Перейти к содержанию

Утеря военкоматом личного дела


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я офицер запаса (военная кафедра ВУЗа, не служил). Возраст - 36 лет.

Стоял на учете в одном из в/к Челябинска.

В 2006 году решил прописаться в Москве.

В паспортном столе законно потребовали постановку на учет в Московском в/к, в котором потребовали штамп о снятии с учета в Челябинске.

В военном билете в Челябинском в/к поставили штамп о снятии с учета, дело не выдали.

Здесь, в в/к, поставили штамп в военном билете о постановке на учет. Отправили запрос в Челябинск с просьбой о пересылке моего личного дела.

Я прописался.

Через полгода пришел ответ из Челябинска в Московский военкомат - личное дело выдано офицеру (т.е. мне) на руки в 2000 году в связи с его (моим) переездом в Петропавловск (Казахстан).

В реальности дело не выдавалось и никакого переезда в Казахстан не было.

На данный момент:

Московский военкомат считает, что отсутствие здесь л.д. - моя проблема, и я должен решать её с Челябинским военкоматом самостоятельно. Моё мнение - это проблема учета системы военкоматов в целом, и решать её должны они (тем более в Челябинске мне лететь не "с руки").

Интересно Ваше мнение на ситуацию + возможное дальнейшее развитие событий со стороны военкоматов. Я так понимаю, что сейчас мне военкомат, в случае необходимости, не выдаст ни одной справки?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то никогда и никому личные дела на руки не выдавались. Это категорически запрещается всеми приказами и инструкциями. Не думаю, что сейчас что то изменилось в этом плане. Личные дела офицеров запаса раньше вообще должны были пересылаться только спецсвязью. Так что отписка челябинского военкомата тут совсем не катит. Возможно, что они там просто вас перепутали с другим офицером запаса однофамильцем, который действительно уезжал на ПМЖ в Казахстан. Я думаю, что следует сделать еще один запрос, что бы они сообщили дату и адрес куда отправили ваше личное дело и номер исходящего. Только этот запрос должен идти от военкомата, а не лично от вас. В старом военкомате на вас осталась алфавитная карта, в которой после отправки личного дела делается отметка куда вы убыли и куда и когда отправлено личное дело. А еще в книге учета движения личных дел тоже должен остаться след, в книге исходящих. Так что если в военкомате хоть немного соблюдаются правила ведения и учета личных дел, то найти след вашего ЛД не составляет большого труда. Надо только захотеть.

 

Да и сделать дубликат личного дела проблем не составит, т.к. вы не служили и никуда никаких запросов делать не нужно. Просто потребуют большую кучу всяких документов, начиная с копии паспорта и кончая справками к спортивным разрядам.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич спасибо!

Что как-то так и должно быть (как Вы написали) я и думал, да вот только Московский в/к не хочет решать этот вопрос, как и писать новых запросов в Челябинск.

Что порекомендуете, к кому обратиться? С сотрудником, который отвечает за офицеров запаса, я уже общаться не могу - невменяемая мадам. Отправляет меня в Челябинск и всё тут..

Кто в военкоматах над ней? Может сразу к военкому?

 

П.С. Я, в принципе, подзабил на эту проблему, но так случилось, что сейчас общегражданский паспорт видимо придется менять. Вот думаю - пошлют меня из паспортного стола в военкомат за справкой или ограничатся военным билетом, который у меня на руках. Место прописки не менялось - может и не нужна будет справка. Вы не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите заявление на имя военноготкомиссара, если ситуация не изменится, то пишите жалобу в ПК субъекта.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич спасибо!

Что как-то так и должно быть (как Вы написали) я и думал, да вот только Московский в/к не хочет решать этот вопрос, как и писать новых запросов в Челябинск.

Что порекомендуете, к кому обратиться? С сотрудником, который отвечает за офицеров запаса, я уже общаться не могу - невменяемая мадам. Отправляет меня в Челябинск и всё тут..

Кто в военкоматах над ней? Может сразу к военкому?

Над ней начальник отделения по работе с офицерами запаса. Потом военком.

 

П.С. Я, в принципе, подзабил на эту проблему, но так случилось, что сейчас общегражданский паспорт видимо придется менять. Вот думаю - пошлют меня из паспортного стола в военкомат за справкой или ограничатся военным билетом, который у меня на руках. Место прописки не менялось - может и не нужна будет справка. Вы не в курсе?

 

Справки никакой не нужно будет, т.к. вы уже давно не призывник. Достаточно будет военного билета с отметкой о приеме на воинский учет местным военкоматом.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...