Перейти к содержанию

встать на учет и


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

После окончания института три года назад не снялся с учета в прежнем ВК, жил в разных городах, бывал подолгу за границей. Имею заболевание (плоскостопие+артроз) на группу годности "В" (понимаю, что не факт, что ВК признает диагноз, нужно будет повозиться).

Нужна справка для получения загран.паспорта. Для этого, соответственно, нужно пойти в ВК.

Подскажите, какую реакцию ожидать от нового ВК при постановке на учет, куда обращаться, если зажмут справку.

Или вообще не ходить никуда до 27, авось не вспомнят...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

Напомню еще раз положения п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №3 от 3 апреля 2008 г.: "Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ".

В связи с этим при явке в военкомат могут возникнуть вопросы. Будьте к этому готовы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

После окончания института три года назад не снялся с учета в прежнем ВК, жил в разных городах, бывал подолгу за границей. Имею заболевание (плоскостопие+артроз) на группу годности "В" (понимаю, что не факт, что ВК признает диагноз, нужно будет повозиться).

Нужна справка для получения загран.паспорта. Для этого, соответственно, нужно пойти в ВК.

Подскажите, какую реакцию ожидать от нового ВК при постановке на учет, куда обращаться, если зажмут справку.

Или вообще не ходить никуда до 27, авось не вспомнят...

Спасибо.

 

До решения вопроса с призывом вам никакую справку естественно не дадут. Так что если вы действительно хотите решить этот вопрос, то без общения с военкоматом вам ну никак не обойтись. И вопросы при этом конечно будут, причем весьма серьезные.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые

Гурская Юлия

Владимир Николаевич!

С точки зрения юридических аспектов моего случая и действий военных комиссариатов на практике,

какой прогноз вы бы дали: пожурят штрафом или возбудят дело по ст.328?

Нужно будет писать объяснительную? Насколько она состоятельна как юридический документ. Отказываться?

Насколько мне помогут уверения, что скрываться не хотел, но работал в разных местах, позванивал в институт-последнее место прописки-и домой. От ВК никаких уведомлений не было, хотя в личном деле ведь есть родительский адрес. К тому же по мед. показателям я - "В". Травму получил еще во время учебы. Правда в личном деле вот этого нет...

И следующее, будет ли мед.комиссия.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, за неисполнение обязанности по воинскому учету Вас привлекут к административной ответственности, вероятность возбуждения уголовного дела не большая (но военком может передать материалы дела в прокуратуру). Если диагноз подтвердиться, то к уголовной ответственности Вас не привлекут.

Справку для получения загран.паспорта Вам будет сложно получить, ВК обязан выдавать такие справки, но систематические эту обязанность не исполняет. Когда встанете на в/у подайте заявление о выдаче справки, если в течении 30 дней ответа не получите, то Вам придется обжаловать бездействие ВК.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сходил в местный вк: посмотрели там мое приписное, поцокали языком, сказали приходить в другой день пораньше, т.к тогда был конец рабочего дня. Пообещали составить на меня протокол. Я так понимаю, это протокол об адм правонарушении? А дальше-то что будет - поставят на учет, если у меня нет регистрации?

Завтра вот иду сдаваться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в местный вк: посмотрели там мое приписное, поцокали языком, сказали приходить в другой день пораньше, т.к тогда был конец рабочего дня. Пообещали составить на меня протокол. Я так понимаю, это протокол об адм правонарушении? А дальше-то что будет - поставят на учет, если у меня нет регистрации?

Завтра вот иду сдаваться....

 

Попробуйте побороться при рассмотрении дела об административном правонарушении - примерно как тут описано http://www.olgino.net/ipb/index.php?showto...mp;#entry251166

Распечатайте и возьмите с собой в военкомат, потом нам расскажете, чем закончилось :) Не теряеете ничего, а выиграть можете.

КОАП посмотрите, соответствующие статьи, которые встретились в заметке. Их тоже можете распечатать http://www.consultant.ru/popular/koap/13_22.html#p5935

 

PS. Как ходатайство писать - не знаю, беглый просмотр в инете тоже не дал результат. Наверное в шапке - "Военному комиссару такого-то военкомата ....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте побороться при рассмотрении дела об административном правонарушении - примерно как тут описано http://www.olgino.net/ipb/index.php?showto...mp;#entry251166

Распечатайте и возьмите с собой в военкомат, потом нам расскажете, чем закончилось :) Не теряеете ничего, а выиграть можете.

КОАП посмотрите, соответствующие статьи, которые встретились в заметке. Их тоже можете распечатать http://www.consultant.ru/popular/koap/13_22.html#p5935

 

PS. Как ходатайство писать - не знаю, беглый просмотр в инете тоже не дал результат. Наверное в шапке - "Военному комиссару такого-то военкомата ....."

 

спасибо, полезная информация. конечно, если будут хамить, надо побороться. но эскалировать на пустом месте тож не стоит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни-че не понимаю...

ночью как перед экзаменом готовился, выписывал статьи КоАП, набросал черновики заявления на выдачу справки и ходатайства о смягчении санкций...

Прихожу, разговариваю с той же тетей из отдела учета, атмосфера в целом спокойная, даже какая-то сонная на этаже.

Говорит мне: Если опустить все детали, молодой человек, то вы пришли к нам только из-за оформления ЗП?

Детали упускать нельзя, но можно сказать и так, отвечаю. -Все понятно, пройдите туда-то.

В следующем кабинете товарищ в гражданском вежливо, можно даже сказать деликатно, со мной пообщался, через минуту пишу на их отпечатанном бланке

Не дословно:

Объяснение гражданина, проходящему по делу об адм правонарушении-неисп обязанностей по воинскому учету

По сути вопроса имею заявить следующее

Пишу:

"После окончания института в 2006 г. в связи со спецификой специальности, а также состоянием здоровья, не смог исполнить обязанность по воинскому учету. В мае 2009 года прибыл в город Петрозаводск (подумал, что лучше "прибыть" не позднее 3-х месяцев от сейчас), где собирался зарегистрироваться по месту пребывания у матери. В ближайшие дни зарегистрируюсь по адресу..."

число подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе написания товарищ все недоумевает и пытается дознаться, почему же, как же я нигде за все время не объявился. Развожу руками, говорю, что нигде длительное время не жил- то тут, то там.

Смотрю: приготовил протокол. Но дальше приготовлений дело так и не зашло. По крайней мере при мне.

Выписал затем он повестку на мед. освидетельствование на середину октября, за неделю до 27, и отправил ставить печать в приписном о постановке на учет.

Спрашиваю в окошке про справку для ЗП- отправляют к третьему пенсионного вида гражданскому.

Заполняю их бланк "прошу выдать мне справку в ФМС..", вместе с приписным и повесткой отдаю.

За справкой назначено через несколько дней.

Вот так. Неожиданно без проволочек и борьбы. Жду след. недели и козней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

доброго!

ну, все, пока перерыв. Справку в ВК получил, документы на паспорт сдал...

Единственное, что беспокоит пока - это повестка на медицину в октябре. Если я опоздаю на недельку по ней - это ведь только админстр ответственность?

И спасибо всем за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не опаздывать, так как вас начнут искать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И снова здравствуйте!

Вот, наконец, подходит срок, указанный в повестке: 16 октября на медкомиссию.

С другой стороны, через неделю, 23 октября, мне 27. Так что похоже, что повестку вручили с расчетом уже на военник.

Но

Есть искушение подождать эту неделю. Что посоветуете? А то все вокруг убеждают не ходить, а то можно очень обидно уехать в войска в последнюю минуту.

Как вероятно будут развиваться события в случае задержки с походом в ВК на неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, если Вы явитесь 16 октября по повестке на мед комиссию, после ее прохождения есть вероятность получения повестки на призывную комиссию, контрольную явку и как результат отправку. Естественно ходить никуда не надо в военкомат явитесь в любой приемный день после 23 октября.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, если Вы явитесь 16 октября по повестке на мед комиссию, после ее прохождения есть вероятность получения повестки на призывную комиссию, контрольную явку и как результат отправку. Естественно ходить никуда не надо в военкомат явитесь в любой приемный день после 23 октября.

 

спасибо.

да, это самое очевидное.

я просто думал, что раз у меня есть заболевание на группу В, то в эту оставшуюся неделю, даже если у ВК будет намерение меня призвать, я смогу затянуть процедуры походом в больницы на консультации, ренгены и т.д.

Да и ВК здесь мирный, не то что в Питере. Когда вставал на учет даже протокол на меня не составили за двухгодичные "бега".

Подскажите, пожалуйста, про ответственность за задержку по повестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря на сколько, в соответствии с ПП ВС РФ от 03.04 2008 года, если будет выявлен умысел на уклонение от призыва на военную службу то возможно инициирование возбуждения УД по ч.1 ст.328 УК РФ, но скорее всего вас привлекут к административной ответственности - штраф от 100 до 500 рублей.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

Еще один вопрос.

Повестку получил, подписал в августе, то есть до начала призыва.

Есть ли разница между моей и той, что дают после 1го октября: есть мнение, что повестка, выданная до начала призывных мероприятий носит уведомительный характер, и неявка по ней не влечет ответственности.

Просветите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

Еще один вопрос.

Повестку получил, подписал в августе, то есть до начала призыва.

Есть ли разница между моей и той, что дают после 1го октября: есть мнение, что повестка, выданная до начала призывных мероприятий носит уведомительный характер, и неявка по ней не влечет ответственности.

Просветите, пожалуйста.

 

Повестку вам могут вручить в любое время года, а не только во время призыва. И за неявку по ней тоже наступает как минимум административная ответственность. Если бы военкомат хотел вас просто уведомить, то просто позвонили бы по телефону. Вот тогда бы вам точно никуда идти не нужно было.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...