Перейти к содержанию

Вопрос по отсрочке


Рекомендуемые сообщения

Моя ситуация:

 

В 2007 году закончил школу(среднее общее (полное).Поступил в колледж в том же году.В 2008 году исполнилось 18 лет,в военкомате прошел медкомиссию,призывную комиссию не проходил.В военкомате дословно сказали:отсрочка тебе не положена,но так и быть,дадим доучиться а потом заберем(18 лет мне исполнилось на первом курсе колледжа). В этом году закончил колледж,прошел медкомиссию и призывную комиссию,назначили явку на 7 июля форма 24.Не забрали,еще раз назначили,снова не забрали.Узнал что в личном деле написано что отсрочка была предоставлена по статье 24 пункт 2. На сколько все это правомерно,учитывая что я окончил 11 классов в школе,и отсрочка мне была не положена по закону ? Также нету никаких отметок в приписном окромя того что поставлен на учет в 2007 году,ни сроков призыва,ни того что комиссия собиралась и то,что вынесла решение. Справку с места учебы по требованию призывной комиссии(собиравшейся только в этом году в апреле) я принес сам.

 

Если я поступаю на дневное отделение в университет с военной кафедрой(ГУ-ВШЭ),могу ли я отстоять свое право на отсрочку?

 

Если есть какие-либо другие важные моменты,то могу написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Triar, добрый вечер!

Ситуация действительно достаточно интересная. В 2008 г., с учетом положений действующего законодательства, отсрочку в связи с обучением в колледже Вам предоставить не могли. Тем не менее, Вы говорите о том, что в личном деле имеется отметка о предоставленной отсрочке... В этом случае целесообразно запросить в военкомате сведения о решениях призывной комиссии, вынесенных в отношении Вас (можно оформить адвокатский запрос).

Если выяснится, что решения о предоставлении отсрочки по обучению не было, то Вы имеете полное право воспользоваться отсрочкой по обучению в ВУЗе. В противном случае, право на отсрочку необходимо отстаивать в судебном порядке с учетом того, что нарушена процедура предоставления отсрочки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя ситуация:

 

В 2007 году закончил школу(среднее общее (полное).Поступил в колледж в том же году.В 2008 году исполнилось 18 лет,в военкомате прошел медкомиссию,призывную комиссию не проходил.В военкомате дословно сказали:отсрочка тебе не положена,но так и быть,дадим доучиться а потом заберем(18 лет мне исполнилось на первом курсе колледжа). В этом году закончил колледж,прошел медкомиссию и призывную комиссию,назначили явку на 7 июля форма 24.Не забрали,еще раз назначили,снова не забрали.Узнал что в личном деле написано что отсрочка была предоставлена по статье 24 пункт 2. На сколько все это правомерно,учитывая что я окончил 11 классов в школе,и отсрочка мне была не положена по закону ? Также нету никаких отметок в приписном окромя того что поставлен на учет в 2007 году,ни сроков призыва,ни того что комиссия собиралась и то,что вынесла решение. Справку с места учебы по требованию призывной комиссии(собиравшейся только в этом году в апреле) я принес сам.

 

Если я поступаю на дневное отделение в университет с военной кафедрой(ГУ-ВШЭ),могу ли я отстоять свое право на отсрочку?

 

Если есть какие-либо другие важные моменты,то могу написать.

 

Отсрочку вам видимо предоставили заочно, т.е. без вашего присутствия. К сожалению военкоматы иногда для облегчения своей жизни идут на такие нарушения. Если такое решение было принято, то вам будет трудновато доказывать, что вас на заседании призывной комиссии не было. В деле ведь есть протокол призывной комиссии, где стоят подписи всех членов комиссии. Медкомиссию вы прошли, значит в военкомате в этот день были. Обжаловать это решение вы конечно можете, только неизвестно чью сторону примет суд.

 

И кстати, наличие или отсутствие военной кафедры в институте в ходе обучения ни на что не влияет абсолютно. Как и на процесс предоставление отсрочки. Военкомату глубоко безразлично есть военная кафедра в ВУЗе или нет.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку вам видимо предоставили заочно, т.е. без вашего присутствия. К сожалению военкоматы иногда для облегчения своей жизни идут на такие нарушения. Если такое решение было принято, то вам будет трудновато доказывать, что вас на заседании призывной комиссии не было. В деле ведь есть протокол призывной комиссии, где стоят подписи всех членов комиссии. Медкомиссию вы прошли, значит в военкомате в этот день были. Обжаловать это решение вы конечно можете, только неизвестно чью сторону примет суд.

Ну по закону если я не ошибаюсь мне должны были предоставить отсрочку если бы мне исполнилось 18 лет на последнем курсе,мне же исполнилось 18 лет на первом курсе,и весенний призыв в это время еще длился(19 мая). Можно ли обжаловать это? Также влияет на что-либо факт пустого приписного,где впринципе должно быть указано то,что была призывная комиссия,но нет,там пусто,только первая страница заполнена(и то неполностью,даже группы здоровья не стоит),и на второй странице что я принят на учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну по закону если я не ошибаюсь мне должны были предоставить отсрочку если бы мне исполнилось 18 лет на последнем курсе,мне же исполнилось 18 лет на первом курсе,и весенний призыв в это время еще длился(19 мая). Можно ли обжаловать это? Также влияет на что-либо факт пустого приписного,где впринципе должно быть указано то,что была призывная комиссия,но нет,там пусто,только первая страница заполнена(и то неполностью,даже группы здоровья не стоит),и на второй странице что я принят на учет?

 

Отметку о предоставленной отсрочке в приписное могли и не внести, просто банально "забыли"... В любом случае никто не может лишить Вас права на обжалование.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по закону если я не ошибаюсь мне должны были предоставить отсрочку если бы мне исполнилось 18 лет на последнем курсе,мне же исполнилось 18 лет на первом курсе,и весенний призыв в это время еще длился(19 мая). Можно ли обжаловать это? Также влияет на что-либо факт пустого приписного,где впринципе должно быть указано то,что была призывная комиссия,но нет,там пусто,только первая страница заполнена(и то неполностью,даже группы здоровья не стоит),и на второй странице что я принят на учет?

 

Вам сейчас нужно любым доступным методом выяснить когда вам была предоставлена отсрочка, а лучше всего запросить копию решения призывной комиссии. В заявлении обязательно укажите, что эта копия решения ПК нужна вам для его обжалования в суде. Время для этого сейчас есть, а военкомат максимум в месячный срок обязан вам ее представить. А дальнейшие действия в звисимости от этого решения. А может его и не было вовсе....

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам сейчас нужно любым доступным методом выяснить когда вам была предоставлена отсрочка

 

Поправьте меня,если я ошибаюсь,но в моем случае не столь важно когда было принято решение,а важно оспорить решение ПК которое основано на 24 статье ФЗ,тк на момент принятия решения ПК я не отвечал требованиям ПК перечисленным в этом пункте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...