Перейти к содержанию

продолжение темы второй отстрочки


Рекомендуемые сообщения

Согласно Федерального закона № 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе ст 24 п.2 Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз(для получения образования данного и более высокого уровня).

 

Объясните как трактуется и применим закон в моем случае.Положена мне вторая отсрочка для обучения в профильном Вузе на дневном отделении ,если первая была дана мне ,когда я обучался в колледже.

 

В ответе,представленном на форуме мне сказано,что второй отсрочки согласно действующего Закона не дадут. Однако не ясно и не обоснованно,согласно какого пункта ФЗ был дан ответ.Хочу услышать как трактуется в Федеральном Законе ст.24 п.2 фраза

"для получения образования данного и более высокого уровня". Вопрос поставлен,жду профессиональго ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Федерального закона № 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе ст 24 п.2 Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз(для получения образования данного и более высокого уровня).

 

Объясните как трактуется и применим закон в моем случае.Положена мне вторая отсрочка для обучения в профильном Вузе на дневном отделении ,если первая была дана мне ,когда я обучался в колледже.

 

В ответе,представленном на форуме мне сказано,что второй отсрочки согласно действующего Закона не дадут. Однако не ясно и не обоснованно,согласно какого пункта ФЗ был дан ответ.Хочу услышать как трактуется в Федеральном Законе ст.24 п.2 фраза

"для получения образования данного и более высокого уровня". Вопрос поставлен,жду профессиональго ответа.

 

http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24

Вот актуальный текст 24 статьи.

 

"# Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

# первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

# первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта."

Военная Коллегия Адвокатов

Телефоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ответе,представленном на форуме мне сказано,что второй отсрочки согласно действующего Закона не дадут. Однако не ясно и не обоснованно,согласно какого пункта ФЗ был дан ответ.Хочу услышать как трактуется в Федеральном Законе ст.24 п.2 фраза

"для получения образования данного и более высокого уровня". Вопрос поставлен,жду профессиональго ответа.

 

Вы пользуетесь старой редакцией Закона. А новая редакция лежит на этом сайте, а так же можно воспользоваться к примеру сайтом Консультанта+ где лежит всегда актуальная на настоящий момент версия Закона.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир Николаевич ,вы мне отвечаете второй раз неконкретно .Вы даете ссылки на и выписки ст.24 ч.2,но простите это я имею и знаю,что

"# Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

# первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

# первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта

 

Вопрос мой конкретный -"Положена ли мне вторая отсрочка для обучения в профильном Вузе на дневном отделении (справку я предоставил на обучение до 2015г.) ,если первая была дана мне ,когда я обучался в колледже?" . Прошу дать конкретный ответ "Да или НЕТ",потому что вышеуказанное исключение трактуется всеми по-разному,А Закон говорит о том,что отсрочка мне положена в соответствии с тем,что по п.2 я обучался по программе среднего проф.образ на базе 9 кл.( вот в этом весь гвоздь!!) в медиц.колледже ,п 6 трактует- для обучения по очной форме ... в учрежд.высшего проф.образования по ...программам подготовки специалиста..." -в данном случае у меня ММА им.Сеченова 1 курс.В военкомате объяснить не могут!!!.Надо обращаться к адвокату,но сначала хочу узнать Ваше мнение ,как бывшего военкома.,но честно ,как применяется на практике военкоматов понятие Закона " за исключением одного из случаев" . Мне очень важно знать как я могу отстаивать свои права,если будут нарушения.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , отсрочка вам не положена, а посчитать абзацы можно просто так как 6 это бакалавр , а 8 магистратура, по другому не получается.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.Сорокин мой вопрос был поставлен в полном объеме ,а ответ Ваш скомкан и непонятен по аргуменации" .Что значит 6-бакалавр,8-магистр".

Хочется услышать конкретно

"когда повторно гр-н может воспользоваться правом на отсрочку в соответствии с абзацем № 6 " подготовка специалиста", если первая отсрочка была предоставлена в соответствии с абзацем 2 подпункта "а". Примедите конкретный пример.Прошу ,разъясните подробнее.

"Квалификация -врач относится к данной категории ,указанной в п.6 по подготовке специалиста?"

 

Этот вопрос был задан адвокату,ответ был,что решение принимается комиссией в соответствии с данными исключениями,предусмотренными Законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Вольф, по той трактовке, которою тут "применяют" в ст24. в п.2 в пп.а нет исключений!!! :)

У них только есть Школа(заканчивают ВСЕ в 18 лет и оформляют отсрочку) далее т.к не оснований для обучения в ВУЗе идут в Армию. Вот такая у них трактовка.

Все эти исключения ниже не работают!!! :)

P.S: У меня такая же ситуация, как у тебя. Я после 9 класса учился в колледже 5 лет. В 2003 поступил, а закончил в 2008. Потом подал в суд и до сих пор сужусь. На данный момент учусь в институте на 2ом курсе. Отсрочку мне так и не дали Ж). И никто мне внятно не может объяснить "с какого перепуга" пп.а в их трактовке является первым абзацем. Тут правды не найдешь. Надо "к богу" обращаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))Тут правды не найдешь. Надо "к богу" обращаться :)

 

Вот именно это мне нравится больше всего.Как на практике работают наши Законы мы знаем.Поэтому чувствую,что в этот призыв ждет меня нелегкая судьба .Очень хотел услышать мнение бывшего военкома,но честное.Он же обращает меня к Закону не комментируя его и без примеров,получается все интересные производные моего вопроса излагаются в абстрактной форме .

Теперь я знаю,что на все заседания комиссии мне надо идти с адвокатом.Тогда может дадут хоть 1-й курс закончить. Потому что по Закону отстрочка есть,но ее надо доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос мой конкретный -"Положена ли мне вторая отсрочка для обучения в профильном Вузе на дневном отделении

 

Вам собственно уже совершенно правильно ответили, что отсрочка вам в данном случае не положена, т.к. свое право на одну отсрочку вы уже использовали в колледже.

 

Вторая отсрочка, если сказать своими словами, согласно действующего Закона положена только в двух конкретных случаях:

1. первая отсрочка в школе, вторая в ВУЗе. (бакалавр или специалист)

2. первая отсрочка в бакалавриате, вторая в магистратуре при условии поступления туда в год окончания бакалавриата.

 

ВСЕ! Других случаев предоставления второй отсрочки в действующем законе не предусмотрено.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольф, у тебя отсрочка по первому абзацу (слова: "а) обучающиеся по очной форме обучения в:") - тут так трактуют данный закон :)

Ниже все эти исключения можешь не читать, у тебя уже есть основания для отсрочки. Ты учишься на дневном. ЛОГИКА! :laugh: ТЫ можешь задать тут вопрос - "Почему они считают подпункт "а" - первым абзацем. На что получишь ответ - "Не знаю". Лучше иди с адвокатом в военкомат, так будет надежней.

 

От себя добавлю, что на форуме говорят одно. На очной консультации другое. У гражданского адвоката 3е. Короче, как работает эта тема ст.24 п2. пп.а никто не знает. Но всех "гребут" по той трактовке, которую тут предлагают. :rolleyes:

Школяров в особенности :) Они ведь из теплицы, ничего не знают... :icon_sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете указать на сайте комментарии по Федеральному закону,к которым я могу обратиться для разъяснения своего вопроса

"Если первая отсрочка была предоставлена в соответствии с абзацем 2 п\п а ст 24 ч.2 ( отстрочка в колледже на базе неполного среднего),то гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта"

Вы своими ответами пытаетесь ввести в заблуждение призывника на его право,указывая,что первой отсрочкой является школа-Вуз,а второй Вуз-аспирантура. Нестыковка в разъяснении.

Обратите меня к комментариям Закона.Прошу.

 

 

 

Спасиба,понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольф, никаких комментариев нет. В том то и дело. Ведь никто же не знает в чем тут подвох :)

 

Я правда знаю в чем, но мне кроме суда первой инстанции никто не верит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"когда повторно гр-н может воспользоваться правом на отсрочку в соответствии с абзацем № 6 " подготовка специалиста", если первая отсрочка была предоставлена в соответствии с абзацем 2 подпункта "а". Примедите конкретный пример.Прошу ,разъясните подробнее.

абзацем 6 является программа бакалавра :

"программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;"

абзацем 8 программа подготовки магистра:

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Если считать абзацы как считаете их вы , то норма теряет всякий смысл, у вас абзац 8 получается:

"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:"

 

Здесь можно посмотреть и ФЗ "О высшем и послевузовском проффесиональном образовании" из которого следует, что граждане которые имеют диплом бакалавра и магистра, не являются лицами имеющими 2 высших образования, если есть диплом бакалавра и магистра, то высшее образование только одно, по этому законодатель и сделал исключение для данной категории граждан в плане предоставления отсрочки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Для меня это тоже больной вопрос: мне непонятно, почему после учебы в школе ВУЗ является первой отсрочкой, а после получения такого же среднего образования в колледже (после 9 класса) ВУЗ является уже второй отсрочкой. Выходит, что если студент колледжа не отнесет в военкомат свою отсрочку по учебе, то его призовут без законченного среднего образования? Или ему автоматом зачтут получение среднего образования как первую отсрочку?

И второй вопрос: если студент колледжа (поступивший после 9 класса) поолучит отсрочку по здоровью, то тогда учеба в ВУЗе будет являться первой отсрочкой по учебе или его все равно призовут, как уже получившего профессию? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте! Для меня это тоже больной вопрос: мне непонятно, почему после учебы в школе ВУЗ является первой отсрочкой, а после получения такого же среднего образования в колледже (после 9 класса) ВУЗ является уже второй отсрочкой.

Данный вопрос к нашему законодателю, принимавшему поправки к закону.

Выходит, что если студент колледжа не отнесет в военкомат свою отсрочку по учебе, то его призовут без законченного среднего образования? Или ему автоматом зачтут получение среднего образования как первую отсрочку?

"Автоматом" отсрочки не засчитываются. Имеют значение только оформленные отсрочки, т.е. те, которые предоставлены призывной комиссией.

 

И второй вопрос: если студент колледжа (поступивший после 9 класса) поолучит отсрочку по здоровью, то тогда учеба в ВУЗе будет являться первой отсрочкой по учебе или его все равно призовут, как уже получившего профессию? Спасибо.

 

Не путайте отсрочки, предоставленные по другим основаниям. В приведенном Вами примере будет предоставлена отсрочка в связи с обучением в ВУЗе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я трактую абзацы по своему и буду получать "специалиста", потом через мой 8ой абзац: "Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:" буду требовать "магистра" по:

"ервая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи вам, можете считать, что вы уже призваны. Я бы вам советовал искать основания для освобождения от призыва на военную службу.

P.s. даже если считать по вашему, то 8 абзац это :

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

На двоеточии он заканчивается.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я читаю его до двоеточия и читаю ниже... про 6 и 7 абзац по моей трактовке. Не я придумал этот бред, я лишь трактую, как мне удобно. Раз уж повод есть. А по тому как вы считаете абзацы уже после 1ого абзаца "пп.а" - есть основания для отсрочки. - Очная форма обучения. И в этом первом абзаце не оговаривается сколько раз можно учиться.

 

Валерий, я думаю вы прекрасно понимаете, что не в одном законодательстве за первый абзац никто никогда брал пп'нты. - это "хай-тек" этой статьи.

 

P.S: Я был призван еще в том году Весной, но до сих пор я здесь. А основания для отсрочки по другой статье у меня есть(еще не занимался этим), просто хочется все же здесь найти какую то истину. НЕ ту! которую вы тут пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы все таки будете обращаться в суд, очень интересно будет следить за ходом судебного разбирательства, я уверен, что вы проиграете.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, что если студент колледжа не отнесет в военкомат свою отсрочку по учебе, то его призовут без законченного среднего образования? Или ему автоматом зачтут получение среднего образования как первую отсрочку?

 

"Автоматом" отсрочки не засчитываются. Имеют значение только оформленные отсрочки, т.е. те, которые предоставлены призывной комиссией.

 

Учась в колледже я несколько раз носил справку в военкомат,на комиссию ни разу не вызывали.По всей видимости отсрочку оформили автоматом .Больше ничего не знаю.

Окончил колледж ,через несколько дней мне исполнилось 20 лет.Поступил на дневное в профильный ВУз(ММА им.Сеченова),сразу отнес справку в военкомат.Начались активные действия военкомата по призыву,назначили мед.комиссию и призывную.Не дают закончить 1 -й семестр. Когда буду призываться на службу, в ВУЗе должен буду написать заявление об отчислении в связи с уходом в армию,никаких академ.отпусков в связи с этим не положено. В деканате объяснили,что бюджетное место не сохраняется в таком случае и прийдя из армии я еще дополнительно пропущу 1 год,т.к. 1 семестр мною не завершен и программу я не выполнил. Обучение в таких случаях не может быть продолжено,оно повторяется заново с того семестра с какого я уйду. В таких случаях потеря составляет 2 года в учебе.

Наш законодатель не подумал о нас. Не подумал о студентах медицинских профессий,где обучение у нас дневное и составляет 6 лет и обязательная специализация 2 года.Итого 8 лет. А с армией будет все 10 лет на дневном!!!! Как быть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете оспорить решение в судебном порядке, но придется доказывать, что ранее вы своим правом на отсрочку не воспользовались.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...