Перейти к содержанию

Административный штраф за просрочку?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Уважаемые!

Начну по порядку. В ноябре 2008года (прошло 8 месяцев), был выписан военный билет на мою кандидатуру, но когда я пришел его забрать он ещё не дошел до нашего районного военкомата. Не дошел он и до конца ноября. Все эти бегания в военкомат мне порядком наскучили и я не появлялся там до сегоднешнего дня. Но вот сегодня, спустя 8 месяцов, институт потребовал в срочном порядке предьявить билет, и я пошел в военкомат.

В окошке "Выдача военных билетов" меня попросили дать паспорт и ответить на вопросы (семья, работа, специальность и тд). После чего заявили что за то что я так долго не забирал военный билет мне полагаеться заплатить Административный штраф прямо на месте. Запрашиваемой суммы в 500рублей у меня с собой не было, да и сомневаться я стал, как это на месте оплачивают штраф и как высчитываеться сия сумма. После моих вопросов и отказа меня отправили в кабинет к какому то мужчине в штатском, который куря в кабинете начал обьяснять мне, не стесняясь русского мата, что мне положено оплатить штраф в размере 5ти минимальных зап. плат (!! уже более чем 500рублей которые просила женщина из окошка "выдачи в.б."). Он долго спрашивал как мне живёться и обьяснял, что то что вовремя не взял билет это жесточайшее нарушение.

 

После отказа заплатить мне сказали получить и расписаться в составленном протоколе, чего я делать не стал. На мой отказ отреагировали спокойно и ничего не сказав попрощались.

 

Вопрос таков - Существует ли штраф и какой же он должен быть за 8 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Андрей, повестку под роспись Вы получали о явке в военкомат?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основания для привлечения к административной ответственности граждан в области воинского учета установлены КоАПом. В перечне таких оснований отсутствует несвоевременное получение документов воинского учета.

 

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

 

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

 

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

 

Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

 

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, большое спасибо, перепишу статьи и завтра пойду в военкомат спрашивать на каком основании требуют деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хотелось бы уточнить всёже.

 

На мой вопрос почему штраф я должен платить, мне сказали чтото вроде - "Ты не встал официально на воинский учёт по твоей категории годности". Моя категория годности - В. Возможен ли такой вариант? Хотя все мед комиссии я прошел и карту сдал, оставался только сам факт получения билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого основания как "официальная постановка на воинской учет по какой-либо категории" не предусмотрено КоАП РФ в качестве основания для привлечения к административной ответственности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...