Перейти к содержанию

До сих пор не стою на воинском учете


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такая проблема, при получении паспорта меня послали встать на воинский учет, но я не пошел, и теперь мне уже 27 лет а на учете до сих пор не стою, и в военкомате ни разу не был, теперь возникла потребность получения военного билета. Могу ли я обратится в военкомат с такой просьбой, и какие последствия меня ждут. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня такая проблема, при получении паспорта меня послали встать на воинский учет, но я не пошел, и теперь мне уже 27 лет а на учете до сих пор не стою, и в военкомате ни разу не был, теперь возникла потребность получения военного билета. Могу ли я обратится в военкомат с такой просьбой, и какие последствия меня ждут. Заранее спасибо.

 

Лучше потерпите до 29 лет, тогда отпадут основания для привлечения к уголовной ответственности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня такая проблема, при получении паспорта меня послали встать на воинский учет, но я не пошел, и теперь мне уже 27 лет а на учете до сих пор не стою, и в военкомате ни разу не был, теперь возникла потребность получения военного билета. Могу ли я обратится в военкомат с такой просьбой, и какие последствия меня ждут. Заранее спасибо.

 

Проблемы могут возникнуть, на Вас может быть наложена как административная ответственность (штраф до 500 руб.), так и уголовная (лишение свободы до 2-х лет). Все будет зависеть как грамотно Вы напишите объяснительную, ну и конечно же, от настроения военкома.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше потерпите до 29 лет, тогда отпадут основания для привлечения к уголовной ответственности

 

Причем тут уголовная ответственность? ведь я ни одной повестки не получал, и ни за что не расписывался, и как после 29 лет отпадут основания для привлечения к уголовной ответственности, нигде вроде не говорится про 29 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут уголовная ответственность? ведь я ни одной повестки не получал, и ни за что не расписывался, и как после 29 лет отпадут основания для привлечения к уголовной ответственности, нигде вроде не говорится про 29 лет.

 

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г. неявка по повестке не единственное основание для возбуждения у/д.

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enevolin,

Причем тут уголовная ответственность?

Притом, что Вы сейчас говорили про 27 лет.

и теперь мне уже 27 лет

и хочется добавить про возможное направление на военные сборы.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г. неявка по повестке не единственное основание для возбуждения у/д.

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Вопрос к Никите, а что нарушил enevolin? Я прочитал ещё раз это постановление (кстати, у вас на сайте почем-то оно отсутствует, в консультанте платное, а вот первоисточник - http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5238) - получается никакой пункт нельзя применить. Конкретно - не нашёл "если лицо, имея умысел на уклонение, не встаёт на воинский учёт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г. неявка по повестке не единственное основание для возбуждения у/д.

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Но я никуда не уезжал и не приезжал, просто паспорт мне выдали а военкомат меня не поставил на воинский учет, и сам я не пошел "подумал сами поставят", и так до 27 лет мне не приходило ни одной повестки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, чтобы не рассказывал, предлагаю подождать до 29 лет

 

Я вот только не понимаю, а что изменится после 29 лет?

 

И как мне себя вести и что рассказывать прокуратуре что бы избежать уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только не понимаю, а что изменится после 29 лет?

 

И как мне себя вести и что рассказывать прокуратуре что бы избежать уголовной ответственности.

 

Прочитайте то наконец постановление, ссылка выше. Оно вас касается непосредственным образом.

 

....

25. Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае, если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.

 

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

 

+ срок давности, 2 года, написано в УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте то наконец постановление, ссылка выше. Оно вас касается непосредственным образом.

 

....

25. Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися. В случае, если лицо не явилось с повинной или не было задержано, указанные преступления оканчиваются вследствие отпадения у него обязанностей по призыву на военную службу, прохождению военной или альтернативной гражданской службы. Таким моментом следует считать достижение лицом возраста, после наступления которого указанные обязанности ни при каких обстоятельствах на него не могут быть возложены, либо возраста, который является предельным для пребывания на альтернативной гражданской или военной службе.

 

Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.

 

+ срок давности, 2 года, написано в УК

 

Спасибо я понял, только вот думаю пока я жду 29 лет призывной возраст продлят к примеру до 32лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо я понял, только вот думаю пока я жду 29 лет призывной возраст продлят к примеру до 32лет.

 

Ну а иначе как? Ваша судьба зависит от решения военкома :(

Может юрист согласится помочь - но в случае неудачи пожмёт плечами и скажет "ну извини..." - ответственность то нести не ему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовное дело могут завести и позже 29 лет, поэтому не рекомендую играть в такие игры с властью.

 

Посоветуйте мне пожалуйста, что мне теперь делать, и куда идти и как прекратить эту игру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае лучше обратиться за помощью к адвокату в Вашем городе. В любом случае говорите, что уклоняться Вы не собирались, а были тяжелые жизненные условия или что-то вроде этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Никите, а что нарушил enevolin? Я прочитал ещё раз это постановление (кстати, у вас на сайте почем-то оно отсутствует, в консультанте платное, а вот первоисточник - http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5238) - получается никакой пункт нельзя применить. Конкретно - не нашёл "если лицо, имея умысел на уклонение, не встаёт на воинский учёт"

 

По-моему в п.6 четко написано, что лицо, которое не встает на воиский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ. Здесь конечно же будет играть роль доказательная база, собранная следователем прокуратуры, т.е. наличие умысла. Да, там указаны случаи с переездом на новое место жительство, но поверьте, судья и следователь будут применять смысл этого пункта и к вышеуказанной ситуации.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему в п.6 четко написано, что лицо, которое не встает на воиский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ. Здесь конечно же будет играть роль доказательная база, собранная следователем прокуратуры, т.е. наличие умысла. Да, там указаны случаи с переездом на новое место жительство, но поверьте, судья и следователь будут применять смысл этого пункта и к вышеуказанной ситуации.

Скажите что по вашему мнению может вынести суд, неужели в тюрьму посадят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от Вашей характеристики в том числе, скорее всего, дадут условно, но отпечаток все-равно останется на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от Вашей характеристики в том числе, скорее всего, дадут условно, но отпечаток все-равно останется на всю жизнь.

 

Паспорт я получал в 14 лет, и женщина в паспортном столе прежде чем поставить мне регистрацию по месту жительства, направила меня в военкомат, мол без бумажки от них не поставлю штамп, я естественно пошел туда вставать на воинский учет без задней мысли, но там был обед и я естественно ждать не стал, и поехал домой и так до 27 лет руки не доходили туда съездить. Вопрос такой: Законны ли действия работника паспортного стола и могу ли я сослаться на незнание того что надо самому идти и вставать на воинский учет. Ведь в законе говориться что воинский учет граждан должны вести органы регистрации по месту жительства. А в новом законе ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ ничего не говорится что при регистрации я сам должен идти и вставать на воинский учет.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1995 г. N 713 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ". п. 16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен ***. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

*** в этом, исключенном абзаце, ранее и говорилось о необходимости постановки на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнание законов не освобождает от ответственности. Итог один.

 

Или сослаться на то что никакой повестки на первоначальную постановку на воинский учет не получал, и до 27 лет ждал повестки, ведь она должна иметь вид типа:

 

Приложение N 10

к Инструкции (п. 10)

 

АА N000000000

 

Гражданину __________________________________

проживающему __________________________________

 

ПОВЕСТКА

 

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" Вы подлежите первоначальной постановке на воинский учет и обязаны "__"________ г. к "__" часам явиться в военный комиссариат __________________________________ района

 

по адресу__________________________________

 

При себе иметь паспорт (документ, удостоверяющий личность), а также справку о семейном положении, справку с места работы или учебы, фотографии размером 3x4 без головного убора – 4шт., документ об образовании, медицинские документы о состоянии здоровья, имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта – квалифицированные удостоверения, прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях – справки (удостоверения) о прохождении подготовки в этих объединениях.

 

М.П.

 

Военный комиссар _________________ района

 

__________________________________

(воинское звание, подпись и фамилия)

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

(линия отреза)

АА N000000000

 

Я, ____________________________________ (фамилия, имя, отчество)

 

о явке в военный комиссариат ________________________района по вопросам первоначальной постановке на воинский учет, назначенной на "__"_______г. к "__" часам, оповещен.

 

Об ответственности за нарушение правил воинского учета предупрежден.

 

__________(дата оповещения) ___________(подпись оповещенного)

 

Оповещение произвел "__"________г.

Должность _____________________________________ (подпись, фамилия должностного лица)

 

 

 

Незнание законов не освобождает от ответственности. Итог один.

 

Ведь в законе по первоначальной постановке граждан на воинский учет говорится что я должен явиться по повестке. Но я ведь ниодной повестки не получал.

 

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссией по постановке граждан на воинский o учет, создаваемой в районе, городе без районного деления или ином равном им муниципальном (административно-территориальном) образовании.

 

Должностные лица организаций или образовательных учреждений обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях или учреждениях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

 

 

 

В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в военный комиссариат по месту жительства для первоначальной постановки на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть про меня просто забыли, ведь первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется при достижении 17 лет, а паспорт я получал в 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь будет очень долгий и тяжелый спор, в итоге которого неправы окажитесь, скорее всего, - Вы. Рекомендую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...