Перейти к содержанию

Имеет ли право военкомат меня забрать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , такая ситуация, моей маме сделали операцию на головном мозге и за ней требуется уход, пытались взять справку в больнице, что за ней требуется уход( а это действительно так сам главрач говорит 6 месяцев минимум) в итоге написали справку о ее болезни и что ей требуется уход с печатью Больницы имени Сеченова и подписью Главврача . В Военкомате показал справку главврачу, он мне сказал, что мол подойдите к начальнику и скажите .что Тяжелые семейные обстоятельства и требуется отсрочка, на что мол главный мне ответил ,что моя справка его не устраивает и требуется справка мед-соц экспертизы о том, что маме действительно требуется уход. Так вот она не в состоянии проходить большие расстояния, поднимать тяжелые предметы ей категорически запрещено, объясняя это мне сказали , что без мед-соц экспертизы по-любому заберут.

Так вот вопрос имеют ли право забрать и имеют ли эти обстоятельства если меня призовут на службу являться основаниями для иска в суд. Мама инвалид 3 группы, будут переводит на 2. На руках есть справка из ВТЕК о 3 группе, но получить вторую сможет не раньше 3 декабря 2009, там в самой справке написано новое освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе они правы.

Я вижу 2 способа.

1. Тяжёлое состояние родственника является уважительной причиной не являться по повесткам военного комиссара и не проходить обследование.

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

 

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

 

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

 

 

* заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

* тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

* препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

* иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

 

Вам нужно написать заявление на имя военного комиссара, начальника РОВД и прокурора с изложения факта тяжёлого состояния матери и ссылкой на данную статью закона с просьбой

военного комиссара – не направлять повесток на указанный справке срок, не инициировать объявление Вас в розыск, не осуществлять отправку к месту прохождения военной службы, б) не инициировать возбуждения уголовного дела

- органы внутренних дел – а) не осуществлять в отношении Вас розыск, б) установить, присутствуют ли в Ваших действиях признаки уклонения от призыва на военную службу;

- прокурора – а) не возбуждать уголовного дела

б) установить, присутствуют ли в Ваших действиях признаки уклонения от призыва на военную службу.

 

Приложения

Справка ...

.....

 

Хорошо бы было ещё взять справку о составе семьи.

 

Необходимо распечатать 5 экземпляров заявлении 3 копии справки, 2 отнести в прокуратуру, один отдать в канцелярию, на втором получить отметку. То же в РОВД. В военкомат достаточно направить заказным письмом. Везде приложить копии справок.

 

Отсрочку Вы не получите, но от любой ответственности вероятней всего освободитесь. А тем временем получите необходимые документы. Возможно получите отписки о том, что Вам нужно сделать. Вероятно прокурор направит запрос в лечебное учреждение, которое выдало справку.

В любом случае, если они не согласны, то доказывать отсутствие тяжёлого состояния здоровья будете не Вы.

 

 

 

 

 

 

2. Дожидаться решение призывной комиссии и оспаривать его в суде. В данном случае можете ходатайствовать о проведении данной экспертизы у суда и по возможности вызвать в качестве свидетеля лечащего врача матери. Там также потребуется справка о составе семьи.

 

 

 

 

По мне 1-ый способ предпочтительней.

 

P.S. Прошу написать свои мнения по моим предложениям юристов.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так вот она не в состоянии проходить большие расстояния, поднимать тяжелые предметы ей категорически запрещено, объясняя это мне сказали , что без мед-соц экспертизы по-любому заберут.

 

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в медицинское учереждение , где маме дали инвалидность с заявлением о проведении МСЭкспертизы, с просьбой подтвердить результатами то, что она нуждается в посторонней помощи.

Если в этом учереждении нет соответствующих специалистов, то пусть направят в другое учереждение и проведут МСЭ.

Результаты представляете в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...