Перейти к содержанию

Хочу получить ВБ в 37 лет


Рекомендуемые сообщения

Закончил Бонч в 1995 году, прошел сборы, женился, уехал жить к жене, были-ли какие повестки по прописке - не знаю (с отчимом, где я и был прописан, отношения не поддерживаю).

В 2002 году (в 30 лет) потребовалось перепрописаться (внутри района), на руках - приписное, пошел в военкомат, не буду рассказывать всю эпопею, но там в огромном талмуде нашли запись, что мне присвоено звание офицера запаса в 1995-м и послали к нач. 3-го отделения. Тот был несколько ошарашен и дал мне заполнить заявление, которое смутило уже меня. Текстовка была что-то типа "я уклонялся от явки в военкомат потому-то и потому-то, степень ответственности понимаю" и т.д. и т.п., вообщем не стал ничего подписывать и уговорил девочку в окошке (стажера наверное) за шоколадку шлепнуть мне штамп снят с учета-принят на учет прямо в приписное 8-[ ]. Для перепрописки внутри района прокатило. А вот теперь требуется сменить прописку на другой район, и подозреваю, что второй раз такой финт не прокатит... Прошу совета, что мне лучше сделать:

1. Пойти в военкомат и попытаться еще раз получить ВБ.

2. Заявить в военкомате, что ВБ утерян. Правда не знаю как в ВБ, а в других документах обычно ставят пометку типа "взамен утерянного N xxxxxx", а тут-то его не было. Вычислят ?

3. Обратиться в юр. фирму и решать вопрос через них за $

 

Что посоветует всемогущий ALL ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета, что мне лучше сделать:

1. Пойти в военкомат и попытаться еще раз получить ВБ.

2. Заявить в военкомате, что ВБ утерян. Правда не знаю как в ВБ, а в других документах обычно ставят пометку типа "взамен утерянного N xxxxxx", а тут-то его не было. Вычислят ?

3. Обратиться в юр. фирму и решать вопрос через них за $

 

Что посоветует всемогущий ALL ???

 

Конечно сделайте по п.1.

п.2 не прокатит, т.к. в личном деле видно, был ли ВБ или не было.

п.3 - можно, а зачем? Юридического спора то не будет, рисков - почти никаких, кроме 2-х:

1). Может грозить административная ответственность за нарушение правил воинского учёта по 21.5 - от предупреждения до штрафа 500 руб. http://www.consultant.ru/popular/koap/13_22.html#p6110

2). Военком может отправить на сборы (после получения военного билета, т.е. без билета не может). Ответственности за неявку на них тоже не предусмотрено, ответственность лишь за неявку по подписанной повестке - тоже максимум 500 руб.

 

По административке можно побороться, если конечно охота :) Примерно как сделал автор следующей темы

http://www.zheldor.info/forums/index.php?s...mp;#entry822168

 

Заниматься можно уже сейчас, т.к. для ВБ нужно определить категорию годности на медкомиссии, а к ней нужны анализы. Т.е. в военкомате надо будет взять направление, в поликлинике сдать, забрать и принести в военкомат. У меня это заняло 3 недели, ещё недели через 2 получил билет. А медкомиссия начнёт работу видимо с октября, так что лучше уже быть с анализами к моменту начала её работы.

 

Успехов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно писать заявление на имя военного комиссара на получение военного билета. Если вы не уверены , что сможете получить военный билет самостоятельно, то можете обратиться за юридической помощью к специалистам.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Значит пойду для начала в военкомат.

Единственно, хочу все-таки уточнить про объяснительную, которую меня заставляли подписывать. Подписывать ? Последствия выражаются только в 500 рублей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Значит пойду для начала в военкомат.

Единственно, хочу все-таки уточнить про объяснительную, которую меня заставляли подписывать. Подписывать ? Последствия выражаются только в 500 рублей ?

 

На самом деле писать объяснительную - это чья-то выдумка, чтобы иметь "показания" в письменном виде. Просьба написать её не основана на законе или (насколько я знаю) подзаконном акте. Я думаю, если попросить письменно выразить просьбу написать объяснительную у военкома - то он, понятное дело, откажется от этого, т.к.наверное - это превышение должностных полномочий. Ясно, что он может тянуть с выдачей билета, мотивируя тем, что не написана объяснительная. Тогда необходимо написать заявление с просьбой о выдаче военного билета и как-то зафиксировать факт его вручения. Если в отделе делопроизводства или как там он называется согласятся на копии заявления поставить дату приёма и фамилию принявшего - это хорошо; если же нет - то придётся отправить заявление по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения. Насколько я знаю - с этим отдельная песня, т.к. в ФЗ "О почте..." довольно расплывчато сформулированы виды почтовых отправлений, так что некоторые почтовые работники трактуют так: либо отправляешь с описью вложения, либо с уведомлением о вручении. Лечится - выбором другого почтового отделения. Но это - в теории, на практике я не проверял, и если кто-нибудь расскажет, как действовать в этом случае, то буду благодарен :)

Итак, заявление о выдаче военного билета (в произвольной форме, главное чтобы из него было ясно, кто просит (ФИО), его почтовый адрес, ну и, конечно, содержание просьбы - выдать ВБ в связи с достижение 27 лет :)) есть, с отметкой о принятии или проштампованная опись с почты.

Почему 27? Наверное принято так в военкоматах, вот мне 29, а этим летом писал именно "по достижению 27". Но я получил ВБ без этих вышеописанный действий, думаю, можно сказать, в "дружественном порядке".

После этого начинается месячный срок, в течении которого военком должен ответить по существу (согласно закону "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"). Если не ответит (или гипотетически - ответит о невозможности получения военного билета - хотя вряд ли) - тогда уже можно обращаться к прокурору с жалобой о бездействии должностного лица, приложив копию заявления. Кстати, вопрос к юристам - к какому прокурору, к военному?

Последствия - НАВЕРНОЕ 500 рублей, как к Вашему случаю применить уголовную ответственность - не додумался. Под дезертира не подходите, т.к. собственно процедура Вашего возможного призыва нарушена, т.е. состоявшегося акта призыва не произошло. По 328 статье УК - так в ней давность 2 года. Т.е. думаю, что можно констатировать, что в отношении Вас не возбуждено уголовное дело, касающееся призыва в ряды непобедимой и легендарной (даже не предслатвляю, по какой статье УК уже), а сейчас прошло уже примерно 12-14 лет с момента вашего возможно призыва, т.е. истекли сроки давности (за тяжкое преступление - 10 лет. А значит ответственность только административная, и максимум - 500 рублей.

Ну и, конечно, Вы можете ничего не свидетельствовать против себя, статья 51 Конституции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Обращаться с жалобой следует в районную прокуратуру, копию необходимо направить Генеральному прокурору Российской Федерации.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...