Перейти к содержанию

Есть ли отсрочка?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Хотел бы узнать есть ли у меня отсрочка по учебе. Подскажите, пожалуйста.

В 2003 году после того, как окончил 9 классов школы, я начал учиться в ПТУ в возрасте 15 лет. В 2006 году я закончил ПТУ. Незадолго до окончания мною учебного заведения, оно, т.е. заведение, объединилось с техникумом, и стала такая структура называться колледжем, куда я и подал документы на продолжение обучения в 2006 году, соответственно. По документам получается, что я остался учиться в том же заведении, при этом военкомат не знает, что у меня есть диплом о нач. профессиональном образовании (ПТУ). В осенний призыв 2006 года я принес в военкомат (по повестке) справку о том, что я учусь до 2009 года. Военкомат дал мне отсрочку (или как это назвать, ведь я же пошел учиться после 9-го класса, и я не переходил другое учебное заведение). В 2009 году я поступил ВУЗ. Мне в ВУЗе дали справку, где написано, что я буду учиться в ВУЗе на дневном отделении до 2014 г. Эту справку я должен отнести в военкомат. Могу ли я рассчитывать на отсрочку в такой ситуации?

 

Еще один вопросик. Могу ли я идти в военкомат с кем-то из близких родственников (мать, отец, брат, сестра)?

 

Спасибо. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Хотел бы узнать есть ли у меня отсрочка по учебе. Подскажите, пожалуйста.

В 2003 году после того, как окончил 9 классов школы, я начал учиться в ПТУ в возрасте 15 лет. В 2006 году я закончил ПТУ. Незадолго до окончания мною учебного заведения, оно, т.е. заведение, объединилось с техникумом, и стала такая структура называться колледжем, куда я и подал документы на продолжение обучения в 2006 году, соответственно. По документам получается, что я остался учиться в том же заведении, при этом военкомат не знает, что у меня есть диплом о нач. профессиональном образовании (ПТУ). В осенний призыв 2006 года я принес в военкомат (по повестке) справку о том, что я учусь до 2009 года. Военкомат дал мне отсрочку (или как это назвать, ведь я же пошел учиться после 9-го класса, и я не переходил другое учебное заведение). В 2009 году я поступил ВУЗ. Мне в ВУЗе дали справку, где написано, что я буду учиться в ВУЗе на дневном отделении до 2014 г. Эту справку я должен отнести в военкомат. Могу ли я рассчитывать на отсрочку в такой ситуации?

Если вы в колледже официально воспользовались своим правом на получение первой отсрочки на обучение, то второй отсрочки согласно ныне действующему Закону для обучения в ВУЗе вам уже не предоставят. Если бы вы заранее, т.е. сразу после выпуска из коледжа, проконсультировались по этому вопросу, то поняли, что вам лучше было бы пойти в армию именно весной, что бы ровно через год поступить в ВУЗ и с 1 сентября нормально приступить к учебе.

 

Еще один вопросик. Могу ли я идти в военкомат с кем-то из близких родственников (мать, отец, брат, сестра)?

Если вы хотите что бы кто-то вас сопровождал при посещении военкомата, то необходимо надлежащим образом оформить ваши отношения, т.е. что бы ваш сопровождающий имел соответствующий документ на представление ваших интересов.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы

Владимир Николаевич, а разве в вышеописанном случае не вступает в силу

абзац 8,9

подпункта а)

пункта 2

статьи 24 ???

 

Цитирую дословно

 

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

...

• имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;(абзац 2)

...

...

...

• программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;(абзац 6)

• программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ (абзац 7)

• Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: (абзац 8)

• первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;(абзац 9)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно только могу сказать, - Вы неправильно считаете абзацы. Тот абзац про ССУЗы после 9 класса который вы привели не второй, а третий. А второй абзац где написано про школу.

 

В итоге если своими словами, т.е. без абзацев, вторая отсрочка может предоставляться в двух случаях:

1. Если первая была получена в школе, то вторая может быть предоставлена, если поступить в ВУЗ на бакалавра или на специалиста.

2. Если после окончания бакалавриата сразу поступить в магистратуру.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...