Перейти к содержанию

Встать на воинский учет


Рекомендуемые сообщения

День добрый.

У меня такая ситуация: прописан и стою на учете в городе N. Уже год живу и работаю в Питере. По месту жительства регулярно бросали повестки в почтовый ящик, но на руки я ни одной не получал еще.

Сейчас хочу сделать временную регистрацию в Питере на полгода и встать на учет здесь. Нужно ли мне ехать в город N, чтобы сняться с учета (опасаюсь, что в ВК вручат повестку и снимать с учета не станут)? Или можно сделать регистрацию и сразу обратиться в питерский ВК, а они сами снимут с учета там и поставят здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

У меня такая ситуация: прописан и стою на учете в городе N. Уже год живу и работаю в Питере. По месту жительства регулярно бросали повестки в почтовый ящик, но на руки я ни одной не получал еще.

Сейчас хочу сделать временную регистрацию в Питере на полгода и встать на учет здесь. Нужно ли мне ехать в город N, чтобы сняться с учета (опасаюсь, что в ВК вручат повестку и снимать с учета не станут)? Или можно сделать регистрацию и сразу обратиться в питерский ВК, а они сами снимут с учета там и поставят здесь?

 

Для призывников допускается такой порядок снятия-постановки на воинский учет. Так что можете регистрироваться в Питере и вставать на воинский учет без снятия по прежнему месту жительства.

 

Только ведь и в этом военкомате вам тоже повестку сразу вручат на осенний призыв.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вопрос: сын стоит на учете в военкомате в нашем городе Ч. Поступил на учебу в Москву в ВУЗ. В ВУЗе не хотят делать регистрацию без постановки его на воинский учет именно в Москве. Правомерны ли их требования и как нам поступить, т.к. не хотим сниматься с учета в своем городе? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Ваш сын обязан в течение двух недель явиться в военкомат по новому месту регистрации и встать там на воинский учет. Требование ВУЗа о снятии с регистрации по месту его прежнего места жительства не законны и оспоримы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте! Вопрос: сын стоит на учете в военкомате в нашем городе Ч. Поступил на учебу в Москву в ВУЗ. В ВУЗе не хотят делать регистрацию без постановки его на воинский учет именно в Москве. Правомерны ли их требования и как нам поступить, т.к. не хотим сниматься с учета в своем городе? Спасибо!

 

Требования ВУЗа, безусловно, незаконны. Кроме того, в военкомате откажут в постановке на воинский учет в связи с отсутствием временной регистрации.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вопрос: сын стоит на учете в военкомате в нашем городе Ч. Поступил на учебу в Москву в ВУЗ. В ВУЗе не хотят делать регистрацию без постановки его на воинский учет именно в Москве. Правомерны ли их требования и как нам поступить, т.к. не хотим сниматься с учета в своем городе? Спасибо!

 

Обязанность зарегистрироваться по месту временного пребывания накладывает на него Закон, а не ВУЗ. Так что регистрироваться в Москве ему все равно придется. А раз зарегистрируется, то тут же возникает обязанность опять же по Закону встать на воинский учет по месту временного пребывания, т.к. он прибыл на учебу явно на срок больше трех месяцев. Кстати, для него как для призывника это можно будет сделать и без снятия с учета в военкомате в его родном городе Ч. Инструкция допускает для призывников такой вариант постановки на воинский учет.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...