Перейти к содержанию

Отказ от медкомиссии


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Вопрос такой. Я явился в военкомат по повестке со справкой, что зачислен в очную аспирантуру. Мне сказали, что без прохождения медкомиссии отсрочку не дадут все равно. Медкомиссию проходить я отказался (т.к. есть справка об аспирантуре), они сказали, что подадут рапорт обо мне в розыск. Однако справку об аспирантуре в личное дело вклеили. Насколько правомерно отказывать мне в оформлении отсрочки? Каких еще сюрпризов мне ждать от военкомата? И, самое главное, ЗАЧЕМ мне проходить медкомиссию, если я до 2012 года учусь в аспирантуре, а потом - кандидат наук плюс 27 полных лет??? В рядах нашей "доблестной" армии меня все равно не будет. Почему бы ВК не отстать от меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам открою страшную военную тайну, - это закон такой! Решение о предоставлении отсрочки может быть принято только в отношении призывника годного к призыву. В противном случае должно быть вынесено решение об освобождении от призыва. Заочного решения о годности к призыву комиссия принимать не имеет права. И как тогда призывная комиссия должна определять вашу годность к призыву?

 

Между прочим, за отказ от прохождения медкомиссии предусмотрена как минимум административная ответственность.

 

Да и вообще, детский лепет какой то! Хочу, не хочу! Несолидно как то для аспиранта.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам открою страшную военную тайну, - это закон такой! Решение о предоставлении отсрочки может быть принято только в отношении призывника годного к призыву. В противном случае должно быть вынесено решение об освобождении от призыва. Заочного решения о годности к призыву комиссия принимать не имеет права. И как тогда призывная комиссия должна определять вашу годность к призыву?

 

Между прочим, за отказ от прохождения медкомиссии предусмотрена как минимум административная ответственность.

 

Да и вообще, детский лепет какой то! Хочу, не хочу! Несолидно как то для аспиранта.

 

Уважаемый Владимир Николаевич! Благодарен за столь быстрый ответ. НО. По-вашему, для аспиранта солиднее сидеть в толпе полуголых призывником несколько часов? Хочу пояснить еще вот какой момент: я по повестке-то явился. Вы сказали: "за отказ от прохождения медкомиссии предусмотрена как минимум административная ответственность". Пожалуй, это как максимум. Но не в этом суть. Я в военкомате спросил перед уходом, можно ли мне пройти в другой день медкомиссию. Они сказали, что могу. Я сказал, что приду 30 октября. Она начала писать повестку и заставлять меня в ней расписаться. Я ответил: "По месту жительства мне повесточку, please!" А она СОБСТВЕННОРУЧНО ее скомкала и выкинула, и сказала, что напишет рапорт в розыск. Но я НЕ СКРЫВАЮСЬ, я всего лишь аспирант. И по повестке, КОТОРУЮ ПОДПИСАЛ я законно явился. Подскажите, как мне действовать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир Николаевич! Благодарен за столь быстрый ответ. НО. По-вашему, для аспиранта солиднее сидеть в толпе полуголых призывником несколько часов? Хочу пояснить еще вот какой момент: я по повестке-то явился. Вы сказали: "за отказ от прохождения медкомиссии предусмотрена как минимум административная ответственность". Пожалуй, это как максимум. Но не в этом суть. Я в военкомате спросил перед уходом, можно ли мне пройти в другой день медкомиссию. Они сказали, что могу. Я сказал, что приду 30 октября. Она начала писать повестку и заставлять меня в ней расписаться. Я ответил: "По месту жительства мне повесточку, please!" А она СОБСТВЕННОРУЧНО ее скомкала и выкинула, и сказала, что напишет рапорт в розыск. Но я НЕ СКРЫВАЮСЬ, я всего лишь аспирант. И по повестке, КОТОРУЮ ПОДПИСАЛ я законно явился. Подскажите, как мне действовать дальше.

 

Действительно, по закону вас можно привлечь только к административной ответственности (штраф до 500 р.). Между тем военком вполне может передать дело в прокуратуру и тогда доказывать что вы - аспирант будете следователю. Закон налагает на вас обязанность пройти медкомиссию, последствия ее неисполнения вам известны, остальное дело хозяйское.

 

Так же замечу, что ВБ без прохождения МК в 27 лет вам все равно не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир Николаевич! Благодарен за столь быстрый ответ. НО. По-вашему, для аспиранта солиднее сидеть в толпе полуголых призывником несколько часов? Хочу пояснить еще вот какой момент: я по повестке-то явился. Вы сказали: "за отказ от прохождения медкомиссии предусмотрена как минимум административная ответственность". Пожалуй, это как максимум. Но не в этом суть. Я в военкомате спросил перед уходом, можно ли мне пройти в другой день медкомиссию. Они сказали, что могу. Я сказал, что приду 30 октября. Она начала писать повестку и заставлять меня в ней расписаться. Я ответил: "По месту жительства мне повесточку, please!" А она СОБСТВЕННОРУЧНО ее скомкала и выкинула, и сказала, что напишет рапорт в розыск. Но я НЕ СКРЫВАЮСЬ, я всего лишь аспирант. И по повестке, КОТОРУЮ ПОДПИСАЛ я законно явился. Подскажите, как мне действовать дальше.

 

Я не понимаю в чем проблема? В ваших же все было интересах. Ва все равно приехали в ВК так что зачем все это было устраивать? Попортить нервы и время себе и им? Что такого то пройти мед коммисию. А какими должны быть люди на медецинской коммисии? В тулупе и варежках? У них своя работа у нас своя. Теперь все равно придется ехать на мед коммисию, а если и вправду на вас разозлились и в прокуратуру написали так еще лишнее "развлечение". У вас не было проблем но вы их себе создали и продолжаете в том же духе. Еще от повестки отказываясь, что значит присылайте домой? они имеют право вам ее вручить! Могли бы решить вопрос в тот же день зачем вы это сделали то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир Николаевич! Благодарен за столь быстрый ответ. НО. По-вашему, для аспиранта солиднее сидеть в толпе полуголых призывником несколько часов?

А что тут такого то? У меня и 40-45 летние мужики вместе с призывниками комиссию проходили.

 

Она начала писать повестку и заставлять меня в ней расписаться. Я ответил: "По месту жительства мне повесточку, please!" А она СОБСТВЕННОРУЧНО ее скомкала и выкинула, и сказала, что напишет рапорт в розыск. Но я НЕ СКРЫВАЮСЬ, я всего лишь аспирант. И по повестке, КОТОРУЮ ПОДПИСАЛ я законно явился. Подскажите, как мне действовать дальше.

 

Между прочим, работник военкомата была вправе составить акт об отказе от получения повестки с привлечением свидетелей и вы будете считаться оповещенным надлежащим образом о необходимости явки в военкомат даже для дяди прокурора. Естественно со всеми возможными последствиями, если вы не придете.

 

А дальше вам нужно прекратить создавать себе лишние проблемы и пройти медкомиссию как положено по Закону и получить свою законную отсрочку на призывной комиссии. Как видите все участники форума в этом мнении единодушны.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, но отказался от медкомиссии я только в данный конкретный день. Почему бы, например, мне не пройти медкомиссию вне призыва? Спокойно и без очереди. Скажите, имею я на это право или надо только во время призыва это делать? Ведь по справке ясно, что я аспирант. Неужели я не имею права прийти эдак в декабре и в спокойной обстановке пройти медкомиссию, а не стоять в духоте несколько часов среди призывников? И какое основание у них строчить кляузу в прокуратуру, если она сама разорвала повестку на другую дату - мне совершенно непонятно... Чего они докажут и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, но отказался от медкомиссии я только в данный конкретный день. Почему бы, например, мне не пройти медкомиссию вне призыва? Спокойно и без очереди. Скажите, имею я на это право или надо только во время призыва это делать? Ведь по справке ясно, что я аспирант. Неужели я не имею права прийти эдак в декабре и в спокойной обстановке пройти медкомиссию, а не стоять в духоте несколько часов среди призывников? И какое основание у них строчить кляузу в прокуратуру, если она сама разорвала повестку на другую дату - мне совершенно непонятно... Чего они докажут и как?

 

Вы понимаете военкомат работает на основе закона! У них все процедуры прописаны! Отсрочку вам предоставить может только призывная к. которая по закону работает только в призыв!!! В свою очередь решение об отсрочке может быть принято в отношении гражданина годного к военной службе, следовательно без прохождения вами мед. ком. отсрочку вам предоставить не могут может вы не годны к службе... Это не выдумки военкомата это установленные законом правила. Поэтому вы приходите проходите мед. ком. и если вас признали годным получаете решением П.К. отсрочку если не годны то отсрочку уже не будут предоставлять так как вы в принципе не должны служить. Таков закон. И как правило Призывная ком. уже к часу дня вас отпустит до нее вы успеете пройти врачей вот и всего делов 0,5 дня и все!!! Зачем вам проблемы? Они не имеют права делать по другому! Они просто напишут что вы уклоняетесь. Ничего они доказывать не будут они не имеют на это право это уже дело прокурора. И в вашем случае ее понять можно, что она должна еще делать? Ваше дело яйца выеденного не стоит вы же как специально раздуваете целое дело качаете права и требуете сделать то, что в принципе нереально сделать. Зачем вам вся эта бодяга?

И еще дополню, кто сказал, что эдак в декабре там будет спокойно ? Вы что? Скорее наоборот. В ваших интересах туда съездить к примеру завтра с утра и все вечер не успеет наступить как вопрос будет решон.!!!!!!!!!!!! Потом кто вам сказал, что вы не призывник? Как раз вы и призывник как и те кто там стоит, вы гражданин призыного возраста имеющий права на отсрочку в связи с обучением в аспирантуре. Я более чем уверен что у огромного числа кто там стоит так же как и у вас имеется право на отсрочку в связи с разными основаниями... Вы как раз самый что ни на есть призывник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, но отказался от медкомиссии я только в данный конкретный день. Почему бы, например, мне не пройти медкомиссию вне призыва? Спокойно и без очереди. Скажите, имею я на это право или надо только во время призыва это делать?

Вне призыва никаких комиссий вы пройти уже не сможете, т.к. они работают только в период призыва.

 

Ведь по справке ясно, что я аспирант. Неужели я не имею права прийти эдак в декабре и в спокойной обстановке пройти медкомиссию,

В декабре спокойно тоже не получится пройти, т.к. столпотворение будет практически до нового года.

 

а не стоять в духоте несколько часов среди призывников?

Между прочим, вы и сейчас являетесь призывником, т.е. гражданином не состоящим в запасе и подлежащим призыву на военную службу. И будете являться им до принятия призывной комиссией решения о зачислении вас в запас по одной из причин. Либо как кандидата наук, либо как гражданина достигшего 27 лет.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех, кто овечал мне, за помощь. Буду добиваться своей законной отсрочки. Еще один вопрос, немного не по данной теме: отсрочка по очной аспирантуре дается на 3 года, как указано в справке, или же ее надо будет переоформлять ежегодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех, кто овечал мне, за помощь. Буду добиваться своей законной отсрочки. Еще один вопрос, немного не по данной теме: отсрочка по очной аспирантуре дается на 3 года, как указано в справке, или же ее надо будет переоформлять ежегодно?

 

Каждый год вы должны справкой подтверждать то что вы еще учитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, но отказался от медкомиссии я только в данный конкретный день. Почему бы, например, мне не пройти медкомиссию вне призыва? Спокойно и без очереди. Скажите, имею я на это право или надо только во время призыва это делать? Ведь по справке ясно, что я аспирант. Неужели я не имею права прийти эдак в декабре и в спокойной обстановке пройти медкомиссию, а не стоять в духоте несколько часов среди призывников? И какое основание у них строчить кляузу в прокуратуру, если она сама разорвала повестку на другую дату - мне совершенно непонятно... Чего они докажут и как?

 

Если у Вас есть стопроцентное право на отсрочку, заводить на Вас уголовное дело бессмысленно, только если в отместку, чтобы Вы еще больше потратили времени и нервов, поскольку есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008г, в кот сказано, что если у уклониста было право на отсрочку, то выносится оправдательный приговор, но ,еще раз, потратите больше времени. Там и про медосмотр есть фраза - "если неявка не является целью уклонения от призыва" .Далее, я не знаю, как у Вас, у нас в каждом военкомате дела решают по-своему- моим племянникам и отсрочку оформили в сентябре (причем без медкомиссии), и медосмотр дали возможность пройти в январе, за что - большое спасибо,отнеслись по-человечески. Да, это нарушение, но это-факт и кому от него стало плохо . Попробуйте договориться, хотя после скомканной повестки это трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Действительно, я не уклоняюсь от призыва, и, как бы банально и нелепо это ни звучало, просто НЕ ХОЧУ идти на медкомиссию. Тем более, насколько я понимаю, уголовное дело заводится только при неявке по повестке "с вещами". Кстати, мой вопрос был рассмотрен на юридической консультации, ответ интересный, смотрите - http://www.svem.ru/question/198536/ Получается, что я вообще правильно сделал, что ушел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Действительно, я не уклоняюсь от призыва, и, как бы банально и нелепо это ни звучало, просто НЕ ХОЧУ идти на медкомиссию. Тем более, насколько я понимаю, уголовное дело заводится только при неявке по повестке "с вещами". Кстати, мой вопрос был рассмотрен на юридической консультации, ответ интересный, смотрите - http://www.svem.ru/question/198536/ Получается, что я вообще правильно сделал, что ушел!

 

В соответствии со статьёй 33 закона о защите здоровья граждан Вы имеете полное право отказаться от МО. При этом Вы никак не должны быть ограничены в правах.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Действительно, я не уклоняюсь от призыва, и, как бы банально и нелепо это ни звучало, просто НЕ ХОЧУ идти на медкомиссию. Тем более, насколько я понимаю, уголовное дело заводится только при неявке по повестке "с вещами". Кстати, мой вопрос был рассмотрен на юридической консультации, ответ интересный, смотрите - http://www.svem.ru/question/198536/

Более идиотского ответа я еще не видел! Какие то фантастические предположения и не более того.

 

Получается, что я вообще правильно сделал, что ушел!

 

Никакой правильности в ваших действиях нет и быть не может. Вы просто нажили себе лишний геморрой на причинное место. Я еще могу понять такие действия призывника, когда они имеют хоть какой то смысл, но когда вы тупо отказываетесь от прохождения медосвидетельствования без всякого на то смысла..... Зачем вам это все таки нужно? Просто поскандалить и все? В чем смысл то? Кайф получаете что ли? Прямо мазохизм какой то! Или вам делать больше нечего, кроме как доводить свои отношения с военкоматом до белого каления?

 

Лично я на месте вашего военкома в этой ситуации поступил бы так, т.к. статью 21,6 КОАП еще никто не отменял, то применил бы ее во всей своей красе.

 

-------------------------------------------------------------------------

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

 

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

---------------------------------------------------------------------------

 

Думаю что после одного-двух штрафов ваша бездумная спесь сильно пойдет на убыль. А если не поможет, то материалы в прокуратуру передать по признакам уклонения от призыва. Посадить не посадят конечно и дела не возбудят, но нервов попортят немерянно. В конце концов через ВУЗ тоже можно нажать. Они обязаны содействовать в исполнении гражданами обязанностей по воинскому учету и прочим военкоматским делам. Короче административных рычагов со всех сторон вполне достаточно, что бы заставить вас исполнить Закон.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более идиотского ответа я еще не видел! Какие то фантастические предположения и не более того.

Никакой правильности в ваших действиях нет и быть не может. Вы просто нажили себе лишний геморрой на причинное место. Я еще могу понять такие действия призывника, когда они имеют хоть какой то смысл, но когда вы тупо отказываетесь от прохождения медосвидетельствования без всякого на то смысла..... Зачем вам это все таки нужно? Просто поскандалить и все? В чем смысл то? Кайф получаете что ли? Прямо мазохизм какой то! Или вам делать больше нечего, кроме как доводить свои отношения с военкоматом до белого каления?

 

Лично я на месте вашего военкома в этой ситуации поступил бы так, т.к. статью 21,6 КОАП еще никто не отменял, то применил бы ее во всей своей красе.

 

-------------------------------------------------------------------------

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

 

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

---------------------------------------------------------------------------

 

Думаю что после одного-двух штрафов ваша бездумная спесь сильно пойдет на убыль. А если не поможет, то материалы в прокуратуру передать по признакам уклонения от призыва. Посадить не посадят конечно и дела не возбудят, но нервов попортят немерянно. В конце концов через ВУЗ тоже можно нажать. Они обязаны содействовать в исполнении гражданами обязанностей по воинскому учету и прочим военкоматским делам. Короче административных рычагов со всех сторон вполне достаточно, что бы заставить вас исполнить Закон.

 

Согласен!!! Из за какой то МЕд. ком. Раздуть такую бодянку... Зачем это нужно??? Вообще и самому полезно лишний раз показаться врачу... Лечить они не будут конечно но все равно если что увидят скажут... Да и делов то там на пол дня... Просто диву даешься делать, что ли нечего.. Еще ссылки какието на другие сайты НАЧЕРТА вся эта песня?)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще и самому полезно лишний раз показаться врачу... Лечить они не будут конечно но все равно если что увидят скажут...

 

Ага! :)))) Не забывайте, что там за врачи-то сидят! Увидят то, чего и нет вовсе! )) Мериют давление на японском приборе: первое показание - 170/110. Мерят второй раз - 140/90. Третий - 120/80 - его и записывают. Мол посидел, успокоился и давление в норму пришло! :)))))) Вот вам и врачи. Таких надо сразу лишать диплома пожизненно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! :)))) Не забывайте, что там за врачи-то сидят! Увидят то, чего и нет вовсе! )) Мериют давление на японском приборе: первое показание - 170/110. Мерят второй раз - 140/90. Третий - 120/80 - его и записывают. Мол посидел, успокоился и давление в норму пришло! :)))))) Вот вам и врачи. Таких надо сразу лишать диплома пожизненно.

 

Я не знаю как у вас, у нас такого нету! И в любом случае вы глупостями занимаетесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Я не знаю как у вас, у нас такого нету! И в любом случае вы глупостями занимаетесь.

 

Сомневаюсь, что у вас там карамельная страна с молочными реками. По статистике 95% людей имеют заболевания, по которым им должна быть предоставлена отсрочка от призыва, либо они должны быть признаны негодными к службе. Например, по Закону, негодными к службе признаются лица с миопией 6 дптр и выше. Забавно, что при миопии, начиная с 2 дптр ограничиваются физические нагрузки людям как правило (про систематические удары по почкам и "прокачку" промолчу даже). Вот вам и "не навреди". И что врачи призывной комиссии беспристрастны и не заинтересованы в наборе призывников - даже не сказки венского леса, а бред сивой кобылы...

 

З.Ы. http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=31861

 

Вот пожалуйста, поглядите что доблестные эскулапы творят! "есть план призыва, в случае невыполнения которого нарушений со стороны данной конкретной медицинской комиссии может быть больше". За такое, как мне кажется, нужно лишать врачебного диплома КАК МИНИМУМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За такое, как мне кажется, нужно лишать врачебного диплома КАК МИНИМУМ!

Сначала пара ударов стулов по голове,чтобы вся дурь вышла,потом в наручники их,а потом на красную площадь на расстрел.

Врачи в ВК-действительно первоклассные! Такие "специалисты" способны "вылечить" любое заболевание,даже сахарный диабет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думаю что после одного-двух штрафов ваша бездумная спесь сильно пойдет на убыль. А если не поможет, то материалы в прокуратуру передать по признакам уклонения от призыва.

 

Хотя бы один признак уклонения от призыва - "в студию"!)) Кстати, пару тройку раз доносил документы в ВК, надо отдать должное, есть там специальный кабинет по работе с аспирантами, там работает очень приличная женщина, которая все доходчиво объясняет, не хамит и не "тыкает". Адекватный и вменяемый человек, чего, к сожалению, не могу сказать об остальных работниках ВК. И ни разу больше про медкомиссию не заикнулись, сказали принести справку в октябре свежую и все. ))) По-моему так более разумно: человек учится в аспирантуре, то, что он не будет служить, ясно как Божий день. Так каким боком их должно заботить мое здоровье?!))))))))))) Тем более, что, как писалось выше, согласно ст. 33 ФЗ "Об охране здоровья граждан" я могу отказаться от любой мед. манипуляции, кроме некоторых исключений, к которым МО в ВК, впрочем, не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы один признак уклонения от призыва - "в студию"!))

Вы уклоняетесь от медицинского освидетельствования, которое обязаны пройти по закону, а это при некоторых обстоятельствах может быть уголовно наказуемо.

 

По-моему так более разумно: человек учится в аспирантуре, то, что он не будет служить, ясно как Божий день.

Это почему же вы решили, что точно не будете служить? Что все поступившие в аспирантуру становятся кандидатами наук? Сплошь и рядом лица закончившие аспирантуру, но не защитившие диссертации идут служить в армию.

 

Так каким боком их должно заботить мое здоровье?!))))))))))) Тем более, что, как писалось выше, согласно ст. 33 ФЗ "Об охране здоровья граждан" я могу отказаться от любой мед. манипуляции, кроме некоторых исключений, к которым МО в ВК, впрочем, не относится.

 

Вы запомните одну простую законную истину. Отсрочка на время обучения вам не может быть предоставлена без определения категории годности к призыву, т.к. она предоставляется только годным к призыву гражданам. И военкомат по закону обязан направить вас на медосвидетельствование от которого вы не можете отказаться.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уклоняетесь от медицинского освидетельствования, которое обязаны пройти по закону, а это при некоторых обстоятельствах может быть уголовно наказуемо.

 

Повторюсь, в соответствии со ст. 33 ФЗ "Об охране здоровья граждан", я имею полное право отказаться от любого медицинского вмешательства.

Это почему же вы решили, что точно не будете служить? Что все поступившие в аспирантуру становятся кандидатами наук? Сплошь и рядом лица закончившие аспирантуру, но не защитившие диссертации идут служить в армию.

 

По окончании аспирантуры, даже если я не защищу диссертацию (что вряд ли, с моими то связями), мне будет уже 27 полных лет. Так что "куда ни кинь - всюду клин".

Вы запомните одну простую законную истину. Отсрочка на время обучения вам не может быть предоставлена без определения категории годности к призыву, т.к. она предоставляется только годным к призыву гражданам. И военкомат по закону обязан направить вас на медосвидетельствование от которого вы не можете отказаться.

 

Годным - отсрочка. Не годным - освобождение. В любом случае не служить, пока действует справка об аспирантуре. Ну суть не в этом. По закону, мой отказ от МО нельзя считать уклонением от призыва, т.к. отказываясь от него, я не преследую такую цель. Явка по повестке - согласен. Именно поэтому я являлся по повестке на МО, потом разворачивался и уходил, просто отдав справку и еще кое-какие документы, не проходя МК. Ни один из существующих законов я не нарушаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, в соответствии со ст. 33 ФЗ "Об охране здоровья граждан", я имею полное право отказаться от любого медицинского вмешательства.

Там вмешетельства как такового и не происходит. Там просто каждый врач на тебя смотрит секунды три,и пишет годен. Вот и вся медкомиссия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вмешетельства как такового и не происходит. Там просто каждый врач на тебя смотрит секунды три,и пишет годен. Вот и вся медкомиссия.

 

Речь не о том, что фактически там делается, а о трактовке происходящего с точки зрения Закона. Можно, избив человека, говорить в суде: "Я не наносил ему побои, просто отметелил"... Поэтому как вы МО не назовите - юридически это врачебная манипуляция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...