

Если они в 17 лет меня продинамили - моя в чем вина.

Да я обязан состоять на военном учете, но в отношенни меня не проводились эти процедуры (покакой-то неизвестной причине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае речь пока не идет о привлечении вас к уголовной ответственности, речь идет об инициировании возбуждения УД, а далее уже органы следствия будут разбираться в наличии умысла на уклонение от призыва.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл ВК инициировать возбуждение УД если они сами и виноваты в этом.

Мне кажется, что прокуратура откажет в возбуждении УД т.к. очень сложно доказать этот состав преступления. В любом случае, как я понимаю на это все уйдет не один месяц и не килограмм нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл ВК инициировать возбуждение УД если они сами и виноваты в этом.

Мне кажется, что прокуратура откажет в возбуждении УД т.к. очень сложно доказать этот состав преступления. В любом случае, как я понимаю на это все уйдет не один месяц и не килограмм нервов.

 

Вопрос о возбуждении уголовного дела решается в течнии 10 дней. В вашем случае если придется идти в Прокуратуру необходимо ссылаться на ч. 1 ст. 10 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", где говориться, что граждане обязаны являться в военные комиссариаты по повесткам. Соответственно в Ваших действиях ни каких нарушений законодательства нет. А вот Военкому не выгодно направлять дело в прокуратуру, т.к. может получить взыскание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...