Перейти к содержанию

Если прописан за границей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я гражанин РФ, но постоянно проживаю за границей, в ПМР(в смысле прописан, а в Спб по регистрации). А согласно статье 8, закона о воинской обязанности, я могу и не состоять на воинском учёте, т.е меня не призовут.Я слышал что это статья распространяется на тех у кого регистрация на срок более полугода (или нет, уточните пожалуйста). Так может мне просто регистрироваться на 3 месяца и постоянно продлять? Тем более я сейчас еду в ПМР и именно по этой причине я могу сняться с воинского учёта (я всё таки здесь встал на учёт, хотел поступать в ВУЗ - не получилось). Да и на границе проблем быть не должно - я менял недавно загранник - так там написано - для возвращению к месту жительства за границей. А потом приеду обратно(имею же право) и буду делать регистрации на маленькие сроки - как турист.Может это всё прокатить? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Никита, добрый день!

Поскольку Вы постоянно проживаете за границей, я рекомендую Вам сняться с воинского учета. Отказать Вам не вправе. Сошлитесь на ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При снятии с воинского учета в военкомате Вам выдадут специальную справку, подтверждающую снятие с воинского учета. Таким образом, сможете периодически приезжать в РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, добрый день!

Поскольку Вы постоянно проживаете за границей, я рекомендую Вам сняться с воинского учета. Отказать Вам не вправе. Сошлитесь на ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При снятии с воинского учета в военкомате Вам выдадут специальную справку, подтверждающую снятие с воинского учета. Таким образом, сможете периодически приезжать в РФ.

 

Спасибо.Ещё один вопрос. На какие сроки можно приезжать в РФ? В смысле какая должна быть регистрация - 3х месячная, или полугодовая? Регистрация на какой срок не требует постановки на воинский учёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Ещё один вопрос. На какие сроки можно приезжать в РФ? В смысле какая должна быть регистрация - 3х месячная, или полугодовая? Регистрация на какой срок не требует постановки на воинский учёт?

 

Для полной ясности привожу вам часть статьи 10 из ЗВОВС:

--------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

..........

 

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

....................

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Из приведенных строк можно заключить, что при возвращении в РФ вы обязаны в двухнедельный срок встать на воинский учет.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...