Перейти к содержанию

Человек служит в армии


Рекомендуемые сообщения

Все добрый день.

Вопрос...

Человек служит в Армии, специально не ходил в отпуск, ему "обещали" отпустить пораньше в счет дней отпуска, но увы теперь включили обратного! :( Что делать?! Законно ли это?!

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?! Законно ли это?!

Руководствуясь главой 6 Дисциплинарного Устава ВС РФ, обжаловать действия должностных лиц.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все добрый день.

Вопрос...

Человек служит в Армии, специально не ходил в отпуск, ему "обещали" отпустить пораньше в счет дней отпуска, но увы теперь включили обратного! :( Что делать?! Законно ли это?!

Заранее спасибо.

 

В связи с сокращением срока службы по призыву до 1 года из Закона "О статусе военнослужащих" с 01.01.2008 вообще исключили всякое упоминание об основном отпуске для военнослужащих по призыву. Так что никакого отпуска или досрочного увольнения ему не будет. А тот кто обещал то ли добросовестно заблуждался, то ли просто лукавил. Нет такой буквы в законе. Причем уже достаточно давно. А когда он это узнал, то видимо поэтому как вы выразились и "включил обратного".

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с сокращением срока службы по призыву до 1 года из Закона "О статусе военнослужащих" с 01.01.2008 вообще исключили всякое упоминание об основном отпуске для военнослужащих по призыву. Так что никакого отпуска или досрочного увольнения ему не будет. А тот кто обещал то ли добросовестно заблуждался, то ли просто лукавил. Нет такой буквы в законе. Причем уже достаточно давно. А когда он это узнал, то видимо поэтому как вы выразились и "включил обратного".

 

Положение о порядке прохождения военной службы, в соответствии с ФЗ "Об обороне", утверждает Президент РФ.

8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:

а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;

б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам основной и дополнительный отпуска, указанные отпуска предоставляются при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания последнего из отпусков, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы.

 

Для Вас Указ Президента РФ не указ?

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение о порядке прохождения военной службы, в соответствии с ФЗ "Об обороне", утверждает Президент РФ.

8. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, предоставляется один основной отпуск следующей продолжительности:

а) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания солдат и матросов, - 20 суток;

б) на воинских должностях, для которых штатом предусмотрены воинские звания сержантов и старшин, - 30 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам основной и дополнительный отпуска, указанные отпуска предоставляются при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания последнего из отпусков, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы.

 

Для Вас Указ Президента РФ не указ?

 

Указ он конечно Указ, только не мне вам объяснять, что федеральный Закон имеет приоритет над указом Президента.

 

У нас в РФ как обычно внося изменения в один закон совершенно не позаботились о внесении изменений в другие документы связанные с этим законом и изданные на его основе.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном ФЗ был отменен только сам пункт, но не говорилось об отмене самого отпуска.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном ФЗ был отменен только сам пункт, но не говорилось об отмене самого отпуска.

 

Валерий, вы меня удивляете! Федеральным законом этот абзац полностью исключен из действующей редакции другого федерального Закона, а вы утверждаете, что это не означает отмену действия этого абзаца о предоставлении основного отпуска. Чудеса да только!

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю, не об отмене абзаца, а об отмене самого отпуска, так как он закреплен в другом нормативно правовом акте.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю, не об отмене абзаца, а об отмене самого отпуска, так как он закреплен в другом нормативно правовом акте.

 

Я все таки напоминаю еще раз, что ФЗ имеет приоритет перед Указом.

 

Так что отпуска сейчас перестали предоставлять как только перешли на годичный срок службы. Я и в своем военкомате специально узнавал, что срочники в отпуска не приезжают. Только по личным обстоятельствам.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но мне кажется вы не совсем компетентны в области юриспруденции. Ни кто не спорит, что ФЗ стоит выше в иерархии нормативно правовых актов, вопрос в другом. В данном федеральном законе указано что данный пункт утратил силу, но это не означает, что отпуск отменен, просто он регламентируется другим нормативно правовым актом, а именно Указом президента. Другое дело, как это все исполняется на практике.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но мне кажется вы не совсем компетентны в области юриспруденции. Ни кто не спорит, что ФЗ стоит выше в иерархии нормативно правовых актов, вопрос в другом. В данном федеральном законе указано что данный пункт утратил силу, но это не означает, что отпуск отменен, просто он регламентируется другим нормативно правовым актом, а именно Указом президента. Другое дело, как это все исполняется на практике.

 

Мне остается только пожелать вам попробовать повоевать в суде за этот отпуск, а я посмотрю со стороны за вашими бесплодными попытками. Или вы думаете, что по всей РФ нет ни одного юридически грамотного человека, например родителя солдата, который бы не попробовал решить этот вопрос в суде? Мне что то в это совсем не верится.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А примеры есть, так например в некоторых частях отпуск не предоставляется, а солдаты увольняются просто на 20 дней раньше.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...