Перейти к содержанию

уже 15 лет не живу в России, но собираюсь вернуться


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Будьте добры, подскажите, как стоит поступить в сложившейся ситуации и как обстоят мои дела в общем?

 

Ситуация:

Мне 25, родился в Подмосковье, но в 11 лет увезли жить на Украину. В 14 лет приехал в Россию и за пару дней получил российский паспорт, в 20 лет успешно его обменял, но все это время продолжал и продолжаю по сей день жить на Украине, где стою на паспортном учете в Посольстве РФ на Украине. Уже имею Вид на Жительство на территории Украины, но менять гражданство не собираюсь.

 

Суть вопроса:

Хочу вернуться жить в Россию. Столкнулся с трудностью, что в России без военного билета/приписного "я не человек". Очевидно, что приписного у меня нет и не было. Есть два варианта развития событий - возвращаться жить в Россию до исполнения мне 27 лет или уже после 27 лет. Какие у меня есть варианты успешного разрешения сложившейся ситуации? Честно говоря, в армию идти бы не хотелось...

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернувшись в РФ, вы независимо от возраста обязаны согласно статье 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в двухнедельный срок встать на учет в ВК по месту постоянной регистрации. Как я понимаю, в Украине вы не служили, следовательно, вернувшись до 27 лет обязаны будете это сделать, если нет иных оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

Военная Коллегия Адвокатов

Телефоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть вопроса:

Хочу вернуться жить в Россию. Столкнулся с трудностью, что в России без военного билета/приписного "я не человек". Очевидно, что приписного у меня нет и не было. Есть два варианта развития событий - возвращаться жить в Россию до исполнения мне 27 лет или уже после 27 лет. Какие у меня есть варианты успешного разрешения сложившейся ситуации? Честно говоря, в армию идти бы не хотелось...

 

Спасибо.

 

Ну тогда живите в Украине до исполнения 27 лет. А если вернетесь раньше, то будьте готовы к призыву на военную службу.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, Владимир Николаевич, спасибо за ответы, суть дела я понял.

Скажите, а кем в данной ситуации являюсь я? В 20 лет я обновил российский паспорт - и в нем была поставлена соответствующая отметка, что я военнообязанный. Заявление о снятии меня с воинского учета в связи с ПМЖ на территории другого государства на тот момент я не подал в силу своего незнания - с тех пор так и живу на Украине, имея вид на жительство и состоя на учете в российском консульстве. Получается, что я уже как 5 лет призывник, уклонист и могу даже находиться в розыске, сам о том не ведая? Возможно мне стоит приехать, встать на воинский учет и подать заявление о снятии меня с учета в связи с ПМЖ за границей? Или уже ждать исполнения 27 лет, приехать и тогда пройти уже соответствующую процедуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, вы и не стояли на учете в ВК, то есть и сняться с него не могли. Нарушение Ваше, соответственно, заключается в том, что Вы НЕ ВСТАЛИ на учет. Теоретически Вас могли бы разыскивать, но, скорее всего, не разыскивают по той причине, что Вы не приписаны ни к одному ВК. Однако, конечно, лучше заняться всем этим после 27 лет, если хотите быть уверенным в том, что Вас не призовут.

Военная Коллегия Адвокатов

Телефоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, конечно, лучше заняться всем этим после 27 лет, если хотите быть уверенным в том, что Вас не призовут.

 

Николай,

да, призываться уж точно бы не хотелось - не таким я себе представлял свое возвращение домой....

 

Скажите, если я, до исполнения мне 27 лет, приезжаю в РФ на неделю-две, и при проверке документов на улице показываю свой загранпаспорт, выданный мне Посольством РФ на Украине, в котором стоит отметка, что мне разрешено постоянное проживание на территории Украины, - я могу быть спокоен, что дальнейших вопросов ко мне в отношении прописки или военного билета не должно возникнуть?

 

Также интересует момент по процедуре получения военного билета после того, как мне исполнилось 27 лет - какие мои действия? Я должен взять справку из Российского Посольства на Украине, что действительно здесь проживал последние 15-16 лет, приехать в Россию, временно зарегистрироваться и встать на воинский учет в ВК по месту моей временной регистрации? Что дальше?

 

И еще один момент - срок действия моего загранпаспорта, выданного мне в посольстве, истекает через пару месяцев после того, как мне исполнится 27 лет, и соответственно подлежит обмену. Стоит ли мне его менять здесь, на Украине, или лучше с ним (как доказательство моего долгосрочного пребывания на Украине) приехать в Россию и пройти процедуру обмена уже после разрешения вопросов с военным билетом? Насколько я знаю, без военного билета мне загранпаспорт в России не обменяют?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Если Вы приедете на срок не более 90 дней, то не обязаны регистрироваться по врем. месту жительства и вставать на учет в ВК. Так что в случае проверки документов проблем быть не должно.

2). Вы все абсолютно правильно написали. Дальше - проходите мед. комиссию для определения категории годности и получаете ВБ. Все.

3). Если у Вас на руках будет справка из Посольства, старый загранпаспорт не понадобится, так что меняйте там, где будет удобно.

Военная Коллегия Адвокатов

Телефоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, большое спасибо за Вашу консультацию - вроде бы всего несколько предложений текста, а на душе сразу спокойнее в силу увеличения уровня собственной осведомленности-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...