Перейти к содержанию

Получение военного билета, 27 лет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

мне 27 лет, хочу получить военный билет. Обратился в свой военкомат, дали направление на прохождение обследования, прошёл. Поскольку проживаю в другом городе (не в том, что прописан), то попросил отца съездить туда (во второй раз) и попробовать отдать документы вместо меня. Документы не приняли, но это ладно… оказалось, что в личном деле стоит штамп «уклоняется от службы» 2005г …. Небольшая предыстория: окончил институт в 2004, с 2004 по 2007 обучался в аспирантуре, по окончанию успешно защитил диссертацию. Во время учёбы в аспирантуре (возможно, это и был 2005) мне начали носить повестки. Так как я был в другом городе, то по просьбе пришедшего родители на одной из них поставили роспись и добавили «учится в аспирантуре»… и забыли благополучно об этом деле. Через некоторое время пришла повестка из милиции (по инициативе военкомата)… съездили туда, показали справку. Там дело не завели, более того сказали, что ко мне вопросов нет. Дополнительно эту же справку показали в военкомате. Больше ни каких повесток мне не приходило. Но штамп, видимо, в деле оставили... В ближайшее время собираюсь в военкомат собственнолично, дополнительно захвачу справку из института, что обучался с 2004 по 2007-й на очном отделении аспирантуры… чего можно ожидать, так сказать «на разборе» со стороны военкомата? Будут проблемы или всё разрешится мирным путём? Грозит ли мне что-либо за ту, подписанную родителями, повестку… штраф или прочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону максимум что пришьют это штраф 500руб за не соблюдения порядка воинского учёта..

 

а то на сколько геморно будет оформлять военник зависит всё исключительно от "психологии людей"..

 

1)Если люди в военкомате адекватные и ты будешь нормально себя вести то пройдёт всё нормально в разумные сроки.

2)Если люди в военкомате отмороженные, то будут пинать и тебе придется с ними бороться.

 

Судя по тому что ты в Самаре, а это Поволжье, есть надежда что будет близко к 1-ому варианту. Был бы ты где-нить в Питере я бы предрёк ближе к второму варианту.. Если в Москве, я бы предрёк среднее.

 

Но всё равно тут как "повезёт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

мне 27 лет, хочу получить военный билет. Обратился в свой военкомат, дали направление на прохождение обследования, прошёл. Поскольку проживаю в другом городе (не в том, что прописан), то попросил отца съездить туда (во второй раз) и попробовать отдать документы вместо меня. Документы не приняли, но это ладно… оказалось, что в личном деле стоит штамп «уклоняется от службы» 2005г …. Небольшая предыстория: окончил институт в 2004, с 2004 по 2007 обучался в аспирантуре, по окончанию успешно защитил диссертацию. Во время учёбы в аспирантуре (возможно, это и был 2005) мне начали носить повестки. Так как я был в другом городе, то по просьбе пришедшего родители на одной из них поставили роспись и добавили «учится в аспирантуре»… и забыли благополучно об этом деле. Через некоторое время пришла повестка из милиции (по инициативе военкомата)… съездили туда, показали справку. Там дело не завели, более того сказали, что ко мне вопросов нет. Дополнительно эту же справку показали в военкомате. Больше ни каких повесток мне не приходило. Но штамп, видимо, в деле оставили... В ближайшее время собираюсь в военкомат собственнолично, дополнительно захвачу справку из института, что обучался с 2004 по 2007-й на очном отделении аспирантуры… чего можно ожидать, так сказать «на разборе» со стороны военкомата? Будут проблемы или всё разрешится мирным путём? Грозит ли мне что-либо за ту, подписанную родителями, повестку… штраф или прочее?

 

Ни в коем случае не стоит говорить в военкомате, что проживали не по месту регистрации без снятия с учета в военкомате и постановке в военкомат по месту временного пребывания - это способ уклонения от прохождения военной службы, преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ.

 

Ни в коем случае не стоит говорить в военкомате, что проживали не по месту регистрации без снятия с учета в военкомате и постановке в военкомат по месту временного пребывания - это способ уклонения от прохождения военной службы, преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ.

 

В случае если вы подлежали призыву после защиты квалификационной работы и не являлись в военкомат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы подвести итог всему сказанному замечу, что если вы кандидат наук, то ни о каком уклонении речи уже не идет. Представите соответствующую копию документа об этом и спокойно будете ожидать выдачи военного билета. Ну попортят вам немного нервов, так это не смертельно. Все равно никакой уголовной ответственности уже не будет. Максимум что можно, так это на 500р штрафа за несвоевременное сообщение об изменении в образовании.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не стоит говорить в военкомате, что проживали не по месту регистрации без снятия с учета в военкомате и постановке в военкомат по месту временного пребывания - это способ уклонения от прохождения военной службы, преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ.

 

Зарегистрирован я в Тольятти, а учился в Самаре (80 км разницы)... думаю они об этом прекрасно и так знают, ведь у них есть информация об этом =). Могу ошибаться, но по закону я должен встать на учёт, только при отсутствии более 3-х месяцев по месту прописки (непрерывно). В моём случае доказать такое отсутствие будет тяжело, да и не так это на самом деле... я ж к родителям время от времени приезжал в гости. Во всяком случае местному участковому (в Самаре) не удалось меня оштрафовать за отсутствие временной регистрации =).

 

Максимум что можно, так это на 500р штрафа за несвоевременное сообщение об изменении в образовании.

Вы про 2005 год, когда поступил в аспирантуру или про получение учёной степени? Во втором случае мне ни каких повесток не приходило, или это была моя обязанность прийти самому? А в первом... между нами говоря, вину не отрицаю... забыли про повестку - наши проблемы, но, если придерживаться закона: подпись же не моя, да и прошло столько времени... может тут срок давности уже истёк?

 

P.S. Огромное спасибо всем за оперативные ответы. В целом успокоили :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про 2005 год, когда поступил в аспирантуру или про получение учёной степени? Во втором случае мне ни каких повесток не приходило, или это была моя обязанность прийти самому? А в первом... между нами говоря, вину не отрицаю... забыли про повестку - наши проблемы, но, если придерживаться закона: подпись же не моя, да и прошло столько времени... может тут срок давности уже истёк?

 

Сообщать в военкомат определенные Законом сведения вы обязаны без каких либо повесток. Краткие правила воинского учета изложены в конце вашего приписного и вы за них там должны были расписываться. Какие сведения конкретно перечислять не буду, откройте свое приписное и ознакомьтесь. Изменение в образовании одно из них.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...