Перейти к содержанию

Получил гражданство РФ требуют объяснительную


Рекомендуемые сообщения

Месяц назад получил гражданство РФ. Прописался 06.10.2009 у жены. При явке в военкомат при мне было только приписное (выданное в 1987 году в Ленинграде), в котором я как студент не снят с учета в Московском военкомате с 1992 года. Потом - лихие 90-е, получение паспорта (гражданства) Украины, женитьба в Петербурге и вот я - гражданин РФ, с пропиской в Василеостровском районе. НО в военкомате потребовали объяснительную и ПОДРОБНО описать весь период моей жизни (где прописан, когда, почему не снялся и пр.пр.пр) начиная с того 1992 года. И собираются посылать запрос в Украину в воекомат, где я жил и получал паспорт. Вопрос, насколько должен я описывать это им, зачем, и обязателен ли запрос в Украинский военкомат, где я не был с 1996 года (всё время проживал в СПб по временным регистрациям и виду на жительство). Боюсь запрос этот может затянуться надолго и что будет если там, на Украине ответят: "не знаем такого и не ставился он у нас!" Я уже не помню точно, но в военкомат ходил там, на Украине, но никаких отметок о постановке-снятии не получал в 1996 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, насколько должен я описывать это им

 

Вообще в законе нет такой обязанности у граждан: писать объяснительные.

 

Но вот как от этого грамотно отмахаться то!?.. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, насколько должен я описывать это им

 

Вообще в законе нет такой обязанности у граждан: писать объяснительные.

 

Но вот как от этого грамотно отмахаться то!?.. :blink:

 

А поконкретней ответы есть у кого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Месяц назад получил гражданство РФ. Прописался 06.10.2009 у жены. При явке в военкомат при мне было только приписное (выданное в 1987 году в Ленинграде), в котором я как студент не снят с учета в Московском военкомате с 1992 года. Потом - лихие 90-е, получение паспорта (гражданства) Украины, женитьба в Петербурге и вот я - гражданин РФ, с пропиской в Василеостровском районе. НО в военкомате потребовали объяснительную и ПОДРОБНО описать весь период моей жизни (где прописан, когда, почему не снялся и пр.пр.пр) начиная с того 1992 года. И собираются посылать запрос в Украину в воекомат, где я жил и получал паспорт. Вопрос, насколько должен я описывать это им, зачем, и обязателен ли запрос в Украинский военкомат, где я не был с 1996 года (всё время проживал в СПб по временным регистрациям и виду на жительство). Боюсь запрос этот может затянуться надолго и что будет если там, на Украине ответят: "не знаем такого и не ставился он у нас!" Я уже не помню точно, но в военкомат ходил там, на Украине, но никаких отметок о постановке-снятии не получал в 1996 году.

 

Добрый вечер!

Призыву в силу возраста Вы уже не подлежите. Поэтому не вижу никакой проблемы в том, чтобы написать объяснительную. Объяснительная пишется в произвольной форме. В ней Вы можете, в частности, указать, что гражданство приобретено Вами в октябре 2009 г. К уголовной ответственности в любом случае привлечь нет возможности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и судя по дате выдачи приписного, автору топика явно где-то лет 37..

а к уголовке могут привлечь только до 29 лет.

 

тут чувствуется желание бюрократов "мне не нужна твоя "работа" - мне нужно, что бы ты помучился".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, мне 39 лет, в апреле будет 40. Так это просто поглумиться? А как о законе СССР о намеренном изменении места жительства без уведомления военкомата, типа "слинял"? Законы СССР применимы к РФ? Мне парят в военкомате, что даже если СССР развалился в 91-м, все нормативные акты действительны были вплоть до 94 года. И насколько необходим запрос в Украину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, мне 39 лет, в апреле будет 40. Так это просто поглумиться? А как о законе СССР о намеренном изменении места жительства без уведомления военкомата, типа "слинял"? Законы СССР применимы к РФ? Мне парят в военкомате, что даже если СССР развалился в 91-м, все нормативные акты действительны были вплоть до 94 года. И насколько необходим запрос в Украину?

 

В данном случае ретроспективное действие уголовной ответственности не возможно, по НПА СССР вас к ответственности привлечь не смогут.

Все требования предъявленые к вам скорее всего основаны на том, что военкомат столкнулся с нестандартной ситуацией, не смог в ней сразу разобраться, но что бы не терять лица решил потянуть время и продемонстрировать "квалификацию" и бурную трудовую деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...