Перейти к содержанию

Несовпадение специальностей в Дипломе ВУЗа и Аспирантуре.


Рекомендуемые сообщения

22 года.

Окончил Физический Факультет (специальность физика).

Поступил в Аспирантуру института бизнеса (специальность управление народным хозяйством) - акредитация есть. (у ВУЗа вообще нет технических специальностей).

 

Сразу передал справку в военкомат не лично - там сказали, а вам и не дадим отсрочки типа - осенью приходите. Я в шоке, ну думаю ладно приду.

 

Прихожу, мне говорят(женщина, которая принимает документы, раздает повестки итп): По-моему мы не дадём отсрочки в случае если специальность ВУЗа не совпадает со специальностью Аспирантуры, поэтому вас призовут - и дала повестку на призывную комиссию.

 

Скажите пожалуйста, Правомерна ли такая формулировка ст 24 пункта 2б?

 

Еще раз поясню формулировку: специальность высшего образования - физика, не совпадает со специальностью аспирантуры (управление нар хоз-вом) - поэтому отсрочка не положена!

 

Данную инфу получил от секретарши военкоматы, я спросил : Вы Уверены? - она ответила: Нет не уверена, обращайтесь к людям которые решают такие вопросы...

 

Если это не так, то зачем ей говорить такую откровенную лажу? Зачем панику нагонять? Значит у неё есть основания?

В общем я немного волнуюсь на эту тему... думаю может поступить в техническую аспирантуру пока не поздно - но это очень геморный вариант.

 

Что скажете?

 

ПС: я понимаю, что отсрочку может дать только призывная комиссия, и мне так или иначе пришлось бы туда идти, просто с такими вводными от этого секретаря - страшновато:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже окончил физический факультет, а в аспирантуре обучался по химической технологии. Подразумевается, что отсрочка была, т.к. в военкомате я был последний раз после окончания университета, а справки об аспирантуре относили :) Правда отсрочка в моём была по закону, действующему на 2005 год, но сейчас в 24.2б не вижу указания на то, что специальность должна быть по диплому. Жаль что секретарь может говорить всё что угодно (по военкоматским вопросам), не неся личной ответственности за свои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы еще у уборщицы тети Маши спросили про отсрочку. :-)

 

Решать то будет призывная комиссия мимо которой страшно или не страшно все равно не пройти.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Слова соответствующие направлениям подготовки означают имеюшиеся в списке Минобразования.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ,

Вы в конце написали фразу об отношении фразы про специальности.

были ли в Вашей практике подобные вопросы, или случай уникален?

могут ли они упереться и сказать, что фраза относится именно к одинаковым направлениям и отправить в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

спасибо за ответ,

Вы в конце написали фразу об отношении фразы про специальности.

были ли в Вашей практике подобные вопросы, или случай уникален?

могут ли они упереться и сказать, что фраза относится именно к одинаковым направлениям и отправить в суд?

 

в практике коллегии таких случаев не было ((до суда вопрос никогда не доходил). тем не менее, упереться могут. в суд можете отправиться вы, если не согласитесь с принятым решением. должностным лицам в данном случае (публичное судопроизводство) необходимо будет доказать свою правоту. чего они, объективно, не смогут сделать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...