Перейти к содержанию

Медицинское послевузовское образование в 2009 году. Интернатура. Ординатура.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! В июне 2009 года закончил Военно-медицинскую академию им. С.М.Кирова МО РФ в Санкт-Петербурге, гражданский факультет (существует уже 10 лет). Отсрочка на время учёбы предоставлялась (регулярно отправлял справки родителям, они относили их в военкамат по месту прописки; сам я из города Туапсе Краснодарского края, прописан здесь же). После окончания Академии сразу подал документы и поступил в интернатуру по специальности "Хирургия" в ГУ НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе. Здесь была выдана справка "Форма №26", в которой чёрным по белому написано, что я обучаюсь в интернатуре, а не работаю врачом-интерном. С чувством полного удовлетворения (сдал благополучно ГОСы, поступил в интернатуру), поехал домой. Тут меня ждала повестка из военкамата на прохождение медкомиссии. Здоровьем особо не блещу. Но по результатам медкомиссии на категорию "В" и близко не тяну – Б3-Б4 максимум – годен с незначительными ограничениями. В военкомате мне сказали, что такая справка (указанная выше "Форма №26") не даёт мне право на отсрочку, т.к. одна отсрочка была уже, диплом получил, и второй отсрочки не положено. Ссылались на то, что в статье 24 ФЗ "О военной обязанности и военной службе" под послевузовским образованием понимается аспирантура, и только на неё и даётся отсрочка. Я не слишком силен в терминалогии, но, как правильно понимаю," аспирантура", "магистратура" и т.п. в медицинском образовании вообще не применяется, вместо этого есть "интернатура" и "ординатура". На "ординатуру" отсрочку дают, а зачем она будет нужна, если перед "интернатурой", без которой в моём случае в "ординатуру" (планирую ординатуру по травматологии и ортопедии) не поступишь, всё равно призовут, и к этому моменту уже отслужу? А так получается, что в военкамате никому нет дела до того, что я с этим дипломом, кроме, как дальше учиться, никуда устроиться на работу не смогу, и что через год его сила утрачивается. До осени от меня отстали (т.к. набор уже завершили), но октябрь не за горами, тем более, что с 1 сентября начинается учёба в интернатуре... Что мне делать в такой ситуации, ведь интернатура – это продолжение обучения!? Заранее, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо будет пройти призывные мероприятия, получать копию решения ПК и обжаловать его в судебном порядке, потому что право на отсрчоку Вы имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо будет пройти призывные мероприятия, получать копию решения ПК и обжаловать его в судебном порядке, потому что право на отсрчоку Вы имеете.

 

Благодарю за ответ! А какие конкретно документы (законы, статьи) я могу привести в качестве аргумента? Я проконсультировался с юристом (не профильным), мне посоветовали написать заявление, ссылаясь на документы, сделать копии, отправить всё в военкамат с уведомлением, посмотреть на результат. Если не подействует, тогда в судебном порядке... Я немного почитал форум, нашел вот эту тему: http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=1...%E0%F2%F3%F0%E0 Случай, похожий на мой. Указанных здесь документов достаточно, может еще какие есть? Нет ли в них за прошедший год изменений (может какие перестали действовать)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Новых документов не появилось. Просто в военкомат отправлять это все бесполезно, поэтому лучше сразу в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем, пришел я к ним с этим списком законов, разговор был совершенно другим.

 

Сразу нашли брошюрку, где все нужные документы, нужные от меня, прописаны.

 

Появилась новая проблема: в связи вступившим в силу с 01.01.2008 года законом, справка, которая выдавалась ранее (форма №26) недействительна, с 1 января все вузы и колледжи должны выдавать только справку нового образца - "Приложение №2 к перечню п.3"

 

В учебном отделе сказали, что никаких руководящих документов на этот счет не получали...

 

Можно ли где-то скачать образец данного приложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можете зайти на сайт консультант плюс (после 20.00 бесплатно) ищите в ПРИКАЗЕ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

"О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663"

(вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.11.2007 N 10454)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...