Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста!!!


Рекомендуемые сообщения

Мой брат был призван на военную службу в апреле 2009 года. Он проживал вместе с престарелым

отцом, мама умерла 3 года назад. В данный момент отец сильно болен ( фактически обречен , дело

только во времени). Может ли мой брат рассчитывать на увольнение из армии или отсрочку по

этой причине. Я являюсь его сводной сестрой по отцу, но сама нахожусь в декретном отпуске по

уходу за ребенком ( младшей 1 год, старшей 11 лет). Ухаживать за отцом больше некому! Он в

тяжелом состоянии, лежачий! На что мы можем рассчитывать в данной ситуации и как правильно

оформить все документы. Я дала телеграмму брату, но командир части, не отпустил его даже в отпуск,

сказал, что надо разрешение от военкома, хотя документы о болезни ему представили! Правомерны ли

его действия? Пожалуйста помогите разобраться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мой брат был призван на военную службу в апреле 2009 года. Он проживал вместе с престарелым

отцом, мама умерла 3 года назад. В данный момент отец сильно болен ( фактически обречен , дело

только во времени). Может ли мой брат рассчитывать на увольнение из армии или отсрочку по

этой причине. Я являюсь его сводной сестрой по отцу, но сама нахожусь в декретном отпуске по

уходу за ребенком ( младшей 1 год, старшей 11 лет). Ухаживать за отцом больше некому! Он в

тяжелом состоянии, лежачий! На что мы можем рассчитывать в данной ситуации и как правильно

оформить все документы. Я дала телеграмму брату, но командир части, не отпустил его даже в отпуск,

сказал, что надо разрешение от военкома, хотя документы о болезни ему представили! Правомерны ли

его действия? Пожалуйста помогите разобраться!!!

 

в данном случае командир вправе сам решать, как ему поступить. уволить в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом вашего брата не могут, т.к. есть иные лица (вы), обязанные по закону содержать отца. к сожалению, ваше социальное положение здесь не учитывается.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дала телеграмму брату, но командир части, не отпустил его даже в отпуск, сказал, что надо разрешение от военкома, хотя документы о болезни ему представили! Правомерны ли его действия? Пожалуйста помогите разобраться!!!

 

От военкома нужно не разрешение, а подтверждение факта тяжелой болезни отца. Вы должны принести ему все документы о тяжелом состоянии отца, он проверяет достоверность этих документов и подтверждает достоверность о факте болезни отца командиру части. Такая телеграмма называется "заверенный факт". Но такое подтверждение дает вашему брату только основание для предоставления отпуска, который все же предоставляется только решением командира части. Т.е. командир может и не предоставить отпуск.

 

А досрочно уволить военнослужащего по призыву можно только при наличии специального заключения органов МСЭ по месту жительства о необходимости постоянного постороннего ухода за вашим отцом. Только скажу сразу, если вашему брату во время призыва не предоставили отсрочку, то и с увольнением скорее всего тоже ничего не получится. Несмотря на ваше нынешнее положение вы обязаны по закону ухаживать за отцом.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за разьяснения!!! Буду как то выкручиваться из сложившейся ситуации.

Просто когда брата призывали, отец был здоров, а сейчас к сожалению беспомощен, хуже маленького

ребенка. Да и мне к сожалению никто помочь не может, получаеться, что мне надо бросить собственных

детей! К сожалению у нас такие в стране законы - выживает сильнейший ( естественный отбор).!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...