Перейти к содержанию

Вторая отсрочка...???


Рекомендуемые сообщения

В июне 2009 года мой сын и группа его однокурсников закончили колледж на базе 9 классов (отсрочка согласно абзацу 2, подпункта а), пункта 2, ст. 24) и поступили в университет. Все закончили колледж и поступили в ВУЗ возрасте до 20 лет.

При этом, и в военкомате и на военной кафедре в университете (в частной беседе) им всем (детям-однокурсникам) "рассказывают", что второй отсрочки им не полагается...

Вопрос - это я неправильно "читаю" закон ( полагается отсрочка согласно абзацу 8-9, подпункта а), пункта 2, ст. 24), или появились новые дополнения к "Закону о воинск. обяз."???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

В июне 2009 года мой сын и группа его однокурсников закончили колледж на базе 9 классов (отсрочка согласно абзацу 2, подпункта а), пункта 2, ст. 24) и поступили в университет. Все закончили колледж и поступили в ВУЗ возрасте до 20 лет.

При этом, и в военкомате и на военной кафедре в университете (в частной беседе) им всем (детям-однокурсникам) "рассказывают", что второй отсрочки им не полагается...

Вопрос - это я неправильно "читаю" закон ( полагается отсрочка согласно абзацу 8-9, подпункта а), пункта 2, ст. 24), или появились новые дополнения к "Закону о воинск. обяз."???

 

Одно только могу сказать, - Вы неправильно считаете абзацы. Тот абзац про ССУЗы после 9 класса который вы привели не второй, а третий. А второй абзац где написано про школу.

 

В итоге если своими словами, т.е. без абзацев, вторая отсрочка может предоставляться в двух случаях:

1. Если первая была получена в школе, то вторая может быть предоставлена, если поступить в ВУЗ на бакалавра или на специалиста.

2. Если после окончания бакалавриата сразу поступить в магистратуру.

 

Так что никаких новых дополнений по поводу отсрочек к Закону не принято и вашему сыну действительно вторая отсрочка не будет предоставлена.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно только могу сказать, - Вы неправильно считаете абзацы. Тот абзац про ССУЗы после 9 класса который вы привели не второй, а третий. А второй абзац где написано про школу.

 

В итоге если своими словами, т.е. без абзацев, вторая отсрочка может предоставляться в двух случаях:

1. Если первая была получена в школе, то вторая может быть предоставлена, если поступить в ВУЗ на бакалавра или на специалиста.

2. Если после окончания бакалавриата сразу поступить в магистратуру.

 

Так что никаких новых дополнений по поводу отсрочек к Закону не принято и вашему сыну действительно вторая отсрочка не будет предоставлена.

 

???

Класс!!!

А где же тогда первый абзац???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучно быть занудой, НО :

 

1) Абза́ц — отрезок письменной речи между двумя красными строками..., оформляется абзацным отступом — пробелом в начале первой строки абзаца в машинописном текстовом оригинале..., должен по ОСТ 29.115-88 равняться 3 или 5 ударам и быть одинаковым для всего оригинала.

 

2) - "2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:" - это пункт ст. 24;

- "а) обучающиеся по очной форме обучения в:" - это подпункт;

- остальной текст в пределах подпункта а) разбит на абзацы...;

 

3) в результате получается, что "1-й" абзац - "про школьников", "2-ой" абзац - про выпускников средних проф. заведений.

 

Полиграфическая ошибка, которая приводит к неправильному прочтению всего пункта "2".

 

Владимир Николаевич, спасибо за ответ, по "пролетарскому смыслу" вы конечно правы (поэтому для своего сына придется воспользоваться категорией "В" которую на него неожиданно "навесили" и от которой мы собирались отбиваться, чтобы попасть на военную кафедру), но для всех остальных мальчишек наверно имеет смысл обжаловать будущее решение военкоматов в суде, исходя из вышеописанного несоответствия. (Лично я бы попыталась).

 

Вопрос адвокатам - можно ли рассчитывать на успех ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.

Вот моя любимая тема...

ПО этой теме про абзацы я прошел до Верховного суда.

Результаты:

1 победа в районном суде, далее одни поражения.

На самом деле 2ой абзац это как раз колледж по всем правилам(ГОСТ, типовая инструкция написания документов), даже в старой редакции абзацы "нормально" считались, но в этой редакции все ИНАЧЕ, тут была проведена большая АГИТ кампания..уже ушло много народу в Армию и конечно теперь никто(суды,РВК) не хочет "понимать" что закон коряво написан. НО я еще не сдался и пойду до конца :) Сообщу о своей триумфальной победе позже))) на поражение не расчитываю, т.к я сто процентов прав.

 

P.S: На все мои надзорные жалобы, я получаю однотипные отписки, где никак не комментируется, что я хочу донести до судей. :) одно слово - ВЛАСТЬ :) ну короче...пока работаем в этом направлении... намерен подавать в прокуратору еще на судей, которые делали мне отписки.

 

Хочу отметить тот факт, что эта тема всегда поднимается перед призывом, но потом угасает в недрах этого форума :) НО ЭТО ЕСТЬ И БУДЕТ.

 

P.S: В МосГорСуде судьи меня даже не слушали, когда я им рассказывал про госты и типовые инструкции :) и тот факт, что "Зачем отсрочка школьникам, когда школу заканчивают преимущественно в 17 лет" глупо было придумывать чудо закон для школьников. По тому трактованию, которого придерживается сейчас ВЛАСТЬ, можно считать, что среднее специальное образование будет не интересно всем особям М. рода. Лучше после школы пойти в ВУЗ, чем в "простите меня" ШАРАГУ.

 

Такая вот голая правда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.

Вот моя любимая тема...

ПО этой теме про абзацы я прошел до Верховного суда.

Результаты:

1 победа в районном суде, далее одни поражения.

На самом деле 2ой абзац это как раз колледж по всем правилам(ГОСТ, типовая инструкция написания документов), даже в старой редакции абзацы "нормально" считались, но в этой редакции все ИНАЧЕ, тут была проведена большая АГИТ кампания..уже ушло много народу в Армию и конечно теперь никто(суды,РВК) не хочет "понимать" что закон коряво написан. НО я еще не сдался и пойду до конца :) Сообщу о своей триумфальной победе позже))) на поражение не расчитываю, т.к я сто процентов прав.

 

P.S: На все мои надзорные жалобы, я получаю однотипные отписки, где никак не комментируется, что я хочу донести до судей. :) одно слово - ВЛАСТЬ :) ну короче...пока работаем в этом направлении... намерен подавать в прокуратору еще на судей, которые делали мне отписки.

 

Хочу отметить тот факт, что эта тема всегда поднимается перед призывом, но потом угасает в недрах этого форума :) НО ЭТО ЕСТЬ И БУДЕТ.

 

P.S: В МосГорСуде судьи меня даже не слушали, когда я им рассказывал про госты и типовые инструкции :) и тот факт, что "Зачем отсрочка школьникам, когда школу заканчивают преимущественно в 17 лет" глупо было придумывать чудо закон для школьников. По тому трактованию, которого придерживается сейчас ВЛАСТЬ, можно считать, что среднее специальное образование будет не интересно всем особям М. рода. Лучше после школы пойти в ВУЗ, чем в "простите меня" ШАРАГУ.

 

Такая вот голая правда. :)

 

SOFTER - снимаю перед Вами шляпу.

 

Точно знаю, что многие пошли после 9 класса в колледжи, рассчитывая именно на ТАКОЕ прочтение закона. Поэтому, большая просьба не "бросать" тему и по возможность сообщать о Вашем "движении".

Еще вопрос - Вы "двигаете" дело самостоятельно или с юристом, есть ли заключения (офиц.) специалистов по стандартизации (это про правила написания официального текста)?

 

А скажут ли что-нибудь юристы "Военной коллегии адвокатов" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Одиночку сложно это всё Ищи еще людей к себе в компанию!!!

Много таких в том числе и я!!!!

 

Если что набирай силу!!! БУДЕМ писать ОЧЕНТЬ МНОГо с большим кол-вом подписей!!!

Интернет тебе поможет в этом!!!!

Размещай информацию ищи единомышленников!!! Прокуратура массовые жалобы лучше рассматривает!!!

 

Направь письмо на СТО или на 5 тоже как вариант очень может помочь!!!!!!!!!!

 

Потому что я тоже не согласен с этим гребаным законом...дай бог до расти до какой нибудь Шишки ..Даю слово Мудачьё буду выталкивать из власти..... :icon_lol: так к слово.....

 

 

А пока :icon_sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы действуем" в 4ом. Мы все закончили колледж в 08 году и до сих пор по судам :) Уже 1 курс в институте отучились. Действуем без помощи юристов. Никакого заключения у нас нет официального. Тут все очевидно. Если вы вспомните прошлую редакцию, то там таких "качелей" с абзацами не было. Это придумали только в этой редакции, и то никто и не вспоминал пока не наступил весенний призыв 2008 года... перед ним активно проводили агит кампанию в газетах, тв, радио. И все просто верят СМИ, а то, чтобы заглянуть в сам закон, то это не для понимания обычных граждан и тем более выпускников :) У нас же все законы написаны в стиле - "надо быть юристом, чтобы понять что то" или это сложившейся стереотип из-за которого никто и не лезет в эти дебри, а село верит в то, что говорят.

 

 

P.S: На самом деле, если серьезно, то можно всем единомышленникам встретиться и обсудить все лично, т.к тут это "тереть" глупо. Уже тру 3й призыв :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что я тоже не согласен с этим гребаным законом...дай бог до расти до какой нибудь Шишки ..Даю слово Мудачьё буду выталкивать из власти..... :icon_lol: так к слово.....

 

Улыбнуло!!! :-)

 

Ох уж этот юношеский максимализм! А кто вам собственно позволит выталкивать то? Выталкиватель вы наш!

 

Кто во власть попадает, тот просто обречен ползти по накатанной колее власти.

 

Расскажу по секрету, что в 1993 году сразу после увольнения в запас предложили мне поработать зам.главы администрации района. Ну я сдуру согласился, но буквально с первых же месяцев быстро понял, что власть это слишком грязное дело. Если папа с мамой не научили меня народу лапшу на уши вешать, то сам этому искусству уже не научишься. Да и не стоит этому учиться. Короче, меня хватило ровно на 2 года и я в один прекрасный момент положив на стол главе района заявление по собственному благополучно ушел из власти, о чем собственно ни капельки не жалею. Зато совесть моя перед народом чиста. А еще с тех пор я не верю в сказки про честных начальников пекущихся только о народе.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот :icon_smile:

немного узнали о вас...

... лапшу то вешать придётся естественно=)) но есть мера...-) Насчёт выталкивания своих людей буду пробивать чтобы легче было выталкивать ..ахаа=))

Законными способами -которых НЕТ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вернуться к вопросу о второй отсрочке.

Мой сын заканчивает школу в 18 лет (день рождения в июне).

1. Имеет ли смысл ему оформлять отсрочку по обучению в школе?

2. Если он ее НЕ оформляет, будут ли его привлекать на призывные мероприятия в период сдачи экзаменов?

3. Если он оформит отсрочку по обучению в школу, поступит в ВУЗ и оформит отсрочку по обучению в бакалавриате, будет ли он иметь право на отсрочку по обучению в магистратуре?

4. Посоветуйте, как правильно действовать в нашей ситуации, если он хочет все таки после школы поступить в ВУЗ и закончить его (бакалавриат + магистратура).

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Отсрочку естественно необходимо будет оформить. Если он ее не оформляет, его будут привлекать для прохождения призывных мероприятий. Отсрочка по Вашим основаниям будет действовать, в случае соблюдения всех условий, указанных в п.п. 2 п.п. "а" ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". (http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алексей!

Но, я все же не поняла: если сын оформит одну отсрочку для завершения обучения в школе, вторую - для получения степени бакалавра, то сможет ли он учиться в магистратуре или это уже будет считаться третьей отсрочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по обучению в магистратуре ему будет предоставленна на основании пп.а п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В редакции ФЗ, выложенной на Вашем сайте, сказано следующее:

 

"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта."

 

Отсюда следует, что, если воспользоваться отсрочками для обучения в школе и в бакалавриате, отсрочка по обучению в магистратуре будет уже третьей отсрочкой. Т.о. получить ее нет оснований. Возможно, в редакцию закона от 28.06.2009 по этому поводу внесены изменения? Тогда подскажите, пожалуйста, где можно увидеть ред. от 28.06.2009?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто в данном случае нужно учитывапть тот факт, что если гражданин продолжает обучаться по программе мастритуры, то у него будет 1 высшее образование , а не 2.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите в чем ваш вопрос?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите в чем ваш вопрос?

 

... так надо бы с начала читать...

Повторяю медленно и подробно (кажется уже в третий раз):

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу - это название/номер статьи

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: - это соотв. 2-ой пункт ст. 24

а) обучающиеся по очной форме обучения в: - подпункт пункта 2 ст. 24

далее идут 10 абзацев

- 1-й абзац касается школьников в возрасте от 18 до 20 лет

- 2-ой абзац касается учащихся средних проф. заведений, обучающихся там на базе 9 классов

- 3-й абзац касается учащихся средн. проф. заведений, обучающихся на базе 11 классов

- 9-й абзац (копирую) - " первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;"

 

Т.е. в редакции з-на с поправками от 28.04.09 однозначно читается, что право на повторную отсрочку имеют выпускники средних профессиональных учебных заведений, поступившие в эти учебные заведения после 9-го класса и окончившие эти учебные заведения в возрасте до 20 лет, при условии поступления на обучение по программам подготовки специалиста или магистра.

 

С удивлением узнаю, что многие (в первую очередь работники военкоматов) "читают" содержание подпункта "а" принципиально иначе..., вот по этому поводу и хотелось бы узнать мнение юристов "Военной коллегии адвокатов" (прежде чем топать на прием явочным порядком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто не верит неоднократным ответам местных адвокатов и опытных участников этого форума, даю специальный совет, - пройдите пожалуйста вот по этой ссылке:

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p543

и в тексте п.2а статьи 24, который вы приводите, попробуйте нажать на активную ссылку которая вас и приведет к нужному абзацу, на который ссылается это пункт Закона. Можете так же зайти на другие сайты информационно-правовых систем типа Гаранта, Кодекса и прочих и вы увидите, что они тоже абзацы считают не так, как вам хочется, а как ПРАВИЛЬНО.

 

Ради любопытства зашел сейчас в ГАРАНТ, который стоит у нас в конторе и еще раз убедился, что абзац, где говорится о школьниках это ВТОРОЙ абзац, а не первый как вы утверждаете.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир Николаевич, а как Вы считаете, если человек воспользовался одной отсрочкой для окончания школы, а второй - для обучения в бакалавриате, будет ли ему предоставлена отсрочка для обучения в магистратуре? Если я правильно понимаю консультантов форума, они говорят мне, что отсрочка по магистратвре будет предоставлена. Но, то что написано в законе, я понимаю так, что не будет предоставлена, так как в моем же случае первой отсрочкой становится отсрочка по школе, а отсрочка по бакалавриату - второй:

"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта (программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым (программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ) настоящего подпункта.

Так как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич в данном случае совершенно прав, второй абзац говорит именно про школьников.

 

Уважаемая mammy отсрочка должна быть предоставленна , если ваш сын поступит в магистратуру в год получения квалификации бакалавр.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...