Перейти к содержанию

Аспирантура и защита


Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос... Три года назад поступил в аспирантуру одного гос. вуза, отучился, летом прошла предзащита на кафедре, защита планируется зимой. Заседание диссертационного совета по поводу принятия моей заявки будет только в середине октября, но справку в свободной форме, о том, что диссертация принята к рассмотрению мне дали уже сейчас.

Сложность заключается в том, что 1 сентября меня, как и абсолютно всех остальных, отчисляют из аспирантуры. В формулировке отчисления будет сказано, что успешно отучился, представил диссер к защите. Однако, ВУС института не хочет давать справку по нужной форме к нужному приложению с датой защиты, мотивируя тем, что в справке написано, что срок окончания обучения тогда-то, а у меня срок обучения кончится в понедельник, хотя защита через пол года. Отдел аспирантуры готов предоставить письмо за подписью ректора, что я защищаюсь, но не знаю, пойдёт ли это.

Меня смущает то, что в законе говорится об отсрочке для получающих образование по очной форме. Справка в приказе 400 также сформулирована в духе, что человек, её предоставивший, получает образование вплоть до защиты. И если я принесу письмо из аспирантуры, где чётко и ясно сказано, что я отчислен, меня загребут.

Стал рассматривать иной вариант - предоставить им справку только из диссертационного совета. Но тут возникает сложность с тем, что совет расположен в другом научном учреждении, которое не факт, что имеет лицензию на образовательную деятельность по моему направлению. И уж точно, в их справке не может говориться о том, что я получаю образование по очной форме у них. Я всего лишь защищаюсь.

 

Вопросы:

1. Есть ли шансы получить отсрочку с письмом от ректора?

2. Есть ли шансы со справкой из диссертационного совета?

3. Есть ли законные основания требовать в случае чего через суд предоставить отсрочку? статья в ФЗ о ВОВС сформулирована двусмысленно на этот счёт: с одной стороны отсрочка для получающих образование по очной форме, с другой на время обучения _и_ защиты. А вот приказ минобороны менее двусмысленен не в мою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то финтит ваш институт. Я первый раз слышу, что бы аспиранта отчисляли из аспирантуры до защиты квалификационной работы. Но мне кажется, что призывная комиссия при условии предоставления всех ваших справок пойдет вам навстречу и продлит отсрочку до момента защиты. Правда возможно действительно встанет вопрос с лицензией у того учреждения, в котором вы будете защищаться. В крайнем случае при неблагоприятном для вас решении ПК можно будет его обжаловать в суде.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич аспирант действительно отчисляется после окончания 3 курса, защититься он может в любое время. Другой вопрос в том, что законодатель предосталяет только 1 год для защиты с сохранением отсрочки. Топик стартеру - вы обязаны предостаить справку согласно прил.№2 к пер. (п.3)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку по форме (Приложение №2 к перечню п.3) Вы представить не сможете, а предоставление ПК иных документов для продления отсрочки, предоставленной в связи с обучением в аспирантуре, сроком на 1 год для защиты квалификационной работы законодательством не предусмотрено. Однако, существует практика продления срока такой отсрочки на основании документов, подтверждающих предстоящую защиту диссертации. В основном в качестве такого документа выступает справки диссертационного совета.

В случае принятия ПК решения о призыве Вас на в/с, Вы можете обжаловать такое решение, как раз получится отсрочка на полгода для защиты.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отучился в очной аспирантуре одного ВУЗа 2 года, затем сменил тему диссертации, специальность и перешёл в аспирантуру другого ВУЗа. Сохраняется ли для меня отсрочка при поступлении в аспирантуру другого ВУЗа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я отучился в очной аспирантуре одного ВУЗа 2 года, затем сменил тему диссертации, специальность и перешёл в аспирантуру другого ВУЗа. Сохраняется ли для меня отсрочка при поступлении в аспирантуру другого ВУЗа?

 

Добрый день!

Если исходить из смысла закона (подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то отсрочка должна сохраниться. Однако на практике в подобных случаях в военкомате могут быть проблемы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к исходной теме.

В последний день моего обучения в аспирантуре (31 августа) мне всё же удалось получить справку Прил. 2 к печечню п.3., в которой мне поставили дату окончания обучения и защиты 2010, 15 января. Однако, заметил (только сейчас, к сожалению), что в справке указана неправильная дата завершения гос. аккредитации моего университета. Указано, что она завершилась этим летом в июне, хотя в приказе 1537 минобразования от 24 июня 2005 сказано, что аккредитация продлевается на 5 лет, т.е. до 2010 года (нашёл на сайте edu ru).

Вопрос: с помощью какого документа я смогу доказать в военкомате, что в справке ошибка, и аккредитация ещё не кончилась, если возникнут проблемы с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Возвращаюсь к исходной теме.

В последний день моего обучения в аспирантуре (31 августа) мне всё же удалось получить справку Прил. 2 к печечню п.3., в которой мне поставили дату окончания обучения и защиты 2010, 15 января. Однако, заметил (только сейчас, к сожалению), что в справке указана неправильная дата завершения гос. аккредитации моего университета. Указано, что она завершилась этим летом в июне, хотя в приказе 1537 минобразования от 24 июня 2005 сказано, что аккредитация продлевается на 5 лет, т.е. до 2010 года (нашёл на сайте edu ru).

Вопрос: с помощью какого документа я смогу доказать в военкомате, что в справке ошибка, и аккредитация ещё не кончилась, если возникнут проблемы с этим?

 

Самый простой вариант, на мой взгляд, взять новую справку по Приложению №2. Укажите на то, что в справке указаны неверные сведения и у Вас могут возникнуть проблемы в военкомате.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...