Перейти к содержанию

Посоветуйте


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Поступил в институт в 2002 г (Санкт-Петербург). Мне выдали временную регистрацию в общежитии, так как я иногородний студент. По этому адресу встал на воинский учет. Соответственно получил отсрочку на время обучения, но она закончилась 15.09.08 так как я переводился на другую специальность с 3 обратно на 1 курс (и такое бывает) В военкомате мягко говоря не одобрили это дело и в приписном поставили дату 15.09.08 - явиться для медицинского осведетельствования. Я спокойно доучился до 01.07.09 и военкомат не явился. Замечу, что жил я все это время по другому адресу (не в общежитии) и повесток в глаза не видел, даже не знаю приходили они или нет.

Теперь я зарегистрировался по месту жительства в Санкт-Петербурге и мне выдали направление для постановки на воинский учет от 8.10.09

Вот и возник передо мной вопрос....

Лучше идти сейчас или пытаться найти тот или иной способ предоставления отсрочки или получения ВБ. Просто боюсь, что придя в военкомат все быстро завертится. Сразу дадут направление на мед. обследование, если ничего не найдут (в чем я ни капли не сомневаюсь) сразу заставят подписать повестку и по неЯвке я тем самым попаду под УК... Мне сейчас 24 года.

С учетом всего вышенаписанного прошу совета как грамотнее поступить...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже сами правильно расписали возможный ход дела после окончания отсрочки. По закону так и нужно поступать, т.е. грамотно. А если решение призывной комиссии вас не удовлетворит, то вы имеете полное право его обжаловать в суде. Только замечу, что проживание не по месту регистрации, т.е. несообщение в военкомат об изменении адреса места жительства это как минимум уже административная ответственность, а как максимум, если прокуратура усмотрит в ваших действиях умысел на уклонение от получения повестки, то вы можете быть привлечены и к уголовной ответственности по ч.1 ст.328 УК. как за уклонение от призыва на военную службу.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что временная регистрация была выдана без права проживания (если так можно сказать). Т.е. в ней указан адресс и "квартира общ." В общежитии я дал адрес паспортистке, где я буду проживать на время учебы, он был внесен в мою карточку.

Меняет ли это суть дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что временная регистрация была выдана без права проживания (если так можно сказать). Т.е. в ней указан адресс и "квартира общ." В общежитии я дал адрес паспортистке, где я буду проживать на время учебы, он был внесен в мою карточку.

Меняет ли это суть дела?

 

Главное регистрация была, остальное это уже частности. В любом случае вы должны были сообщить в военкомат реальный адрес своего проживания.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответили вам совершенно верно, бвременная регистрация у всех одинаковая, соответственно вы должны были встать на воинский учет по месту данной регистрации.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Я и стоял на воинском учете по месту регистрации в общежитии, просто жил в другом районе, так как там мне не предоставили комнату по временной регистрации. Адрес РЕАЛЬНЫЙ был у коменданта и паспортиста общежития. Со мной неоднократно связывались по различным вопросам из института и присылали письма на адрес, где я жил. Получить регистрацию в этом месте не было никакой возможности.

По окончании института я приходил в военкомат для подписи в обходном листе для общежития. Я должен был сняться с учета, т.к. регистрация заканчивалась. Мне поставили печать в обходной лист, но с учета не сняли, потому что временная регистрация у меня была единственной. Мне просто сказали встать на учет там, где зарегистрируюсь после окончания временной регистрации.

Почему же мне ничего не сказали про административную ответственность, ведь дело у них на тот момент было на руках?

Извините за навязчивость, просто хочется окончательно разобраться в ситуации.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знание закона не освобождает вас от ответственности. Так же советую обратить внимание на п.6 ПП ВС РФ от 03.04.2008 N 3 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ":

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому вопросу все ясно. Спасибо за разъяснения.

Встав на учет мне сразу дадут направление на мед. обследование и после его прохождения прямо в военкомате дадут повестку под подписку. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы явитесь в ВК, встанете на воинский учет, вас направят на мед. освидетельствование, при прохождении мед. освидетельствованиявы должны предъявить жалобы и мед. документы соответствующему врачу специалисту, на основании жалоб и мед. документов вас должны направить на доп. мед. обследование.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...