Перейти к содержанию

В военкомате отобрали приписное


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я аспирант 4-го года обучения. При явке в военкомат с целью получения справки для ОВИРа выяснилось, что в этом году я стою на призыве. К сожалению, я забыл, предоставлял ли я в этом году справку об отсрочке, по той причине и взял с собой ее экземпляр, который и предъявил по выяснению обстоятельств. В документе сообщалось, что моя отсрочка длится еще 2 месяца. Несмотря на это справку для ОВИРа сотрудница решила предоставлять только под роспись в повестке, в чем, естесственно, получила мой отказ, в ответ на что она изъяла мое приписное, мотировав это внутренними правилами военкомата.

 

Я монимаю, что действия сотрудницы военкомата были незаконны и сожалею, что не среагировал на месте. Все же исходя из сложившейся ситуации хотел бы выяснить следующее:

 

1. Верно ли я считаю, что предоставив документ подтверждающий отсрочку, какой бы срок в нем не обозначался, я вправе требовать выдачи необходимых для ОВИРа документов безо всяких повесток?

 

2. Если наведение при следующем моем появлении в военкомате шухера по поводу неправомочных действий их сотрудников с целью вызволения приписного не возымеет результата, может быть, имеет смысл подать куда-то заявление о его утере (кстати, куда)?

 

3. Чем, вообще, грозит мне изъятие приписного? Может быть, лучше плюнуть на любые взаимодействия с военкоматом до истечения моей призываемости - за защитой диссертации или за наступлением 27 лет (сейчас мне 25), - а без заграниц как-нибудь пока перебиться? Или же я упускаю какие-то тонкости?

 

4. Может быть, что-то еще мне посоветуете?

 

Заранее премного благодарен за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Верно, другой вопрос в том, что в вашем случае превышаются нормативные сроки освоения основных образовательных программ, а в этом случае отсрочку вы теряете.

2. Лучше сделать письменный запрос на возвращение приписного. Заявление об утрате так же подается в ВК, только в этом случае вам придется еще заплатить штраф от 100 до 500 рублей.

Если под 4 годом обучения имеется ввиду год на защиту диссертации, то вам нужно просто прийти в ВК, предъявить соответствующую справку из военно учетного стола вашего ВУЗа и продлить отсрочку. В противном случае можете подавать жалобу в вышестоящий ВК и/или прокуратуру на неправомерные действия ВК.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скорый и информативный ответ!

 

Верно, под 4 годом я подразумевал год на защиту диссертации. Кстати, хотел бы проконсультироваться еще по одному вопросу:

Возможна ситуация, что в отведенный год я успею пройти только предзащиту на кафедре, а сама защита состоится позже - насколько я понимаю, в таком случае, никаких дальнейших отсрочек я получить уже не могу? Можете ли что-то посоветовать?

 

Лучше сделать письменный запрос на возвращение приписного.

Заказным письмом, насколько я понимаю? Или у них должен быть отдел для приема заявлений?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Лучше сделать письменный запрос на возвращение приписного.

 

Можете написать текст, который нужно отправить и ссылки на законы. Спасибо

 

Тоже так и не вернули приписное, надо бы забрать, ибо итак уже 3 бумаги в планах отправить им. Как лучше слать в одном письме три заявления или разными письмами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше разными, что бы по каждому запросу вам прислали ответ по существу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу приписного так же советую отправить письменный запрос.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу приписного так же советую отправить письменный запрос.

 

На статью и пунк какого запроса ссылаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ведь речь идет о заказных письмах?

 

А по этому вопросу что скажете:

Возможна ситуация, что в отведенный год я успею пройти только предзащиту на кафедре, а сама защита состоится позже - насколько я понимаю, в таком случае, никаких дальнейших отсрочек я получить уже не могу? Можете ли что-то посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ведь речь идет о заказных письмах?

 

Заказное письмо с уведомлением.

 

На статью и пунк какого запроса ссылаться ?

На статью и пункт какого закона ссылаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы требуйте что бы в ответе на ваш запрос ответили на каком основании был изъят документ воинского учета.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы требуйте что бы в ответе на ваш запрос ответили на каком основании был изъят документ воинского учета.

 

Написал, сходил распечатал, отправлю после прописки в новую квартиру, так как сейчас вообще нигде не прописан. Вопрос такой, я написал в двух письмах ЗАЯВЛЕНИЕ по-середине, а в последнем, на счет приписного ЗАПРОС, может ли это помешать ответу ? Либо лучше переделать на ЗАЯВЛЕНИЕ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Написал, сходил распечатал, отправлю после прописки в новую квартиру, так как сейчас вообще нигде не прописан. Вопрос такой, я написал в двух письмах ЗАЯВЛЕНИЕ по-середине, а в последнем, на счет приписного ЗАПРОС, может ли это помешать ответу ? Либо лучше переделать на ЗАЯВЛЕНИЕ ?

 

суть одна - обращение. главное то, что вы требуете, а не то, как вы это требование называете.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

 

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

 

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:

 

1) обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления;

 

2) предложение - рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;

 

3) заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

 

4) жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

 

5) должностное лицо - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления.

 

Статья 7. Требования к письменному обращению

 

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

 

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

 

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу по информационным системам общего пользования, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

 

Лучше помоему "заявление" писать, а не "запрос".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше помоему "заявление" писать, а не "запрос".

- Как вам уже ответили что заявление, что запрос - это просто ФОРМА вашего обращения к определенным должностным лицам. Суть остается таже. По поводу приписного - можете просто сослаться на Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе" не обязательно указывать статью данного закона. В военкомате итак знают, что такими действиями нарушили ваши права. Удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство) - это документ воинского учета, личный документ, удостоверяющий ваш определенный статус, который должен вами бережно храниться (такие слова написаны в самом приписном) и никто не вправе изымать у вас такого рода документы.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...