Перейти к содержанию

Получение военного билета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне на данный момент 25 лет, у меня нет ни военного билета ни приписного свидетельства, проживаю я по месту прописки, ни одной повестки с военкомата мне не приходило, соответственно я нигде не расписывался за их получение. В законе о военной службе вычитал что обязан являться в военкомат по повестке, полученной под расписку, но пока повесток не было я в военкомат не хожу. хочу дождаться, пока мне исполнится 27 лет (если до этого времени не вызовут повесткой) и получить военный билет. Подскажите пожалуйста обязан ли я сам явиться в военный комиссариат если, повестки мне не приходят и что будет если до 27 лет мне повестки не придет, я соответственно не приду в военкомат, смогу ли я после исполнения мне 27 лет получить военный билет. Грозит ли мне за мои действия (в данном случае бездействие военкомата) уголовная ответственность? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы верно подметили, что гражданин обязан являться в военкомат по повестке, полученной под личную роспись. Законом предусмотрена самостоятельная явка призывника (без вызова повесткой) лишь в случаях исполнения требований по воинскому учету: снятие и постановка на воинский учет; сообщение сведений об изменении места жительства, работы, семейного положения и пр.

Если вы не получали повесток под личную роспись, то привлечь вас к уголовной ответственности на законных основаниях будет весьма затруднительно.

По исполнении 27 лет вы уже не будете подлежать призыву на военную службу, в связи с чем будете зачислены в запас ВС РФ, и вам должны будут выдать военный билет. Однако, вряд ли вам в военкомате обрадуются, когда явитесь после 27 лет. При этом скорее всего, будут сложности с получением военного билета – начиная от попыток привлечения к административной ответственности, волокиты и заканчивая призывом на военные сборы сроком до 2 месяцев.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультацию, но хотелось бы ещё уточнить какие могут быть последствия привлечения меня к административной ответственности, смогу ли устроиться на работу и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последствия привлечения к административной ответсвенности облегчать Ваш кошелек на сумму от 100 до 500 рублей . Не более!!! Статья 21 п. 5 КоАП, так же рекомендую ознакомиться с пунктом 5 статьи 4 КоАП. Привлечение к административной ответственности на Вашем трудоустрйстве на работу никак не скажется. А вот отсутствие военного билета может сказаться, если устраиваетесь в достаточно серьезную организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...