Перейти к содержанию

Постановка на воинский учет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемая Военная коллегия адвокатов. Я уроженец города Ташкента 1984 года рождения. Прошел военную службу в рядах вооруженных сил Республики Узбекистан в батальоне мобилизационного призывного резерва (МПР) в 2006 году. По окончании службы принял присягу и получил военный билет со всеми соответствующими отметками. По закону Республики Узбекистан «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» статьи 4, служба в МПР является видом военной службы.

В мае 2009 года получил гражданство Российской Федерации. Обратился в военкомат города Димитровграда Ульяновской области для постановки на воинский учет. Военком в постановке на воинский учет мне отказал, мотивируя тем, что служба в МПР не является военной службой, а направил на постановку на призывной учет с последующим призывом в ВС Российской Федерации осенью 2009 года. Я полагаю, что такое решение является нарушением статьи 23 Федерального Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», в которой говориться об освобождении от призыва на военную службу граждан, прошедших военную службу в другом государстве.

Прошу Вас, объясните пожалуйста, как решить этот вопрос и к кому обращаться.

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно между Россией и Узбекистаном нет договора о признании МПР за военною службу. Тем более МПР это вообще не служба, а баловство одно. Типа военные сборы. И у нас на военных сборах тоже могут присягу принимать, если ранее не служил.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Даннй вопрос не раз подниался. Рекомендую Вам обратиться к военному атташе респкблики Узбекистан, он должен Вам дать пояснения на этот счет, в связи с чем - это должно быть приравнено к тому, что Вы отслужили и, соответственно, призыву в РФ не подлежите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...