Перейти к содержанию

Весьма необычная ситуация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Попал в очень необычную ситуацию. Состоит в следующем:

В 2004 году приехал из Приднестровья (непризнанное государство) учиться в Питер в школу при Университете (СПбГУ). В качестве документа, удостоверяющего личность использовал загранпаспорт РФ (в 2003 году получил гражданство РФ, паспорт выдан был посольством РФ).

В данной школе начал обучение с 10-го класса. Уже осенью пришла повестка от Петродворцового военкомата. Явился, встал на учет. Приписное также получил в Петродворцовом военкомате. В данный момент учусь в Университете, есть отсрочка. В 20 лет получил обычный общегражданский паспорт гражданина РФ, т.к. срок действия загранника, с которым я приехал в Питер в 2004 году истек. И вот тут главная особенность: на территории России у меня прописки нет (только временная регирстрация по адресу Университетского общежития). Есть прописка только в Приднестровье, которая (прописка) стоит в приднестровском паспорте (по сути, документом он не является, т.к. государство непризанное). Вот и вопрос теперь - имеют ли меня права призвать в Питере в случае отчисления в сентябре (еще не закрыл сессию) из Университета???

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

В случае отчисления из университета, Вы будете сняты с регистрационного учета в общежитии. Соответственно временной регистрации у Вас уже не будет.

В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Таким образом, по закону призвать Вас не имеют права. Однако для военкомата Вы потенциальный призывник, поэтому не исключены попытки призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.

но тогда возникает следующая ситуация:

я имею право находится на территории России без регистрации три месяца со дня прибытия (для этого должен быть предоставлен билет на транспортное средство, на ктором я прибыл в Россию). Что же тогда делать в том случае, если у сотрудников милиции, например, в метро, возникнут вопросы относительно моей воинской обязанности. Т.к. при снятии с учета в Петродворцовом военкомате, насколько я понимаю, у меня заберут и приписное? Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Большое спасибо за ответ.

но тогда возникает следующая ситуация:

я имею право находится на территории России без регистрации три месяца со дня прибытия (для этого должен быть предоставлен билет на транспортное средство, на ктором я прибыл в Россию). Что же тогда делать в том случае, если у сотрудников милиции, например, в метро, возникнут вопросы относительно моей воинской обязанности. Т.к. при снятии с учета в Петродворцовом военкомате, насколько я понимаю, у меня заберут и приписное? Или я ошибаюсь?

 

Что входит в Ваши планы после отчисления из ВУЗа?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Восстановление через год, и при этом не уезжать из Питера.

А вобще отчисляться не планирую, но есть вероятность этого :)

 

Ситуация у Вас действительно достаточно интересная. Военкомат, как я уже сказала, может закрыть глаза на отсутствие регистрации и неправомерно призвать на военную службу.

Кроме того, не забывайте о том, что при наличии оснований, имеется возможность получить освобождение по состоянию здоровья.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста, обращайтесь!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...