Перейти к содержанию

Острочка в техникуме после 11 классов.


Рекомендуемые сообщения

У нас вот какая проблема.

Сын, в июне 2007, после 11 классов поступил в техникум. Учебу должен соответственно закончить в июне 2010.

На момент поступления ему только-только исполнилось 17 лет. В техникуме администрацией было клятвенно заверено, что отсрочка от армии на время учебы будет предоставлена.

Но за 2007, наступил год 2008, отменивший большинство отсрочек.

Теперь сына собираются забрать в армию, не дав ему доучиться.Объясняя, что в его случае отсрочки ему не положено.

Посоветуйте, пожалуйста, что нам следует предпринять, чтобы дать возможность парню закончить учебу (осталось всего полгода).Тем более, что обучается он платно и за учебу частично проплачено вперед.

Сейчас он прошел медкомиссию, которая отправила его на медобследование (диагноз гастрит, колит).

Я больше чем уверена, что по медицинским показаниям отсрочки ему не дадут, максимум можно рассчитывать на букву Б.

Подскажите, пожалуйста, как мне следует действовать, чтобы получить отсрочку до июня 2010? И правомерно ли поступает призывная комиссия, действуя подобным образом? Выходит , что сын не будет иметь право даже на одну отсрочку?

Буду очень всем благодарна за помощь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

К сожалению, если толковать закон буквально, право на отсрочку в данном случае Ваш сыш не имеет, поскольку поступил в колледж на базе 11 классов. Если будет вынесено решение о призыве на военную службу, можно порекомендовать судебное обжалование, в связи с которым проведение призывных мероприятий приостанавливается. В качестве аргумента приведите то обстоятельство, что сын поступил в колледж в 2007 г., когда по закону он имел право на отсрочку.

По поводу диагнозов более подробно советую проконсультироваться на нашем медицинском форуме.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2007 году у него еще такого права не было, т.к. ему тогда не было еще 18 лет. Право на отсрочку возникает только тогда, когда призывник может быть уже призван.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, я так понимаю, у нас один выход, это обжаловать решение призывной комиссии через суд?

Или же, "если повезет", получить отсрочку по болезни?

Подскажите, пожалуйста, мне для того, чтобы подать в суд, нужно дождаться повестки...? Я так поняла, что решение призывной комиссии будет получить не так уж просто?

А уж потом, на основании повестки, обратиться в суд?Еще хотела уточнить..Нужен ли для обращения в суд адвокат?

как долго могут длиться судебные разбирательства?

Еще раз большое спасибо за помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь, я так понимаю, у нас один выход, это обжаловать решение призывной комиссии через суд?

Или же, "если повезет", получить отсрочку по болезни?

Подскажите, пожалуйста, мне для того, чтобы подать в суд, нужно дождаться повестки...? Я так поняла, что решение призывной комиссии будет получить не так уж просто?

А уж потом, на основании повестки, обратиться в суд?Еще хотела уточнить..Нужен ли для обращения в суд адвокат?

как долго могут длиться судебные разбирательства?

Еще раз большое спасибо за помощь...

 

Попытаться обжаловать решение призывной комиссии вы конечно можете, т.к. это законное право призывника, но перспективы этого дела в вашей ситуации весьма призрачны. Жалобу можно подавать когда решение призывной комиссии уже состоялось, что бы уже было что обжаловать.

 

А копию решения призывной комиссии согласно Закона обязаны выдать призывнику по его заявлению и это всего лишь вопрос времени не вызывающий особых осложнений. Но для подачи жалобы в суд совсем необязательно его сразу прикладывать к своему заявлению. Можно попросить об этом суд что бы он его затребовал. Только после принятия жалобы в суде призывник должен известить об этом военкомат и представить туда справку из суда о приеме жалобы к рассмотрению. В этом случае все призывные мероприятия приостанавливаются до вступления в законную силу решения суда которое бывает очень нескорым. И это позволяет некоторым призывникам использовать процедуру обжалования типа как отсрочку на один период.

 

А еще хочу сказать, что жалобу в суд должен подавать сам призывник или его законный представитель имеющий доверенность на право представлять его интересы в суде.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...