Перейти к содержанию

Перевод в магистратуру и отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Вопрос такой. Я получил в/о степени бакалавра на бюджетной форме в одном из столичных вузов, после этого я поступил в магистратуру другого вуза также на бюджет, прихожу в военный стол и мне говорят следующее:

 

1. У Вас уже есть высшее образование бакалавра и диплом на руках (на самом деле он сдан в Вуз при поступлении) и поэтому мы Вам выдадим отсрочку где дополнительно укажем - имеет высшее образование, причем военкомат как они сказали получается имеет все права меня призвать.

 

2. Я спросил - а почему нельзя мне выдать отсрочку такую как всем нормальным людям которые учились в Вашем же Вузе на бакалавра и вот перешли на магистра. Мне сказали: там должен быть особым образом составлен приказ о продолжении обучения и вот только тогда они выдадут что-то нормальное, а я типа из другого вуза и поэтому мне вот только могут сделать то что в п 1. написано

 

Вопросы:

 

1. Покатит ли вот такая отсрочка, которую они мне дадут, в ОВК Кузьминского района или будут проблемы, реально могут призвать?

 

2. Вообще долго ли эта процедура выяснения отношений с военкоматом продлиться при переходе в другой вуз или там просто личное дело кладут в другое место.

 

3. Когда я поступал было написано что предоставляется отсрочка от призыва, поэтому я и поступал, поэтому и ушел из своего вуза, а тут нате, как говорится. По закону ж должна предоставляться полноценная отсрочка в Вузах и на стадии бакалавра и на стадии магистра причем внезависимости в одном вузе я звания получаю или в разных - мне казалось так. Главное чтобы один раз все это было. Так я первый раз в жизни и поступил в магистратуру и причем на бюджет

 

Большое спасибо за ответы, вопрос насущный - полмесяца осталось...

Могу ли я вслучае чего воспользоваться Вашей услугой отсрочка на один призыв. Это может быть последней надеждой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте,

 

Вопрос такой. Я получил в/о степени бакалавра на бюджетной форме в одном из столичных вузов, после этого я поступил в магистратуру другого вуза также на бюджет, прихожу в военный стол и мне говорят следующее:

 

1. У Вас уже есть высшее образование бакалавра и диплом на руках (на самом деле он сдан в Вуз при поступлении) и поэтому мы Вам выдадим отсрочку где дополнительно укажем - имеет высшее образование, причем военкомат как они сказали получается имеет все права меня призвать.

 

2. Я спросил - а почему нельзя мне выдать отсрочку такую как всем нормальным людям которые учились в Вашем же Вузе на бакалавра и вот перешли на магистра. Мне сказали: там должен быть особым образом составлен приказ о продолжении обучения и вот только тогда они выдадут что-то нормальное, а я типа из другого вуза и поэтому мне вот только могут сделать то что в п 1. написано

 

Вопросы:

 

1. Покатит ли вот такая отсрочка, которую они мне дадут, в ОВК Кузьминского района или будут проблемы, реально могут призвать?

 

2. Вообще долго ли эта процедура выяснения отношений с военкоматом продлиться при переходе в другой вуз или там просто личное дело кладут в другое место.

 

3. Когда я поступал было написано что предоставляется отсрочка от призыва, поэтому я и поступал, поэтому и ушел из своего вуза, а тут нате, как говорится. По закону ж должна предоставляться полноценная отсрочка в Вузах и на стадии бакалавра и на стадии магистра причем внезависимости в одном вузе я звания получаю или в разных - мне казалось так. Главное чтобы один раз все это было. Так я первый раз в жизни и поступил в магистратуру и причем на бюджет

 

Большое спасибо за ответы, вопрос насущный - полмесяца осталось...

Могу ли я вслучае чего воспользоваться Вашей услугой отсрочка на один призыв. Это может быть последней надеждой

 

1. по закону - должна "прокатить".

2. в военкомат предоставляется справка и решением призывной комиссии вам предоставляется отсрочка.

3. все совершенно верно. можете уточнить по действующей редакции закона здесь: http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24

главное, чтобы вы поступили в данное учебное заведение в год получения степени бакалавр. дополнительная информация по предупреждению возможных проблем направлена вам в личном сообщении.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть последней надеждой

 

Сделайте распечатку из п.2-а статьи 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" и отдайте своим работникам ВУСа, что бы они изучили эти пункты как следует и не вводили своих студентов в заблуждение.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, а действительно ли в магистратуре в само содержание этого листа А4 отсрочки должна добавляться строчка: .... имея высшее образование ....

 

Или там должно быть обязательно сказано - имея высшее образование степени бакалавра.

Что-нибудь известно про эти тонкости. Я просто думаю что форма и содеражние этой А4 отсрочки строго регламентировано, меняются только названия Вузов.

 

Вопрос: должна ли добавляться эта строчка к содержанию отсрочки? (и должно ли там быть непременно указано имея высшее образование степени бакалавра)?

 

P.S: информацию в лс принял к рассмотрению, жду выдачи отсрочки в вузе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а действительно ли в магистратуре в само содержание этого листа А4 отсрочки должна добавляться строчка: .... имея высшее образование ....

 

Или там должно быть обязательно сказано - имея высшее образование степени бакалавра.

В любом случае все сведения о вашем образовании военно-учетный стол направит в военкомат (О том что вы закончили бакалавриат и поступили в магистратуру), однако будет лучше если в справке для военкомата вам напишут именно образование бакалавриата.

И еще один небольшой ворос - какая формулировка в приказе прописана от первого вуза? Отчислен всвязи с переводом, или формулировка другая?

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что из первого Вуза (где получил бакалавра) я еще не отчислился по собственному желанию, там я сейчас формально продолжаю обучение по программе специалиста (дело в том что там можно было обучаясь по программе специалиста получить диплом бакалавра - такая услуга). Я еще не отчислился, так как это подстраховка своеобразная на случай если новый Вуз выдаст какую то не такую справку - у меня будет отсрочка из первого Вуза.

 

Получается так:

 

1. Первый Вуз - программа бюджетного специалиста

2. Второй Вуз - программа бюджетной магистратуры, в которой я хочу остаться.

 

Если я допустим сейчас отчислюсь из первого вуза, то формулировка будет следующая: отчислен по собственному желанию. Формулировки отчислен всвязи с переводом поидее не будет, так как это моя воля пойти в другой вуз. Вообще витоге получается что незаконно учиться сразу по двум бюджетным программам в двух Вузах, ну я могу из первого отчислиться, просто очень боюсь проблем с отсрочкой во 2м Вузе.

 

Как тут поступить, я бы отчислился из 1го Вуза имея на руках нормальную отсрочку из 2го вуза и поговорив в военкомате что все нормально. А эта формулировка действительно имеет большое значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто очень боюсь проблем с отсрочкой во 2м Вузе.

- А вы не боитесь что ВУС 1-го вуза направит в военкомат документы и ВУС 2-го вуза также направит сведения в военкомат ? И кстати, почему вы думаете что при переходе с бакалавриата на специалитет у вас сохраниться (продлиться) отсрочка? Внимательно изучите п.2 ст 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не был в бакалавриате в 1м Вузе, там я учился сразу по программе специалиста, поэтому отсрочка как бы в нем автоматическая. (диплом бакалавра можно было получить на программе специалиста-это такая опция).

 

А та ситуация что оба Вуса направят сведения в военкомат действительно волнующая. Получается нужно отчислиться из 1го Вуза чтобы он прислал в военкомат об отчислении по собственному желанию. И принести отсрочку из второго Вуза, мне кажется так. Просто Вы сказали о формулировках в приказе об отчислении - имеет ли это определяющее значение?

 

А когда примерно пересылаются эти сведения

 

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Я как раз не имею диплома специалиста или магистра, я имею только диплом бакалавра, который я получил обучаясь по программе специалиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно что бы в приказе об отчислении была фраза - в связи с переводом, но не по собственному желанию.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Сорокин, то есть это критически важно, да? ну я спрошу в 1м Вузе что они мне напишут. Просто у меня такое ощущение что так пишут только тем, кто поступает в магистратуру этого же 1го Вуза. А то что я по своему желанию поступил в магистратуру 2го Вуза 1й Вуз даже об этом не знает и писать - в связи с переводом - поидее не должен.

 

А если просто отчисляешся то просто и напишут наверняка: по собственному желанию.

 

Тем не менее не понятно как это влияет на решение военкомата, ведь в этой статье просто сказано - присвоен бакалавр в этом же году, что и поступил в магистратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в вашем случае это не перевод, а просто поступление в этом случае важно сохранение вашей специальности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Сорокин, я был на консультации, мы пришли к такому выводу:

 

1. Я обучался по программе специалиста в 1 Вузе и получил как дополнительную услугу диплом бакалавра. Это значит что в военкомате у меня отсрочка сроком с 2005 по 2011 год по программе специалиста и военкомат знает об этом.

 

2. Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

6й абзац гласит о программе бакалавриата, восьмой - о программе магистра. Так как я не учился в бакалавриате то права на повторную отсрочку не имею

 

3. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня

 

Уровень программы в новом Вузе другой. Там у меня магистратура, а здесь у меня специалист. То есть у меня нет права на сохранение отсрочки.

 

Итог: мой случай не рассмотрен в федеральном законе и как следствие ни о какой отсрочке не может идти речи вне зависимости от того что написано в приказе об отчислении из 1го Вуза (кстати сегодня узнал - там мне могут написать так: отчислен всвязи с переводом в другой вуз + справка приложение 2 о том что я поступил в другой Вуз). В военкомате сотрудник-тетя сказала что просто в приказе должно быть - отчислен изза перевода в др вуз. Но как видим юридически получается что отсрочки у меня нет.

 

Вопрос: Согласны ли Вы с этим? Правильно ли был трактован закон в данном случае? Может ли докопаться призывная комиссия до таких тонкостей? Мне кажется может, ведь повторюсь у них обо мне сказано - мы дали ему отсрочку на 6 лет по программе специалиста, а не бакалавриата.

 

Большое спасибо за внимание, вопрос просто спорный, мой случай не учтен в федеральном законе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, не учел тот факт, что отсрочка вам предоставлялась по программе специалиста, соответственно в вашем случае для предоставления вам отсрочки нужно поступать в аспирантуру.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 99.9% уверен что да.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли докопаться призывная комиссия до таких тонкостей? Мне кажется может, ведь повторюсь у них обо мне сказано - мы дали ему отсрочку на 6 лет по программе специалиста, а не бакалавриата.

 

Уточню один важный момент, - отсрочка вам предоставлялась для обучения на специалиста, а раз это обучение на специалиста закончилось, а вернее прервалось, то и отсрочка заканчивает свое действие, т.к. нет уже причины по которой вам ее предоставили. Т.е. ни о какой отсрочке якобы предоставленной до 2011 года речи быть не может, т.к. вы уже на специалиста не учитесь.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич, дело в том что я предусмотрел эти сложности и не стал преждевременно отчисляться из 1го Вуза по программе специалиста, так что на данный момент я на ней числюсь и отсрочка до 2011 года все же есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...