Перейти к содержанию

Пришёл за справкой Ф-32, забрали военный билет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 26,5 лет.

Получал военный билет в 2002г., категория "В", переосвидетельствование в марте 2005г.

При получении билета, уточнил процедуру явки на переосвидетельствование - мне сказали, что придёт повестка.

Никакой повестки не пришло, сам в РВК не обращался.

Сейчас понадобилось сделать загранпаспорт, пришёл в РВК за справкой Ф-32.

Там сказали, что у меня "просрочена медкомиссия, решать через замначвоенкомата"

Этот самый замнач сказал, пиши объяснение, почему не явился вовремя на переосвидетельствование.

Написал то же самое, что не пришла повестка.

Замнач сказал, что в течение двух дней оформят документы на админ.штраф 500р., и забрал у меня военный билет.

 

Учитывая, что с 01.01.2005 норма о переосвидетельствовании отменена, насколько законны действия сотрудника РВК?

Имел ли он право забрать у меня военный билет?

Что мне делать в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия сотрудника ВК не законны. Переосвидетельствование действительно отменено с 01.01.2005 года. Можетенаписать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия ВК.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Мне 26,5 лет.

Получал военный билет в 2002г., категория "В", переосвидетельствование в марте 2005г.

При получении билета, уточнил процедуру явки на переосвидетельствование - мне сказали, что придёт повестка.

Никакой повестки не пришло, сам в РВК не обращался.

Сейчас понадобилось сделать загранпаспорт, пришёл в РВК за справкой Ф-32.

Там сказали, что у меня "просрочена медкомиссия, решать через замначвоенкомата"

Этот самый замнач сказал, пиши объяснение, почему не явился вовремя на переосвидетельствование.

Написал то же самое, что не пришла повестка.

Замнач сказал, что в течение двух дней оформят документы на админ.штраф 500р., и забрал у меня военный билет.

 

Учитывая, что с 01.01.2005 норма о переосвидетельствовании отменена, насколько законны действия сотрудника РВК?

Имел ли он право забрать у меня военный билет?

Что мне делать в этом случае?

 

добрый день, Вам срочно необходимо обратиться в военкомат г.СПб и прокуратуру с жалобами на неправомерные действия сотрудников военкомата по незаконному изъятию у Вас документа воинского учета, который должен находиться у Вас.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, Вам срочно необходимо обратиться в военкомат г.СПб и прокуратуру с жалобами на неправомерные действия сотрудников военкомата по незаконному изъятию у Вас документа воинского учета, который должен находиться у Вас.

Как именно это лучше всего сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как именно это лучше всего сделать?

 

Лучше всего написать заявления каждое в 2-х экземплярах и подать их в соответствующие организации нарочно с проставлением отметки о принятии на вторых экземплярах. В течение месяца Ваше заявление должно быть рассмотрено и приняты соответствующие меры по отношению к сотрудникам военкомата.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего написать заявления каждое в 2-х экземплярах и подать их в соответствующие организации нарочно с проставлением отметки о принятии на вторых экземплярах. В течение месяца Ваше заявление должно быть рассмотрено и приняты соответствующие меры по отношению к сотрудникам военкомата.

 

Я имел в виду - как в заявлениях лучше всего описывать ситуацию, на какие правовые нормы ссылаться?

Где именно написано, что док-т воинского учёта должен находиться у меня и забирать его незаконно? (Закон, приказ, какой-то другой док-т?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где именно написано, что док-т воинского учёта должен находиться у меня и забирать его незаконно? (Закон, приказ, какой-то другой док-т?)

 

ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе п.1 ст.10

 

 

http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon2/#10

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос, действия сотрудников военкомата квалифицируются как превышение служебных полномочий, злоупотребление, или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ещё вопрос, действия сотрудников военкомата квалифицируются как превышение служебных полномочий, злоупотребление, или что-то другое?

 

по данному вопросу необходимо обратиться в органы прокуратуры для инициации проверки по указанным вами фактам. в прокуратуре решат, как квалифицировать действия соотвествующих сотрудников.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос, действия сотрудников военкомата квалифицируются как превышение служебных полномочий, злоупотребление, или что-то другое?

 

Считаю, что для сбора доказательств Вам нужно получить копию постановления о привлечении к административной ответственности (для того, что бы было доказательство превышения полномочий) и диктофонную запись с признанием об изъятии военного билета. Иначе, если дело запахнет жареным, то военкомщик сделает круглые глаза и скажет, что никакой военный билет не изымал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что для сбора доказательств Вам нужно получить копию постановления о привлечении к административной ответственности (для того, что бы было доказательство превышения полномочий) и диктофонную запись с признанием об изъятии военного билета. Иначе, если дело запахнет жареным, то военкомщик сделает круглые глаза и скажет, что никакой военный билет не изымал

 

Ещё вопрос: а если он "сделает круглые глаза", насколько сложно восстановить военный билет? Как я понимаю, дело в архиве РВК, вместе с решением ПК о категории "В" и зачислении в запас, то есть им просто нужно списать старый военник как утерянный и выдать новый - или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос: а если он "сделает круглые глаза", насколько сложно восстановить военный билет? Как я понимаю, дело в архиве РВК, вместе с решением ПК о категории "В" и зачислении в запас, то есть им просто нужно списать старый военник как утерянный и выдать новый - или нет?

 

На выдачу билета взамен утерянного перечень документов гораздо меньше, чем на первичное получение - помоему нужно заявление, в котором указывается обстоятельства потери военного билета; одно фото; возможно придётся понести административную ответственность за небрежное хранение военного билета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Ответственность в соответствии с ст.21.7 КОАП - штраф от 100 до 500 рублей.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...