Перейти к содержанию

Направление на медкомиссию (при получении ВБ).


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Извините если много. :icon_sos:

в 2000 г. закончил ВУЗ, прошёл воен.кафедру и сборы. Присвоено звание лейтенанта. При появлении в военкомате через 3 года (для получения справки для з/п) после спокойного вопроса "...где жы вы были 3 года ?" тотчас был по приписному поставлен на учёт как офицер запаса. В 2005 году явился туда для получения военного билета (по достижении 27 лет). Тов. майор после изучения моего приписного ПОЛОЖИЛ ЕГО В ЯЩИК СТОЛА И СКАЗАЛ, ЧТО ВОЕННЫЙ БИЛЕТ Я ПОЛУЧУ ПОСЛЕ СБОРОВ, а мне была сразу вручена повестка на сборы, но поскольку я уезжал в командировку (за рубеж) через 2 недели и видел, что на дату явки я буду далеко от России то спокойно её подписал. В отделе кадров сказали, что сами направят бумагу в военкомат. В итоге никто меня так и не трогал, вернувшись из командировки через несколько месяцев я это дело оставил. В этом году опять по просьбе отдела кадров поехал в военкомат с целью получить военный билет. Собрал все справки/копии + фотографии. Привёз в военкомат, на вопрос где моё приписное - я честно рассказал историю 4-х летней давности про тов.майора и мои сборы, мне ответили да тов.майор такой-то забирал и не отдавал приписные, чтобы человек пошёл на сборы, но этот тов.майор. у нас уже не работает, в то же время сотрудница сказала, что моё приписное она "где-то видела", фамилию запомнила. В дело моё, как я понял, вся информация с приписного была перенесена, поскольку вопросов "кто я такой" не возникло. Ну да ладно, в общем выдали мне бланк заявления на получение военного билета, заполнил, подписала его секретарь и пометила на нём "в производство". Идите к начальнику отделения пусть поставит свою "визу" на нём. Начальник спросил про приписное - я вкратце ему ещё раз поведал эту увлекательнейшую историю, ну говорит, ведь это теперь только ваши слова...:ck: Где ваша повестка ? Нету. Что же вы её не сохранили ? Забрал заявление с справками/копиями выдал мне направления на анализы, диспансеры, ЭКГ, флюорографию. Сделаете - принесёте мне.

В связи с этим собственно у меня вопросы:

1. Обязан ли я делать ЭКГ (в покое и под нагрузкой) ? Есть Приказ Министра обороны от 20 августа 2003 г, N 200. О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе.

Лицам старше 40 лет проводятся ЭКГ-исследование, исследование уровня глюкозы в крови и измерение внутриглазного давления.

До 40 мне далеко, тратить время мне на ЭКГ совершенно неохота, если это делать я не обязан.

p.s. В тубдиспансере (единственном из этой славной четвёрки КВД, НД, ПНД, ТД) хотели содрать денег за печать о том, что на учёте не состою, услуга у них мол платная эта. Только мой звонок в комитет по здравоохранению быстро решил эту проблему.

2. По приписному. После явки со справками-анализами меня направят на общую медкомиссию и после её прохождения мной нач.отд. будет обязан подписать это заявление на военник (копию которого (или второй экземпляр, как получится) нужно тогда уже заверить у секретаря под роспись), или из-за отсутствия приписного нач.отд. будет гнуть свою (материальную ?) линию и пытаться что-то изменить в течении процесса ?

Вот такая ситуация.

p.p.s. На всякий случай с работы взял справку о том, что в период тех сборов я находился в загранкомандировке (мало ли 500 р. штраф им захочется мне вкатить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, в вашем личном деле отсутствуют данные об ЭКГ исследованиях и тому подобных.

По поводу приписного- думаю, никаких проблем возникнуть не должно

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, в вашем личном деле отсутствуют данные об ЭКГ исследованиях и тому подобных.

Очень пространный Ваш ответ конечно тёзка, если не прав - поправьте.

Всё это "по кругу" справки, анализы (и ЭКГ в т.ч.) я уже собирал/делал/проходил ещё обучаясь на военной кафедре, но давно - перед сборами на воен.кафедре чтоли ? :rolleyes:.

Говорю именно о том, что по закону о "медосвидетельствовании пребывающих в запасе" ЭКГ делается ТОЛЬКО ЛИЦАМ СТАРШЕ 40 ЛЕТ. Какая разница в таком случае (даже если бы и не было ЭКГ в деле) может его там и нет - кто ж мне ответит, там пальцем не пошевелят - увы всё сам). Есть закон - обязаны его исполнять, или нет ? Нач.отд. просто сунул мне сложенную "стандартную пачку направлений" - из стопки. Не вдаваясь ессно, что у меня есть а чего нету. Знаю что например контрактникам обязательно ЭКГ, но запасникам получается не надо. ЭКГ сделать в районной п-ке было бы легко - не вопрос, очереди-время и т.п. Делать платное ЭКГ при его не нужности, ну это Вы сами понимаете неправильно. Хочется тактично ответить (со ссылкой на приказ), что мне 40 лет нет, потому ЭКГ мне делать нет необходимости. Последнее дело конечно - возражать сотрудникам военкомата, но в данном случае как-то так получается. Надеюсь не последует ответ в стиле, что вот до 40 лет и будете военник получать :icon_lol: ...потому сделаете рано или поздно :ck: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень пространный Ваш ответ конечно тёзка, если не прав - поправьте.

Всё это "по кругу" справки, анализы (и ЭКГ в т.ч.) я уже собирал/делал/проходил ещё обучаясь на военной кафедре, но давно - перед сборами на воен.кафедре чтоли ? :rolleyes:.

Говорю именно о том, что по закону о "медосвидетельствовании пребывающих в запасе" ЭКГ делается ТОЛЬКО ЛИЦАМ СТАРШЕ 40 ЛЕТ. Какая разница в таком случае (даже если бы и не было ЭКГ в деле) может его там и нет - кто ж мне ответит, там пальцем не пошевелят - увы всё сам). Есть закон - обязаны его исполнять, или нет ? Нач.отд. просто сунул мне сложенную "стандартную пачку направлений" - из стопки. Не вдаваясь ессно, что у меня есть а чего нету. Знаю что например контрактникам обязательно ЭКГ, но запасникам получается не надо. ЭКГ сделать в районной п-ке было бы легко - не вопрос, очереди-время и т.п. Делать платное ЭКГ при его не нужности, ну это Вы сами понимаете неправильно. Хочется тактично ответить (со ссылкой на приказ), что мне 40 лет нет, потому ЭКГ мне делать нет необходимости. Последнее дело конечно - возражать сотрудникам военкомата, но в данном случае как-то так получается. Надеюсь не последует ответ в стиле, что вот до 40 лет и будете военник получать :icon_lol: ...потому сделаете рано или поздно :ck: .

 

 

Обратите внимание на формулировку-"Медосвидетельствование пребывающих в запасе".

Вы в запасе пока не находитесь, а лишь только на пути к нему.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на формулировку-"Медосвидетельствование пребывающих в запасе".

Вы в запасе пока не находитесь, а лишь только на пути к нему.

 

Мда, хотел дописать в предыдущем как раз про это, таки являюсь ли "уже пребывающим" (т.к. "27 лет есть да ещё и офицер") или ещё нет. Понятно. Значит надо сделать. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, хотел дописать в предыдущем как раз про это, таки являюсь ли "уже пребывающим" (т.к. "27 лет есть да ещё и офицер") или ещё нет. Понятно. Значит надо сделать. Спасибо.

 

Всего доброго, удачи)))

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего доброго, удачи)))

 

Так, стоп.

Не претендую на правду, но выдержка из "ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ ВОИНСКОГО УЧЕТА И БРОНИРОВАНИЯ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ"

Гражданами, пребывающими в запасе (ГПЗ), являются граждане,

состоящие на воинском учете:

-уволенные с военной службы с зачислением в запас;

-прошедшие обучение по программе подготовки офицеров запаса на

военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих

государственную аккредитацию по соответствующим направлениям

подготовки (специальностям) негосударственных образовательных

учреждениях высшего профессионального образования;

-не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на

военную службу;

-не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочки по

достижении ими возраста 27 лет не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам;

-прошедшие альтернативную гражданскую службу;

-женского пола, имеющие военно-учетные специальности (ВУС).

Это что же получается, я уже вдвойне как "в запасе" ?

Разве явка в военкомат по достижении призывного возраста - признание годным и выдача "приписного" (не говоря уже про дальнейшие манипуляции после прохождения военной кафедры и перевод документов в офицерское отделение) - это не есть постановка на воинский учёт ?

Разъясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что после окончания военной кафедры и присвоения вам офицерского звания вы не довели свой вопрос до конца и остались "висеть" - что-то вроде "еще не в запасе но уже не призывник". Если бы вы после получения звания посетили военкомат и сразу оформили бы все документы-вопросов бы не было.

 

Что касается постановки на воинский учет- все верно. призывной возраст-мед. освидетельствование- категория годности-приписное

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы после получения звания посетили военкомат и сразу оформили бы все документы-вопросов бы не было.

В этом я с Вами совершенно согласен. :icon_smile:

Почему я юридически не "в запасе" так и не понял. :unsure:

На воинском учёте состою, кафедру закончил, звание присвоено, лет уже давно 27 с большим плюсом.

Вроде по закону оно так, если нет - то где про это можно прочесть, что нибудь вроде "гражданин не имеющий военного билета - суть не есть состоящий в запасе". По приведённым выше выдержкам вроде как аж вдвойне => ЭКГ "40-летнюю" делать не надо.

Всё вокруг этой ЭКГ крутится, но уже ладно бог с ней проще сделать - просто интересен этот казус - "юридическое определение нахождения гражданина в запасе".

Увы, с нач.отд. военкомата общаться в таком же стиле как с Вами не получится, там скорее "разговор по понятиям".

К сожалению, проще чуть заморочиться и сделать всё то, что просят в моей ситуации. НЕРВЫ И ВРЕМЯ дороже, играть с российским военкоматом в принципиальность могут те у кого В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ много свободного времени. Может в моём случае всё получится вполне нормально. :smile: Итак потратил почти полдня на диалог :icon_sos:.

p.s. товарищ мой, чтобы получить УЖЕ ВЫПИСАННЫЙ ВБ (другой военкомат), таки обратился к Вам в gvkа, но ему надо было его быстро получить, а там отдавать просто так не хотели. Военник он получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни для кого не секрет, что зачастую нужно довольно долго мозолить глаза сотрудникам военкомата, чтобы добиться по сути того, что тебе и так положено.........

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я юридически не "в запасе" так и не понял. :unsure:

 

Вы были практически автоматом зачислены в запас одновременно с присвоением приказом МО воинского звания "лейтенант запаса". Получение военного билета офицера запаса чистая формальность просто удостоверяющая ваш статус. Если почитать выписку из приказа МО, то там по моему написано что то вроде "присвоить звание и зачислить в запас".

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы были практически автоматом зачислены в запас одновременно с присвоением приказом МО воинского звания "лейтенант запаса".

Мне тоже так думается. :rolleyes: Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Порядок - пройдя за 15 мин. мед. комиссию (привёз ЭКГ (покой) + анализы) и оплатив военкомату штраф в 500 р. (хотя нарушений, помимо собственно неполучения ВБ в срок было мне с укоризной перечислено ещё 2 (женитьба+рождение ребёнка = военкомат не уведомил) через 2 недели получил Удостоверение офицера запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...