Перейти к содержанию

отсрочка по учебе


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, обязательно ли студенту первого курса ВУЗа (дневное отд) представить справку в военкомат для получения отсрочки по учебе до 1 октября? Кто обязан выдать эту справку-военно-учетный стол или деканат? Дело в том, что первокурсник пришел в военно-учетный стол своего ВУЗа встать на учет, но ему сказали ( сославшись на перегрузку), чтобы он приходил в октябре, тем более, что родился в конце декабря 1991г, поэтому в октябре-ноябре его военкомат беспокоить не будет и он все успеет оформить. Если он предоставит справку в октябре, не возникнет ли проблема с отсрочкой? Или нужно идти и требовать справку немедленно? Еще сказали, что пошлют на мед комиссию. Мы не поняли, какое отношение имеет мед комиссия к постановке на учет в ВУЗе. Знаем, что прохождение мед комиссии предусмотрено при предоставлении отсрочки и при поступлении на военную кафедру, но в первом случае направлением занимается не ВУЗ, а военкомат по месту регистрации, а во втором случае вопрос о занятиях на военной кафедре решается с второкурсниками и мед комиссию проходят те, кто пожелает проходить обучение на военной кафедре. Разъясните пожалуйста, как быть и что делать, чтобы сделать правильно, заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, обязательно ли студенту первого курса ВУЗа (дневное отд) представить справку в военкомат для получения отсрочки по учебе до 1 октября? Кто обязан выдать эту справку-военно-учетный стол или деканат? Дело в том, что первокурсник пришел в военно-учетный стол своего ВУЗа встать на учет, но ему сказали ( сославшись на перегрузку), чтобы он приходил в октябре, тем более, что родился в конце декабря 1991г, поэтому в октябре-ноябре его военкомат беспокоить не будет и он все успеет оформить. Если он предоставит справку в октябре, не возникнет ли проблема с отсрочкой? Или нужно идти и требовать справку немедленно? Еще сказали, что пошлют на мед комиссию. Мы не поняли, какое отношение имеет мед комиссия к постановке на учет в ВУЗе. Знаем, что прохождение мед комиссии предусмотрено при предоставлении отсрочки и при поступлении на военную кафедру, но в первом случае направлением занимается не ВУЗ, а военкомат по месту регистрации, а во втором случае вопрос о занятиях на военной кафедре решается с второкурсниками и мед комиссию проходят те, кто пожелает проходить обучение на военной кафедре. Разъясните пожалуйста, как быть и что делать, чтобы сделать правильно, заранее спасибо

 

До исполнения 18 лет военкомат не может вызывать этого студента на призывную комиссию. Но на медосвидетельствование возможно пригласит, хотя это вопрос спорный. А справку, которую должен выдать ВУС, конечно лучше представлять до этого момента, что бы военкомат уже заранее знал, что данный призывник студент ВУЗа.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До исполнения 18 лет военкомат не может вызывать этого студента на призывную комиссию. Но на медосвидетельствование возможно пригласит, хотя это вопрос спорный. А справку, которую должен выдать ВУС, конечно лучше представлять до этого момента, что бы военкомат уже заранее знал, что данный призывник студент ВУЗа.

 

Спасибо.

 

До исполнения 18 лет военкомат не может вызывать этого студента на призывную комиссию. Но на медосвидетельствование возможно пригласит, хотя это вопрос спорный. А справку, которую должен выдать ВУС, конечно лучше представлять до этого момента, что бы военкомат уже заранее знал, что данный призывник студент ВУЗа.

 

То есть, если он принесет справку в октябре, ничего страшного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно. Еще и спасибо скажут что принес.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!

Что нужно для оформления отсрочки в военкомате и как это происходит (с моим участием/без), нужно ли что-то подписывать и какие документы нужны.

Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходите в ВК , вас направляют на прохождение мед. освидетельствования, если не призывных заболеваний не выявлено то вас направляют на заседание призывной комиссии там вы можете предъявить соответствующие документы (можете сделать это ранее, но мед. освидетельствование пройти все равно пройти придется). Список документов зависит от основания по которому вы желаете получить отсрочку.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я учился на последнем курсе техникума(весной его закончил), относил справку с места учебы в военкомат, проходил мед. освидетельствование, но по след. повестке я не явился(на которой должно было быть заседание призывной комиссии), т.к. была защита.

Считаеться ли это что отсрочка была офрмлена?

 

Поступил в университет, 23.09 пришла повестка(отнес им справку с места учебы), дали напрвление на рентген, 8.10 принес результаты и меня направили на заседание ПК, где определили к/я на 15.10, сказав, что никакой отсрочки нет.

 

Могут ли они меня забрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону отсрочку вам не могли предоставить так как вы не присутствовали лично на заседании призывнойц комиссии, но фактически я уверен, что отсрочку вам предоставили.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону отсрочку вам не могли предоставить так как вы не присутствовали лично на заседании призывнойц комиссии, но фактически я уверен, что отсрочку вам предоставили.

 

Уважаемый Валерий, если решение Призывной комиссией выносится без присутствия призывника, оно является недействительным и его можно обжаловать ? И второе- отсутствие в данном случае может быть только по уважительной причине ? Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если призывник отсутствует на заседании призывной комиссии, то она вообще никакого решения выносить не может. Единственное исключение может быть, если призывник инвалид физически не имеющий возможности присутствовать. Или полные дебилы например. Такие призывники у меня были и решение выносилось заочно, т.е. по документам.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если призывник отсутствует на заседании призывной комиссии, то она вообще никакого решения выносить не может. Единственное исключение может быть, если призывник инвалид физически не имеющий возможности присутствовать. Или полные дебилы например. Такие призывники у меня были и решение выносилось заочно, т.е. по документам.

 

Спасибо, все поняли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравстуйте!

У меня 2 вопроса:

1) Я гражданин России, но до поступления в московский ВУЗ жил и учился за рубежом (Одесса). В Одессе я закончил колледж (т.е. имею среднее техническое образование), в этом году поступил в Москве на бюджет, имею ли я право на отсрочку? Первой отсрочки не имел, не состоял на воинском учете, у меня пока даже приписного нет. Мне 19 лет

2) по закону я должен предоставить справку в РВК до 1 октября, но не смог это сделать т.к. наша вузовская бюрократия затянула дело с регистрацией в общаге, а 2 отдел отказался давать справку пока не предоставлю регистрацию. В итоге я (и мои однокурсники) получил справку только вчера. Что теперь мне за это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да имеете , так как ранее вы своим правом не воспользовались.

2. Ничего страшного не произойдет, по закону вы должны предоставлять справку в сентябре - октябре

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да имеете , так как ранее вы своим правом не воспользовались.

2. Ничего страшного не произойдет, по закону вы должны предоставлять справку в сентябре - октябре

 

Если уж быть совсем точным, то справка все таки согласно Закона должна быть представлена ежегодно до 1 октября.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...