Перейти к содержанию

отсрочка по учебе


Рекомендуемые сообщения

в прошлом году я поступил в вуз. Мне в военно-учетном столе выдали справку, что я обучаюсь до 30.08.2012, летом мне исполнилось 18 лет, я пришел в военкомат с этой справкой, но отсрочку мне дали только до 30.06.2012.

 

Законны ли действия военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

в прошлом году я поступил в вуз. Мне в военно-учетном столе выдали справку, что я обучаюсь до 30.08.2012, летом мне исполнилось 18 лет, я пришел в военкомат с этой справкой, но отсрочку мне дали только до 30.06.2012.

 

Законны ли действия военкомата?

 

очевидно, что нет. вам необходимо выяснить нормативный срок вашего обучения и, если дата окончания обучения соотвествует вашим ожиданиям обжаловать решение призывной комиссии в части срока отсрочки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравсвуйте!!!

 

Такая ситуёвина!!!

 

После школы в 2002 г. поступил в колледж,тем самым воспользовался отсрочкой,на то время первой,после окончания,в 2005г.,опять поступил в учебное заведение статусом выше,тем самым воспользовался второй отсрочкой.Но,как оказалось,эту отсрочку мне никто не дал,нужно было её оформлять,кататься в военкомат,проходить комиссию!Мне было не в досуг, и это дело я откладывал!Решил оформить её весной 2008 года,с 1 января этого восьмого года отменили вторые отсрочки,поэтому после комиссии мне вручили повестку!!!

 

Хотелось бы знать законно ли они поступают!?Ведь новый закон обратной силы не имеет!!!Поступил в 2005г,а закон распр-ся на тех кто уже получил одно спецобразование на 2008 г.!?

И можно ли сейчас что-то предпринять?

Учиться 1,5 года осталось,а бегать уже надоело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый JFK! К сожалению, судебная практика складывается так, что в предоставлении второй отсрочки граждан, которые оформили первую до 1 января 2008 г., отказывают.

ГВКА сейчас инициирует обращение в Конституционный Суд РФ по данному вопросу.

В любом случае подходите в ГВКА, ваш случай разрешимый.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток!

В продолжение темы по дате: мой сын в этом году поступил в Новочерскасский университет, 18 лет ему исполнилось в сентябре и он в положенный срок явился в военкомат на медкомиссию имея при себе справку определенной формы из ВУЗа для получения отсрочки на время учебы, но почему то при составлении этой справки работниками учебного заведения не была проставлена точная дата окончания учебы (31.08.2015); был проставлен только год окончания учебы. И теперь возникла такая ситуация, что в военкомате могут поставить (по их словам) дату (именно число и месяц) такую какую захотят, т.к. в справке она не уточнена (например 30.06.15 и тогда мой сын не сможет нормально завершить образование и получить диплом); при попытке получить новую справку этого же образца в ВУЗе нам отказали, мотивируя тем, что такая справка выдается 1 раз в год и вобще они не обязаны ставить там дату, достаточно года (якобы на это есть какие то нормативные акты, согласно которых они на это имеют право), а военкомате в свою очередь настаивают на точной дате в справке, поскольку отсрочка дается один раз и там естественно должна стоять точная дата окончания обучения. Чтобы как то утрясти этот вопрос дали в деканате справку произвольной формы с указанием точной даты окончания учебы, но что мне подсказывает, что она мало влияния окажет на решение вопроса. Подскажите, что нужно сделать, чтобы безпроблемно выйти из сложившейся ситуации. Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день! В Вашей ситуации можно предложить оформление адвокатского запроса на выдачу справки по Приложению №2 с указанием точной даты окончания обучения. Звоните завтра по тел. (495) 626 46 43 (42), я поясню технические моменты.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...