Перейти к содержанию

Вторая отсрочка...???


Рекомендуемые сообщения

Для тех кто не верит неоднократным ответам местных адвокатов и опытных участников этого форума, даю специальный совет, - пройдите пожалуйста вот по этой ссылке:

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p543

и в тексте п.2а статьи 24, который вы приводите, попробуйте нажать на активную ссылку которая вас и приведет к нужному абзацу, на который ссылается это пункт Закона. Можете так же зайти на другие сайты информационно-правовых систем типа Гаранта, Кодекса и прочих и вы увидите, что они тоже абзацы считают не так, как вам хочется, а как ПРАВИЛЬНО.

 

Ради любопытства зашел сейчас в ГАРАНТ, который стоит у нас в конторе и еще раз убедился, что абзац, где говорится о школьниках это ВТОРОЙ абзац, а не первый как вы утверждаете.

 

Вообще-то, мы тут не в "веришь - не веришь" играем, а пытаемся опираться на ОФИЦИАЛЬНО ОПУБЛИКОВАННУЮ РЕДАКЦИЮ закона. Я в самом первом посте не просто так задавала вопрос - "... или появились новые дополнения к "Закону о воинск. обяз."??? - и на этот вопрос я ответа не получила, между прочим.

Относительно заявления "...абзацы считают не так, как вам хочется, а как ПРАВИЛЬНО..." - ПРАВИЛЬНО - это так, как НАПЕЧАТАНО в данный конкретный момент времени в официальном издании.

 

В той версии "закона", который опубликован на данном сайте и представлен по всей стране в ОФИЦИАЛЬНЫХ печатных изданиях на бумажных носителях - правильно - "мое" прочтение.

В той версии, которая представлена на указанной вами ссылке (и вероятно в других информационно-правовых системах) - правильно "Ваше" прочтение. Но, напоминаю (прочитано кстати по Вашей же ссылке) - http://www.consultant.ru/popular/military/#info -

Справка о документе

 

Источник публикации

 

В данном виде документ опубликован не был.

 

Первоначальный текст документа опубликован в изданиях

 

"Собрание законодательства РФ", 30.03.1998, N 13, ст. 1475,

 

"Российская газета", N 63-64, 02.04.1998.

 

Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.

 

Примечание к документу

 

КонсультантПлюс: примечание.

 

Начало действия редакции - 01.07.2009 <*>.

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

<*> Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с первой официальной публикацией изменяющего документа. Изменения, внесенные Федеральным законом от 28.06.2009 N 126-ФЗ, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в "Собрании законодательства РФ" - 29.06.2009, в "Российской газете" - 01.07.2009). Подробнее см. Справочную информацию.

 

 

Т.о., если бы Вы (вместо игры в "веришь-не веришь") сослались на редакцию закона от 29.06.2009, столь длинной и нудной переписки не возникло бы ( я не даром хотела услышать мнение ЮРИСТА, которые кстати так и продолжают глубокомысленно молчать как в этой теме, так и в ранее поднятых аналогичных темах).

 

Как резюме.

1) Редакция закона, опубликованная на данном сайте, а так же представленная широкой общественности в бумажных изданиях на прилавках магазинов не является исчерпывающе верной.

2) Единственно верный текст с редакцией от 29.06.2009 на бумажном носителе опубликован в "Российской газете" от 01.07.2009

3) И самое главное, учитывая тот факт, что "закон обратной силы не имеет", для тех, у кого ВОПРОС со второй отсрочкой после получения среднего проф. образования возник ДО 29.06.2009 следует исходить вероятно исключительно из ТЕКСТА ПОСЛЕДНЕЙ редакции, действующей на момент возникновения ВОПРОСА (вопрос юристам - ДА? или НЕТ?).

...Для поступивших в ВУЗы после 29.06.2009 - похоже что 2-я отсрочка не полагается - НО, электронные тексты - дело хорошее конечно, а реально - надо топать в библиотеки и поднимать подшивки "Собрания законодательства РФ" - 29.06.2009, и "Российской газете" - 01.07.2009).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Тут еще дело в том, что как правило отсрочку в школе официально не оформляют, а просто по умолчанию военкомат школьников не трогает, а это позволяет, если сразу после школы не призовут, получить вторую отсрочку фактически только в одном случае, если после бакалавриата (первая отсрочка) сразу поступить в магистратуру (вторая отсрочка).

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, изменения от 29.06.09 не вносят изменения в статью 24 53-ФЗ.

 

Как вы правильно заметили, закон обратной силы не имеет.

Правоотношения регилируют те нормы, которые действовали на момент возникновения правоотношений.

 

Что касается отсрочек, если вы поступили в коледж после 1 января 2008 года - на вас рапространяется действующая редакция закона.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще дело в том, что как правило отсрочку в школе официально не оформляют, а просто по умолчанию военкомат школьников не трогает, а это позволяет, если сразу после школы не призовут, получить вторую отсрочку фактически только в одном случае, если после бакалавриата (первая отсрочка) сразу поступить в магистратуру (вторая отсрочка).

 

Спасибо, Владимир Николаевич.

Как раз об этом я и спрашивала. Из текста закона кажется очевидным, что если взять отсрочку по школе, и бакалавриату, то на магистратуру ее уже не дадут.

Отсрочку в школе как правило не оформляли по тому, я думаю, что до настоящего времени ее заканчивали в основном в 17 лет. Но с этого и следующего года увеличится число 18-летних - это те, кто сейчас учится по программе 11-летней школы. Вот и моему сыну исполнится 18 в июне месяце. Как в этом случае будет вести себя военкомат? Дадут ему спокойно сдавать экзамены или будут привлекать к призывным мероприятим? Как можно избежать этого, не прибегая к отсрочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, изменения от 29.06.09 не вносят изменения в статью 24 53-ФЗ.

 

Как вы правильно заметили, закон обратной силы не имеет.

Правоотношения регилируют те нормы, которые действовали на момент возникновения правоотношений.

 

Что касается отсрочек, если вы поступили в коледж после 1 января 2008 года - на вас рапространяется действующая редакция закона.

 

 

...да, действительно, это меня "умники" запутали. Спасибо Сергей.

 

Еще раз:

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: - п. 2 ст 24

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в: - подпункт а) пункта 2 ст 24 (есть еще пп б) и в)

 

далее в пределах пп а) идет 13 абзацев, считать которые нужно "не как мне хочется" и не как "хочется" в "Консультанте" и моим оппонентам, а единственно возможным способом - 1-й от подпункта а) абзац имеет № 1, второй соответств. № 2 и т.д.

 

далее в абзац № 8 и № 9 говорится:

"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта";

 

Т.е., не занимаясь интерпретациями, читая закон "впрямую" - получается, что право на 2-ю отсрочку имеют ИМЕННО мальчишки, которые закончили средние проф.заведения в возрасте до 20 лет.

 

Еще раз , что в таком ПРЯМОМ "подсчете абзацев" не так, почему "подсчет абзацев" в "Консультанте" и в с-ме счета моих оппонентов более правильный???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Единственно верный текст с редакцией от 29.06.2009 на бумажном носителе опубликован в "Российской газете" от 01.07.2009

 

....

 

...Для поступивших в ВУЗы после 29.06.2009 - похоже что 2-я отсрочка не полагается - НО, электронные тексты - дело хорошее конечно, а реально - надо топать в библиотеки и поднимать подшивки "Собрания законодательства РФ" - 29.06.2009, и "Российской газете" - 01.07.2009).

 

Я вот одного не пойму, а при чем здесь разделение редакций Закона на до и после? Тот последний закон 126-ФЗ, который внес изменения в ЗВОВС, статьи 24, о которой у нас идет разговор, совершенно не касается.

 

И второй момент, в РГ от 1 июля опубликован только 126-ФЗ, а не ЗВОВС, который мы обсуждаем. Как собственно и в "Собрании законодательства РФ" то же самое. Так что действующую редакцию обыватель может найти только на сайтах типа Консультанта, Гаранта и т.д. т.е. все таки более или менее можно сказать почти "официальном" источнике. Ну или в этих же информационно-справочных системах, если конечно есть туда доступ.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуста, где вы взяли проф. заведение?

 

В этом абзаце речь идет про школу!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуста, где вы взяли проф. заведение?

 

В этом абзаце речь идет про школу!

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p574

 

http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Владимир Николаевич.

Как раз об этом я и спрашивала. Из текста закона кажется очевидным, что если взять отсрочку по школе, и бакалавриату, то на магистратуру ее уже не дадут.

Отсрочку в школе как правило не оформляли по тому, я думаю, что до настоящего времени ее заканчивали в основном в 17 лет. Но с этого и следующего года увеличится число 18-летних - это те, кто сейчас учится по программе 11-летней школы. Вот и моему сыну исполнится 18 в июне месяце. Как в этом случае будет вести себя военкомат? Дадут ему спокойно сдавать экзамены или будут привлекать к призывным мероприятим? Как можно избежать этого, не прибегая к отсрочке?

 

А для поступления в ВУЗ собственно никакой отсрочки и не положено. Отсрочка в школе, если она оформлялась, предоставляется только до момента окончания школы и призывник, если ему уже исполнилось 18 лет, подлежит призыву на общих основаниях и полностью законных способов избежать этого сразу после окончания школы нет. Это конечно не совсем справедливо, но таков Закон. Самый законный, если так можно выразиться, способ избежать весеннего призыва после окончания школы, это обжаловать решение призывной комиссии в суде. После официального приема вашей жалобы в суде все призывные мероприиятия приостанавливаются до вступления в законную силу решения суда. Только призывник обязательно должен известить военкомат о факте обжалования и представить справку из суда о приеме жалобы к рассмотрению. Вообщем этот финт позволяет выиграть время и поступить в ВУЗ. А осенью уже можно спокойно принести в военкомат справку из ВУЗа и получить свою законную отсрочку на время обучения в ВУЗе.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для поступления в ВУЗ собственно никакой отсрочки и не положено. Отсрочка в школе, если она оформлялась, предоставляется только до момента окончания школы и призывник, если ему уже исполнилось 18 лет, подлежит призыву на общих основаниях и полностью законных способов избежать этого сразу после окончания школы нет. Это конечно не совсем справедливо, но таков Закон. Самый законный, если так можно выразиться, способ избежать весеннего призыва после окончания школы, это обжаловать решение призывной комиссии в суде. После официального приема вашей жалобы в суде все призывные мероприиятия приостанавливаются до вступления в законную силу решения суда. Только призывник обязательно должен известить военкомат о факте обжалования и представить справку из суда о приеме жалобы к рассмотрению. Вообщем этот финт позволяет выиграть время и поступить в ВУЗ. А осенью уже можно спокойно принести в военкомат справку из ВУЗа и получить свою законную отсрочку на время обучения в ВУЗе.

 

А что может служить поводом для обжалования? И на сколько времени это может приостановить призывные мероприятия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например нарушение порядка проведения мероприятий связанных с призывом, исполнение решение ПК приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например нарушение порядка проведения мероприятий связанных с призывом, исполнение решение ПК приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

 

А если, например, не оформлять отсрочку в школе, ему что, могут не дать закончить школу? Не дадут сдать ЕГЭ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, но зачем до этого доводить?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, но зачем до этого доводить?

 

Если взять отсрочку в школе, то израсходуем право на первую отсрочу, которая прослужит нам только примерно 2 недели, так как школа заканчивается числа 20 июня, а призыв 15 июля, и придется искать другие основания, что бы иметь возможность поступать в ВУЗ. И отсрочки на магистратуру уже не останется ( не верю, что РВК продлит отсрочку по бакалавриату на магистратуру).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае вам придется решать вопрос, что делать с 01.07 по 15.07 . Так же хочу добавить, что лучше искать основания для освобождения от призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SOFTER - снимаю перед Вами шляпу.

 

Точно знаю, что многие пошли после 9 класса в колледжи, рассчитывая именно на ТАКОЕ прочтение закона. Поэтому, большая просьба не "бросать" тему и по возможность сообщать о Вашем "движении".

Еще вопрос - Вы "двигаете" дело самостоятельно или с юристом, есть ли заключения (офиц.) специалистов по стандартизации (это про правила написания официального текста)?

 

А скажут ли что-нибудь юристы "Военной коллегии адвокатов" ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению зря ребята надеятся, так как 2 абзац - отсрока по обучению в школе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под первым имеется в виду : а) обучающиеся по очной форме обучения в:

как бы горько это не звучало.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, например, не оформлять отсрочку в школе, ему что, могут не дать закончить школу? Не дадут сдать ЕГЭ?

 

В военкомате ведь тоже люди работают, а не монстры безбашенные, так что ему непременно дадут школу закончить, но будут пытаться сразу же после выпуска призвать на военную службу. Закон то на их стороне.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, ваши доводы про 2ой абзац - школы ничем не обоснованы. Вы же не можете нормально объяснить почему вы считаете школу - 2ым абзацем, так же как и Юрист от РВК в суде первой инстанции и кассации. Он просто стоял и молчал, не знал как объяснить... почему 2ой абзац - ШКОЛА. Я, если хотите, могу сюда выложить свою надзорную жалобу, в которой есть объяснение моей точки зрения!

 

P.S: Я был у вас на очном собеседовании, и ваш главный юрист, не помню к сожалению как зовут... Сказал мне, что я в принципе прав, но мне придется не легко, так как все уже сделано против меня. НИКТО НЕ МОЖЕТ ЧЕТКО ОТВЕТИТЬ НА "МОЙ" вопрос - ПОЧЕМУ" , все просто тупо ссылаются на ст.24. п2. пп.а -----> который в свою очередь не может являться абзацем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, ваши доводы про 2ой абзац - школы ничем не обоснованы. Вы же не можете нормально объяснить почему вы считаете школу - 2ым абзацем, так же как и Юрист от РВК в суде первой инстанции и кассации. Он просто стоял и молчал, не знал как объяснить... почему 2ой абзац - ШКОЛА. Я, если хотите, могу сюда выложить свою надзорную жалобу, в которой есть объяснение моей точки зрения!

 

P.S: Я был у вас на очном собеседовании, и ваш главный юрист, не помню к сожалению как зовут... Сказал мне, что я в принципе прав, но мне придется не легко, так как все уже сделано против меня. НИКТО НЕ МОЖЕТ ЧЕТКО ОТВЕТИТЬ НА "МОЙ" вопрос - ПОЧЕМУ" , все просто тупо ссылаются на ст.24. п2. пп.а -----> который в свою очередь не может являться абзацем :)

 

Вы мне напоминаете бабу Ягу из одного детского мультика, которая была против всего света. Баба Яга против и все тут!

 

А ведь так не бывает, когда весь белый свет ошибается, а только один softer прав. Почитайте кстати комментарии к этой статье ЗВОВС, где все четко разъясняется.

 

Вам наверное сам процесс обжалования всего и вся нравится вне звисимости от заранее предрешенного исхода.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам не сложно, укажите мне на эти комментарии.

Я не баба яга, я просто уже прошел много инстанций. Победил в первой, далее одни поражения, причем без "Нормального" объяснения причин. СТАНДАРТНЫЕ ОТПИСКИ И ВСЕ.

 

Еще я консультировался по данной проблема с судьей какой то линии в МосГорСуде. Он миллион раз удивился, как мы с ребятами все сами это заварили... обещал помочь, но в итоге слился как и "все" в этом мире власти :)

 

Я понимаю, что я говорю "страшные вещи" в которые никому из заинтересованных верить не хочется, но увы, закон написан коряво и глупо. Давать отсрочку школьникам, когда им это не нужно.

Владимир Николаевич, откройте старую редакцию и посмотрите как там абзацы расположены, и скажите, чем та редакция так отличается от этой, что тут изменились понятия АБЗАЦЕВ Ж) ПОЛНЫЙ БРЕД, он же по англ. хлеб. :rolleyes:

Да, мне нравится отстаивать свою точку зрения. Тем более, если я прав и не голословен. :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под первым имеется в виду : а) обучающиеся по очной форме обучения в:

как бы горько это не звучало.

 

Спасибо, это ХОТЬ КАКОЙ-ТО ответ, получше, чем "...потому что...", "...вы неправильно считаете...", "...в "Консультанте" считают правильно..." и т.д.

 

Относительно "горько звучит" - сказанное вами (вслед впрочем за ... не знаю кем...) звучит не "горько", а ... странно наверно...

 

Т.е. получается, что название подпункта - есть первый абзац подпункта ?

 

Велик и могуч русский язык, вот, уже две недели, как КОФЕ стал среднего рода, но про ЭТО, по крайней мере есть приказ Минобрнауки (простигосподи), утвердивший список словарей, признанных образцовыми с точки зрения норм русского языка - стремно, но законно...

 

А вот чем регламентируется допустимость СЧИТАТЬ, что название подпункта - есть первый абзац подпункта, и, тогда уж по аналогии : название статьи - есть первый абзац статьи; название рассказа - есть первый абзац рассказа; название романа есть первый абзац романа...???

 

Это уже конечно вопрос не к юристам форума (связанных "корпоративным" взглядом на окружающее), а к ... может быть филологам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А под первым имеется в виду : а) обучающиеся по очной форме обучения в:

как бы горько это не звучало.

 

Softer, думаю вам стоит "проработать" этот чисто филологический(?) казус (на будущее, когда в суде вам вместо "отписок", официально сообщат то, что сегодня поведал Валерий Сорокин), а уж для Страсбургского суда заручиться мнением (официальным) экспертов по "русскому языку" просто необходимо. Это первое.

А второе - "двигать" дело без адвоката - это все же довольно скользкий путь. Я понимаю, что мало желающих заниматься ТАКИМ делом (это не мед.комиссии "за нос" водить), но выход должен быть. Попробуйте поискать адвоката, либо среди "немолодых" (которые умеют не только по гиперссылкам в правовых системах передвигаться, но и просто текст читать и считать), либо среди очень молодых и очень амбициозных, но главное, среди не связанных "корпоративным взглядом", т.е. работники крупных адвокатских контор и работники гос. учреждений точно "отпадают". М.б. стоит обратиться в правозащитные организации (хоть и не люблю я их ужасно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...