Перейти к содержанию

Порядок получения военного билета


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мне 28лет и ввиду этого я желал получить военный билет.

Однако, помимо различных ксерокопий моих документов от меня потребовали прохождение медицинской комиссии.Вопросов несколько:

1.На основании какой законодательной нормы возникает такое требование?

2.Какой документ определяет мой статус в качестве зачисленного в запас?

3.Являются ли достаточным основанием для получения военного билета достижение 27 лет?

4.Не должен ли я проходить медицинскую комиссию после зачисления в запас?

5.Способен ли военный комиссар принять решение о выдаче военного билета без заключения медицинской комиссии?

 

Ps Как мне получить ВБ,если я категорически не хочу проходить комиссии- у меня фобия врачей :sad:

 

Заранее спасибо за консультацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Мне 28лет и ввиду этого я желал получить военный билет.

Однако, помимо различных ксерокопий моих документов от меня потребовали прохождение медицинской комиссии.Вопросов несколько:

1.На основании какой законодательной нормы возникает такое требование?

2.Какой документ определяет мой статус в качестве зачисленного в запас?

3.Являются ли достаточным основанием для получения военного билета достижение 27 лет?

4.Не должен ли я проходить медицинскую комиссию после зачисления в запас?

5.Способен ли военный комиссар принять решение о выдаче военного билета без заключения медицинской комиссии?

 

1. Закон "О воинской обязанности и военной службе"

2. Решение районной призывной комиссии.

3. Да.

4. Нет.

5. Нет.

 

Ps Как мне получить ВБ,если я категорически не хочу проходить комиссии- у меня фобия врачей :sad:

 

Никак. Призывная комиссия не имеет права принимать никаких решений без определения категории годности по состоянию здоровья.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, эпопея с доказательством своей категори "В" вроде бы подошла к концу! Скоро должен получить военный билет! Хочу сказать спасибо всем юристам форума за оказанную помощь! :)

А товарищу экс-военкому принести извинения, а то я на него бочку катил в одной из тем. Извините, Владимир Николаевич!

 

И такой вопросик... :) На какие статьи какого документа ссылаться о неправомерности действий, когда человека вызывают на ПК во время действующей у него отсрочки?

 

Ну вот, эпопея с доказательством своей категори "В" вроде бы подошла к концу! Скоро должен получить военный билет! Хочу сказать спасибо всем юристам форума за оказанную помощь! :)

А товарищу экс-военкому принести извинения, а то я на него бочку катил в одной из тем. Извините, Владимир Николаевич!

 

И такой вопросик... :) На какие статьи какого документа ссылаться о неправомерности действий, когда человека вызывают на ПК во время действующей у него отсрочки?

Просто ищу правду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаконность проведения мероприятий, связанных с призывом, в отношении граждан, пользующихся отсрочками, вытекает из следующих норм: п.2 ст.22 ФЗ №53 от 28.02.98г., п.7 Положения о призыве граждан РФ на в/с, п.34 Приказа МО РФ от 02.10.07г. №400.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В п.2 ст.22 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" :

а военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

А в п.1 ст.26 расшифровывается понятие призыва: Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такой вопросик... :) На какие статьи какого документа ссылаться о неправомерности действий, когда человека вызывают на ПК во время действующей у него отсрочки?

 

Про статьи вам уже все сказали, а я только добавлю, что военкомат имеет право вызвать вас повесткой в любое время года независимо от действия отсрочки. Они в этот период только не могут проводить призывные мероприятия, а к примеру для уточнения документов, сколько угодно.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...